Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 23.11.2004 N 176 "Об утверждении Инструкции о порядке доступа и подключения банков-нерезидентов к системе BISS Национального банка Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 3 декабря 2004 г. N 8/11787







Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке доступа и подключения банков-нерезидентов к системе BISS Национального банка Республики Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 февраля 2005 г.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ











                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление Правления
                                             Национального банка
                                             Республики Беларусь
                                             23.11.2004 N 176


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ДОСТУПА И ПОДКЛЮЧЕНИЯ БАНКОВ-НЕРЕЗИДЕНТОВ

К СИСТЕМЕ BISS НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке доступа и подключения банков-нерезидентов к системе BISS Национального банка Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана в соответствии со статьями 26, 32, 33, 52 Банковского кодекса Республики Беларусь, статьями 16, 18 и 21 Закона Беларуси от 22 июля 2003 года "О валютном регулировании и валютном контроле" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 85, 2/978) и определяет единый порядок получения доступа и условия подключения к системе BISS банков-нерезидентов.

(в ред. постановления Правления Нацбанка от 30.01.2007 N 30)

2. Применительно к настоящей Инструкции нижеприведенные термины означают следующее:

система BISS (Belarus Interbank Settlement System) - система межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь (далее - Национальный банк), функционирующая на валовой основе, в которой в режиме реального времени осуществляются расчеты по срочным, независимо от их суммы, крупным, а также иным несрочным денежным переводам (далее - система BISS);

(в ред. постановления Правления Нацбанка от 25.05.2005 N 74)

банки-нерезиденты - банки и иные кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства, с местом нахождения за пределами Республики Беларусь;

расчетные банки - банки и небанковские кредитно-финансовые организации, являющиеся таковыми в соответствии с законодательством Республики Беларусь и имеющие лицензию на осуществление банковской деятельности Национального банка;

(в ред. постановления Правления Нацбанка от 30.01.2007 N 30)

подключение к системе BISS в качестве прямого участника - участие банка-нерезидента в системе BISS с открытием банку-нерезиденту корреспондентского счета в Национальном банке для осуществления межбанковских расчетов через систему BISS, с разрешением самостоятельной отправки банком-нерезидентом электронных платежных и служебных документов в систему BISS и с включением банка-нерезидента в справочник банковских идентификационных кодов участников межбанковских расчетов на территории Республики Беларусь (далее - справочник БИК РБ);

(в ред. постановления Правления Нацбанка от 25.05.2005 N 74)

подключение к системе BISS в качестве косвенного участника - участие банка-нерезидента в системе BISS с открытием банку-нерезиденту корреспондентского счета в расчетном банке для осуществления межбанковских расчетов через систему BISS, отправкой банком-нерезидентом электронных платежных документов в систему BISS через расчетный банк и включением банка-нерезидента в справочник БИК РБ;

(в ред. постановления Правления Нацбанка от 25.05.2005 N 74)

получение доступа к системе BISS - предусмотренный настоящей Инструкцией и другими нормативными правовыми актами Национального банка комплекс мероприятий по рассмотрению вопроса о возможности и условиях подключения банка-нерезидента к системе BISS.



Глава 2

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ БАНКАМИ-НЕРЕЗИДЕНТАМИ

ДОСТУПА К СИСТЕМЕ BISS



3. Доступ к системе BISS с последующим подключением в качестве прямого участника банку-нерезиденту предоставляется только в случаях, предусмотренных соответствующим договором между Национальным банком и центральным банком (или другим уполномоченным органом) страны местонахождения банка-нерезидента, либо в случаях, предусмотренных соответствующими международными договорами.

4. Доступ к системе BISS с последующим подключением в качестве косвенного участника предоставляется банку-нерезиденту в случае выполнения им требований настоящей Инструкции и других нормативных правовых актов Национального банка.

5. Банки-нерезиденты для рассмотрения вопроса о предоставлении доступа к системе BISS должны представить в Национальный банк следующие документы:

(в ред. постановления Правления Нацбанка от 25.05.2005 N 74)

5.1. заявление с обоснованием необходимости получения доступа к системе BISS со ссылкой на решение уполномоченного органа банка-нерезидента, включающее следующую информацию:

5.1.1. полное наименование банка, дату и место его регистрации;

5.1.2. тип подключения к системе BISS (в качестве прямого или косвенного участника);

5.1.3. предполагаемое количество и объем операций (платежей), проводимых через систему BISS (за месяц), в том числе количество и объем клиентских платежей (платежей третьих лиц);

5.1.4. перечень операций, для осуществления которых необходимо подключение к системе BISS;

5.2. документ, подтверждающий правоспособность и регистрацию банка-нерезидента (выписку из торгового реестра либо иной аналогичный документ, подтверждающий статус банка-нерезидента);

5.3. в случае подключения в качестве косвенного участника - письменное согласие соответствующего расчетного банка организовать отправку в систему BISS электронных платежных документов банка-нерезидента и копию договора корреспондентского счета, заключенного между расчетным банком и банком-нерезидентом.

6. Документы, представленные для рассмотрения вопроса о предоставлении доступа к системе BISS, должны быть легализованы в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

7. Национальный банк вправе запросить у банка-нерезидента другие необходимые документы.

(п. 7 в ред. постановления Правления Нацбанка от 25.05.2005 N 74)

8. Решение о предоставлении банку-нерезиденту доступа к системе BISS либо об отказе в предоставлении доступа принимается Советом директоров Национального банка в срок, не превышающий двух месяцев со дня представления документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении доступа к системе BISS.

Информация о решении Совета директоров Национального банка по вопросу о предоставлении банку-нерезиденту доступа к системе BISS в трехдневный срок доводится до банка-нерезидента.

(часть 2 пункта 8 в ред. постановления Правления Нацбанка от 25.05.2005 N 74)

Одновременно (в случае положительного решения вопроса) Национальный банк направляет в адрес банка-нерезидента комплект нормативных правовых актов Национального банка, нормативно-технической, технической и эксплуатационной документации, регламентирующей правила и условия, а также технологию обмена и обработки используемых в системе BISS электронных документов и сообщений, правила формирования и порядок заполнения форматов электронных документов и сообщений.

(часть 3 пункта 8 в ред. постановления Правления Нацбанка от 25.05.2005 N 74)



Глава 3

ПОРЯДОК ПОДКЛЮЧЕНИЯ БАНКОВ-НЕРЕЗИДЕНТОВ К СИСТЕМЕ BISS



9. Для подключения к системе BISS в качестве прямого участника банк-нерезидент в трехмесячный срок после получения информации о предоставлении доступа к системе BISS (но не позднее чем за месяц до предполагаемой даты подключения) направляет в Национальный банк письменное заявление произвольной формы.

На основании полученного заявления Национальный банк проводит тестирование технических средств и программного обеспечения банка-нерезидента на предмет возможности подключения к системе BISS.

Подключение банка-нерезидента к системе BISS в качестве прямого участника производится при соблюдении следующих условий:

открытии в установленном законодательством Республики Беларусь порядке корреспондентского счета в Национальном банке;

включении в справочник БИК РБ;

положительных результатах тестирования.

(п. 9 в ред. постановления Правления Нацбанка от 25.05.2005 N 74)

10. Исключен. - Постановление Правления Нацбанка от 25.05.2005 N 74.

11. При соблюдении условий, изложенных в пункте 9 настоящей Инструкции, Национальный банк направляет в адрес банка-нерезидента письменное уведомление произвольной формы с указанием даты подключения к системе BISS.

(п. 11 в ред. постановления Правления Нацбанка от 25.05.2005 N 74)

12. За подключение к системе BISS в качестве прямого участника взимается плата в белорусских рублях в сумме, эквивалентной 1000 евро, по официальному курсу, установленному Национальным банком на 1-е число месяца, в котором производится подключение.

Банк-нерезидент обязан в течение семи банковских дней со дня подключения перечислить Национальному банку сумму платы за подключение к системе BISS и не позднее месячного срока подключиться к автоматизированной подсистеме документальной синхронизации архивов участников межбанковских расчетов на условиях, предусмотренных нормативными правовыми актами Национального банка.

(п. 12 в ред. постановления Правления Нацбанка от 25.05.2005 N 74)

13. Для подключения к системе BISS в качестве косвенного участника банк-нерезидент в трехмесячный срок после получения информации о предоставлении доступа к системе BISS (но не позднее чем за месяц до предполагаемой даты подключения) направляет в Национальный банк письменное заявление произвольной формы.

На основании полученного заявления Национальный банк проводит тестирование технических средств и программного обеспечения банка-нерезидента на предмет возможности отправки электронных платежных документов в систему BISS через расчетный банк.

Подключение банка-нерезидента к системе BISS в качестве косвенного участника производится при соблюдении следующих условий:

включении в справочник БИК РБ;

положительных результатах тестирования.

(п. 13 в ред. постановления Правления Нацбанка от 25.05.2005 N 74)

14. При соблюдении условий, изложенных в пункте 13 настоящей Инструкции, Национальный банк направляет в адрес банка-нерезидента письменное уведомление произвольной формы с указанием даты подключения к системе BISS.

(п. 14 в ред. постановления Правления Нацбанка от 25.05.2005 N 74)

15. За подключение к системе BISS в качестве косвенного участника плата не взимается.



Глава 4

ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОСТУПА БАНКОВ-НЕРЕЗИДЕНТОВ

К СИСТЕМЕ BISS



16. Отключение и прекращение доступа банка-нерезидента к системе BISS производится:

16.1. по инициативе банка-нерезидента на основании письменного заявления произвольной формы, направляемого банком-нерезидентом в адрес Национального банка;

16.2. по инициативе расчетного банка (в случае прекращения действия договора корреспондентского счета, заключенного между банком-нерезидентом и расчетным банком) на основании письменного заявления произвольной формы, направляемого расчетным банком в адрес Национального банка;

16.3. в случае прекращения действия договора корреспондентского счета, заключенного между банком-нерезидентом и Национальным банком;

16.4. в случае ликвидации (реорганизации) банка-нерезидента;

16.5. в случае ликвидации (реорганизации) расчетного банка;

16.6. в случае отзыва или приостановления действия лицензии на осуществление банковской деятельности, выданной расчетному банку в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

(в ред. постановления Правления Нацбанка от 30.01.2007 N 30)

16.7. в случае отзыва или приостановления действия лицензии или права на осуществление банковских операций, выданной банку-нерезиденту в соответствии с законодательством страны местонахождения банка-нерезидента;

16.8. исключен. - Постановление Правления Нацбанка от 30.01.2007 N 30;

16.9. в случае несоблюдения банком-нерезидентом требований нормативных правовых актов Национального банка, нормативно-технической, технической и эксплуатационной документации, регламентирующих правила и условия, а также технологию обмена и обработки используемых в системе BISS электронных документов и сообщений (включая автоматизированную подсистему документальной синхронизации архивов участников межбанковских расчетов), правил формирования и порядка заполнения форматов электронных документов и сообщений;

16.10. в случае нарушения банком-нерезидентом условий договора корреспондентского счета, заключенного с Национальным банком.

17. При отключении и прекращении доступа к системе BISS банка-нерезидента Национальный банк направляет в адрес банка-нерезидента (и в адрес расчетного банка в случае, если банк-нерезидент подключен в качестве косвенного участника) письменное уведомление произвольной формы с указанием даты и причины отключения банка-нерезидента от системы BISS.

(часть 1 пункта 17 в ред. постановления Правления Нацбанка от 25.05.2005 N 74)

Исключение банка-нерезидента из справочника БИК РБ осуществляется в порядке и сроки, установленные нормативным правовым актом Национального банка, определяющим порядок ведения справочника БИК РБ.

18. Национальный банк может ограничивать либо приостанавливать участие банка-нерезидента в системе BISS в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

(п. 18 введен постановлением Правления Нацбанка от 25.05.2005 N 74)









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList