Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной инстанции Хозяйственного суда Гродненской области от 01.11.2004 (дело N 217-8/7/04/99к) "Кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены решения суда первой инстанции, поскольку оно является законным и обоснованным и вынесено в полном соответствии с материалами дела и фактическими обстоятельствами. Решение таможенного органа о применении к истцу экономических санкций и взыскания таможенной задолженности не содержит документально подтвержденных фактов предоставления декларантом недостоверных сведений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная инстанция Хозяйственного суда Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Региональной таможни на решение Хозяйственного суда Гродненской области от 11.10.2004 г., вынесенное по иску ОАО "А" к Региональной таможне о признании недействительным решения начальника Региональной таможни N 12/7055 от 09.07.2004 г.,



установила:



Решением хозяйственного суда Гродненской области от 11.10.2004 г. признано полностью недействительным с момента вынесения решение Региональной таможни N 12/7055 от 09.07.2004 г., вынесенное по акту проверки N 16/20100604/021.

В кассационной жалобе Региональная таможня просит указанное решение суда отменить как незаконное и необоснованное, поскольку считает, что судом первой инстанции допущено неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, и неправильно применены подлежащие применению нормы материального права.

В обоснование кассационной жалобы ответчиком указывается на соответствие нормам таможенного законодательства Республики Беларусь вынесенного решения N 12/7055 от 09.07.2004 г.

Представители ответчика в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представители истца в отзыве на кассационную жалобу указали на законность и обоснованность вынесенного решения.



Заслушав доклад судьи, выслушав представителей сторон, проверив материалы дела и обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения по следующим основаниям.

Согласно п. 51 Инструкции о порядке организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности лиц, осуществляющих деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы Республики Беларусь, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28.11.2002 г. N 97, в акте проверки проверяющими должна быть соблюдена объективность, ясность, точность изложения выявленных фактов. При проведении проверки проверяющие обязаны выяснить все существенные для принятия обоснованного решения факты и обстоятельства. Не допускается включение в акт проверки различного рода не подтвержденных документально предположений и данных о деятельности проверяемого субъекта.

В пункте 1 акта выездной проверки финансово-хозяйственной деятельности N 16/20100604/021 от 10.06.2004 г. указано на заявление истцом в таможенный орган недостоверных сведений по поступающему давальческому сырью, что повлекло вовлечение такого товара в незаконный экономический оборот без уплаты необходимых таможенных платежей.

Как усматривается из материалов дела, при поступлении во исполнение условий договоров ОАО "А" с SIA "Р" N 428-00203832/4-01-734 от 19.12.2001 г., N 428-00203832/4-02-35 от 06.11.2002 г. N 428-00203832/4-03-423 от 16.10.2003 г. в адрес ОАО "А" был поставлен нефтяной бензол для его последующей переработки в жидкий и кристаллический капролактам. Указанное давальческое сырье нерезидента заявлялось в таможенном режиме переработки товаров под таможенном контролем. При заполнении грузовых таможенных деклараций сведения о количестве поступившего бензола указывались на основании данных, указанных в железнодорожных накладных.

Из смысла ст. 173 Таможенного Кодекса Республики Беларусь следует, что точность и достоверность сведений о товарах, необходимых для таможенных целей определяется на момент подачи грузовой таможенной декларации.

В материалах дела отсутствуют доказательства документально подтвержденных фактов предоставления ОАО "А" недостоверных сведений о количестве давальческого сырья, ввозимого на территорию Республики Беларусь для переработки под таможенным контролем, на момент предоставления грузовых таможенных деклараций.

Судом первой инстанции правомерно указано также на необоснованное неприменение Региональной таможней при расчете экономических санкций по пункту 1 акта норм Указа Президента Республики Беларусь от 07.05.2003 г. N 185 "О некоторых вопросах применения таможенными органами Республики Беларусь экономических санкций, наложения ими ареста на имущество и признании утратившими силу некоторых Указов и положений Указов Президента Республики Беларусь" (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 25.05.2004 г. N 249), так как в силу ч. 2 п. 62 Инструкции, утвержденной постановлением Государственного таможенного Комитета Республики Беларусь от 28.01.2004 г. N 9, акты законодательства, смягчающие или отменяющие ответственность за экономические правонарушения, имеют обратную силу, то есть распространяются на правонарушения, совершенные до вступления этих актов в законную силу, за которые не были применены экономические санкции.

В соответствии с п.п. 28, 29 Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 г. N 673 (с изменениями и дополнениями) обязательным условием применения экономических санкций является наличие установленных и описанных в акте проверки (ревизии) фактов нарушения субъектом предпринимательской деятельности конкретных предписаний актов законодательства, регулирующих экономические отношения в Республике Беларусь и (или) предусматривающих экономическую ответственность за данный вид правонарушения, кроме этого, в решении должны быть указаны вид и размер налагаемых на правонарушителя экономических санкций.

Как следует из материалов дела, Государственный таможенный Комитет Республики Беларусь отменил решение Региональной таможни N 12/7055 от 09.07.2004 г. в части расчета задолженности и экономических санкций по пункту 2 акта в связи с необходимостью определения доли давальческого сырья в образуемых отходах. На момент рассмотрения дела указанный расчет ответчиком не представлен.

В соответствии со ст. 65 Таможенного Кодекса Республики Беларусь иностранные товары, находящиеся в таможенном режиме переработки под таможенным контролем, в обязательном порядке должны быть использованы для переработки под таможенным контролем с последующим выпуском этих товаров в свободное обращение, либо помещением продуктов переработки под иной таможенный режим.

Судом первой инстанции обоснованно сделан вывод с учетом специфики производства истца об отсутствии у него нарушений требований таможенного законодательства в части несвоевременной уплаты таможенных платежей при выпуске сэкономленного бензола в свободное обращение, поскольку ОАО "А" остатки бензола, которые образовывались в течение всего процесса переработки на протяжении длительного периода и размер которых определялся расчетным путем, заявлялись в режиме выпуска в свободное обращение и таможенные платежи уплачивались в соответствии с законодательством. Кроме этого, таможенным органом в акте проверки не описано экономическое правонарушение (ст. 119 Таможенного Кодекса Республики Беларусь), которое указано в обжалуемом решении.

Учитывая названные обстоятельства, судом первой инстанции обоснованно сделан вывод о несоответствии решения Региональной таможни N 12/7055 от 09.07.2004 г. действующему законодательству.

Доводы Региональной таможни в обоснование кассационной жалобы являются необоснованными и не подтверждаются материалами дела.

В нарушение ч. 2 ст. 61 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь ответчиком не представлены убедительные доказательства обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения N 12/7055 от 09.07.2004 г.

В соответствии с изложенным оснований для отмены решения не имеется, поскольку оно является законным и обоснованным и вынесено в полном соответствии с материалами дела и фактическими обстоятельствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 187, 188, 195 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь, кассационная инстанция



постановила:



Решение хозяйственного суда Гродненской области от 11.10.2004 г. по делу N 217-8/7/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу Региональной таможни - без удовлетворения.

Взыскать с Региональной таможни в доход республиканского бюджета (назначение платежа 04801) 120000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ, Постановление кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия.

Постановление может быть пересмотрено в порядке надзора в течение одного года по протесту должностных лиц, указанных в ст. 200 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList