Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 04.11.2004 N 37 "О замене стороны в исполнительном производстве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникающими вопросами при замене стороны в исполнительном производстве Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьей 18 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных судах в Республике Беларусь",



постановляет:



1. Обратить внимание хозяйственных судов, что в соответствии со статьей 44 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) правопреемство возможно на любой стадии хозяйственного процесса.

Исполнительное производство является стадией хозяйственного процесса, поэтому замена выбывшей стороны в исполнительном производстве осуществляется по общим правилам, установленным ХПК для процессуального правопреемства.

2. Рекомендовать хозяйственным судам при рассмотрении вопроса о замене стороны на стадии исполнения судебного акта исходить из того, что:

если правопреемство наступает до возбуждения исполнительного производства, взыскатель подает заявление о замене стороны по делу с приложением к заявлению оригинала приказа в хозяйственный суд, принявший решение;

если правопреемство наступает после возбуждения исполнительного производства, замена стороны в исполнительном производстве производится хозяйственным судом как по ходатайству взыскателя, так и по представлению судебного исполнителя. Заявление (представление) подается в хозяйственный суд по месту исполнения судебного акта (в том числе и при исполнении на территории Республики Беларусь решений иностранных судов). К заявлению (представлению) прикладывается оригинал приказа;

рассмотрение вопроса о замене стороны в исполнительном производстве производится хозяйственным судом посредством вынесения определения;

в соответствии со статьей 230 ХПК выдается новый приказ, который направляется взыскателю, а первоначальный приказ приобщается к материалам дела (если исполнительное производство не возбуждено), или судебному исполнителю с приобщением первоначального приказа к материалам исполнительного производства. Срок действия приказа (предъявления к исполнению) исчисляется с момента вынесения определения о замене стороны.

3. В связи с тем, что замена стороны в исполнительном производстве влечет выдачу нового исполнительного документа, указанный в пункте 2 настоящего постановления порядок не распространяется на замену стороны в исполнительном производстве, возбужденном по иным исполнительным документам, кроме судебных актов хозяйственных судов и решений иностранных судов.

В этом случае взыскателю необходимо обращаться за получением нового исполнительного документа в орган, выдавший первоначальный исполнительный документ.



Председатель В.С.КАМЕНКОВ





Секретарь Президиума,

судья В.А.КУРИЛО











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList