Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.11.2004 "Если индивидуальный предприниматель ввез в РБ для последующей реализации товар, происходящий из третьих стран и выпущенный в свободное обращение в РФ, и не произвел его таможенное оформление, а материалами дела подтверждено, что предприниматель не относится к категории лиц, освобожденных от таможенного оформления, суд отказывает в удовлетворении требований ИП о признании недействительным решения таможни о взыскании таможенных платежей и экономических санкций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрел в открытом судебном заседании иск индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к Таможне о признании недействительными решений Таможни от 17.09.04 NN 111/1, - 2, - 3, - 4 о взыскании таможенных платежей, % и экономических санкций.

Истец просит признать указанные решения недействительными, т.к. факт недекларирования товара не подтвержден документально.

Ответчик в судебном заседании и в отзыве на иск требования истца не признал.

Судом установлено, что истец занимался розничной торговлей на рынках, розничной торговлей (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание.

В 2002 - 2003 г. ИП Иванов И.И. ввез ткань синтетическую костюмно-плательную производства Корея. На данный товар им были зарегистрированы статистические декларации NN 04193/2С002442, 04193/2С0002341, 04193/2С000743, 04193/2С000477.

В результате проверки таможней было установлено, что индивидуальный предприниматель должен был произвести таможенное оформление ввезенного товара с уплатой всех таможенных платежей в соответствии со ст. 31 ТК Республики Беларусь.

Недекларирование товара в установленном порядке повлекло недобор таможенных платежей и в связи с чем возникла задолженность по уплате сбора за таможенное оформление, дополнительного сбора, таможенной пошлины, НДС и пени.



Изучение материалов дела и пояснений сторон свидетельствует, что иск удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

В силу постановления СМ Республики Беларусь от 05.09.00 N 1383 таможенный контроль и таможенное оформление товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в РФ, ввезенных в Республику Беларусь индивидуальными предпринимателями производится в таможенном органе, в зоне деятельности которого находится получатель товара, в порядке, определяемом ГТК Республики Беларусь.

Постановлением ГТК Республики Беларусь 20.09.00 N 55 (п. 1) установлен порядок таможенного оформления таких товаров индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь.

Товар ввозился истцом по договорам с предпринимателем РФ, который, в свою очередь, покупал его в третьих странах.

Согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 17.05.01 N 12 от обязанностей таможенного оформления товара, происходящего из третьих стран, и выпущенного в свободное обращение в РФ освобождались индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог, осуществляющие розничную реализацию физическим лицам товаров через пункты продаж (кроме магазинов).

Аналогичное требование содержалось и в Декрете Президента Республики Беларусь от 27.01.03 N 4.

Анализ этих Декретов, постановления ГТК Республики Беларусь от 11.07.03 "О внесении изменений в постановление ГТК от 20.09.00 N 55" свидетельствует, что от обязанностей таможенного оформления для таможенных целей и уплаты таможенных платежей освобождались индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог, ввозящие и реализующие товар физическим лицам через пункты продаж в соответствии с Декретами NN 12 и 4.

К пунктам продаж магазины не относятся, за исключением магазинов с торговым залом не более 15 м2 (п. 1.29 Декрета N 4).

В пояснении ИП Иванова И.И. указано, что в его магазине "В" реализовывалась ткань третьих стран и купленная у ИП РФ. На этот товар производилось статистическое декларирование по вышеуказанным статдекларациям.

Согласно сообщения Инспекции МНС от 08.11.04 осуществление предпринимательской деятельности через магазин (площадь 72 м2) не подпадает под уплату единого налога по Декрету Президента Республики Беларусь от 27.01.04 N 4.

По данному виду деятельности ИП Иванов И.И. применял упрощенную систему налогообложения на основании Закона Беларуси от 31.12.97 N 121-3 "Об упрощенной системе налогообложения для субъектов".

В судебном заседании ИП Иванов И.И. объяснил данные действия не знанием действующего законодательства по таможенному оформлению и отсутствием умысла в своих действиях.

Оценив в совокупности все собранные доказательства по делу, суд считает, что истцом нарушены требования законодательства Республики Беларусь в части таможенного оформления товаров, происходящих из третьих стран, выпущенных в свободное обращение в РФ и ввезенных в Республику Беларусь для последующей реализации.

Руководствуясь статьями 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



В иске отказать.

Решение вступает в силу с момента объявления в судебном заседании.

Решение может быть обжаловано в порядке, установленном ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList