Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 08.11.2004 N 03-25/2898 "О рассмотрении кассационной жалобы на решение без мотивировочной части"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с п. 1.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 12.03.2003 N 9 "О совершенствовании хозяйственного судопроизводства" мотивировочная часть решения составляется в срок, не превышающий 7 дней со дня подачи кассационной жалобы (протеста). Этот срок является процессуальным и его нарушение возможно лишь по объективным причинам, к которым можно отнести нахождение в очередном трудовом отпуске, болезнь судьи вынесшего решение, отсутствие мотивировочной части в котором допускается вышеизложенным Декретом.

Кроме судьи, единолично рассмотревшего конкретное дело и вынесшего по нему решение, никто не имеет право изготовить мотивировочную часть судебного акта.

Таким образом, судья хозяйственного суда первой инстанции составляет мотивировочную часть решения непосредственно после возвращения к исполнению своих обязанностей, что не является нарушением процессуального срока и не нарушает право участников процесса на защиту.

На основании изложенного, кассационная жалоба или кассационный протест, отвечающие по форме и содержанию требованиям закона, должны передаваться в кассационную инстанцию хозяйственного суда на следующий день по истечении 10-дневного срока, установленного для обжалования (опротестования) судебного постановления. При этом, учитывая объективные обстоятельства невозможности составления мотивировочной части судебного решения в установленный законодательством срок, председательствующий судебного состава кассационной инстанции вправе ставить перед председателем хозяйственного суда (его заместителем) вопрос о возможности продления срока рассмотрения дела в кассационном порядке.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList