Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.10.2004 "Собрание участников общества признается правомочным, если на нем присутствуют участники (их представители), обладающие в совокупности не менее чем 50 процентами голосов. Если решение принято в нарушение данного требования, то суд признает решение такого собрания недействительным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев в судебном заседании дело по иску ООО "М" к ЗАСО "Б", третье лицо на стороне ответчика УПП "В", о признании недействительным решения внеочередного общего собрания ЗАСО "Б" от 01.09.2004 г. о перераспределении 5% акций,



установил:



Истец просит суд признать недействительным решение внеочередного общего собрания ЗАСО "Б" от 01.09.2004 г. о перераспределении 5% акций, принадлежащих ООО "М". В обоснование иска указывается на то обстоятельство, что решения собрания приняты в нарушение законодательства Республики Беларусь об акционерных обществах и отсутствии фактических оснований для принятия такого решения.

Представитель истца в судебном заседании иск поддержал с учетом уточнения предмета иска.

Представители ЗАСО "Б" иск не признали по обстоятельствам, изложенным в отзыве на иск. В обоснование возражений ответчик указал, что в списке акционеров ЗАСО "Б" такого акционера как ООО "М" не значится, а акционером ЗАСО "Б" являлось ЗАО "Г", которое решением Мингорисполкома от 02.05.2003 г. было ликвидировано без перехода его прав и обязанностей к ООО "М". Решением хозяйственного суда г.Минска признано недействительным с момента принятия решение общего собрания акционеров ЗАСО "Б" от 29.11.2002 г. об изменении состава акционеров в связи с выходом ЗАО "Г". По мнению ответчика, несостоятельным является довод истца о приобретении акций по договору купли-продажи от 05.12.2002 г., поскольку указанный договор заключен в нарушение подпунктов 2 и 5 статьи 97 ГК Республики Беларусь, предусматривающих преимущественное право покупки в закрытом акционерном обществе, и в данной связи является ничтожным. Согласно доводам отзыва, ЗАСО "Б" в Министерство финансов Республики Беларусь не были представлены решения собрания акционеров об изменении состава акционеров, документы, подтверждающие внесение ООО "М" вклада в уставный фонд, и документ, подтверждающий право ООО "М" быть включенным в состав акционеров.

Как следует из представленных доказательств, 29.11.2001 г. был зарегистрирован устав ЗАСО "Б" в новой редакции. В качестве акционеров общества указаны: РУП "Д", ПО "Е", ОАО "Ж", РУП "З", ООО "И", ОДО "К", ЗАО "Г", "F Ltd" (Великобритания) и "R LTD" (Израиль).

10.12.2002 г. между ЗАО "Г" (продавец) и ООО "М" (покупатель) был заключен договор купли-продажи акций ЗАСО "Б". По условиям указанного договора ООО "М" приобрело 165 акций ЗАСО "Б" (NN 003070 - 003234) по цене 40000 рублей за акцию.

Из протокола от 09.01.2003 г. общего собрания акционеров ЗАСО "Б" усматривается, что на собрании был рассмотрен вопрос об изменении состава акционеров в связи с выходом ЗАО "Г" из состава акционеров посредством отчуждения акций по договору купли-продажи ООО "М".

15.08.2003 г. председателем Правления ЗАСО "Б" было направлено ООО "М" уведомление о предстоящем собрании акционеров с предложенной повесткой дня.

Как следует из протокола N 2 общего собрания акционеров ЗАСО "Б" от 27.08.2003 г. на собрании были приняты решения по вопросам повестки дня, в том числе: об изменении состава акционеров ЗАСО "Б" в связи с выходом ЗАО "Г" из состава акционеров, об изменении состава акционеров в связи с присоединением ОДО "Р" к УПП "В", о внесении изменений в устав ЗАСО "Б" в связи с изменением состава акционеров. По первому вопросу повестки дня было принято решение принять к сведению договор купли-продажи акций между ЗАО "Г" и ООО "М" с констатацией факта отказа акционеров и общества от преимущественного права приобретения акций, считать ООО "М" в качестве акционера ЗАСО "Б" с долей 5% уставного фонда, что соответствует 165 простым именным акциям, и внести соответствующие изменения в список акционеров. По второму вопросу повестки дня было принято решение дать согласие на переход 2% уставного фонда (66 простых именных акций), принадлежащих ОДО "Р" к его правопреемнику УПП "В" и внести соответствующие изменения в список акционеров ЗАСО "Б". По четвертому вопросу повестки дня в связи с изменением состава акционеров единогласно было принято решение изложить приложение N 1 к уставу "Список акционеров" в новой редакции, указав в качестве акционеров ООО "М" и УПП "В", и наделив правом подписи изменений в устав председателя Правления ЗАСО "Б" Иванова А.М. Во исполнение принятого решения были разработаны изменения в устав ЗАСО "Б", подписанные уполномоченным лицом и подлежащие государственной регистрации.

Письмами от 04.02.2004 г. N 42, от 10.02.2004 г. N 51 ЗАСО "Б" уведомляло ООО "М" как акционера общества о проведении общего собрания и формировании повестки дня собрания.

Из протокола N 5 внеочередного общего собрания ЗАСО "Б" от 01.09.2004 г. следует, что в работе собрания приняли участие акционеры, владеющие 46% акций, которые приняли решение разрешить УПП "В" приобрести 5% акций в уставном фонде ЗАСО "Б", которые сохранились за обществом в связи с ликвидацией ООО "М", ООО "Г".



Оценив доказательства по делу, основываясь на нормах действующего законодательства, суд пришел к выводу об удовлетворении иска на основании следующего.

Высшим органом управления в акционерном обществе является общее собрание его акционеров.

Как следует из материалов дела, решением внеочередного общего собрания акционеров ЗАСО "Б" от 01.09.2004 г. разрешено УПП "В" приобрести 5% акций в уставном фонде ЗАСО "Б", которые сохранились за обществом в связи с ликвидацией ООО "М", ООО "Г". Из протокола указанного собрания следует, что на собрании присутствовали акционеры, обладающие в совокупности 46 процентами голосов.

В соответствии со статьей 19 Закона собрание участников общества признается правомочным, если на нем присутствуют участники (их представители), обладающие в совокупности не менее чем 50 процентами голосов, если иное не установлено Законом.

По изложенному основанию, решения внеочередного общего собрания акционеров ЗАСО "Б" от 01.09.2004 г. приняты в нарушение требований статьи 19 Закона и являются недействительными.

Оценка судом всех обстоятельств дела в совокупности свидетельствует и об отсутствии фактических оснований для принятия решения о перераспределении 5% акций.

Во-первых, ООО "М" является действующим субъектом предпринимательской деятельности и решений о ликвидации в отношении ООО "М" не принималось. Утверждение на внеочередном общем собрании акционеров от 01.09.2004 г. о ликвидации ООО "М" не соответствует действительности.

Во-вторых, ООО "М" стало акционером ЗАСО "Б" на законных основаниях путем приобретения акций у ЗАО "Г" по договору купли-продажи.

В соответствии со статьей 96 ГК Республики Беларусь акционерным признается общество, уставный фонд которого разделен на определенное число акций.

Акционерное общество, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции с согласия других акционеров и (или) ограниченному кругу лиц, признается закрытым акционерным обществом (ст. 97 ГК).

Согласно статье 1 Закона Республики Беларусь "О ценных бумагах и фондовых биржах" ценные бумаги (акции, облигации) - документы, удостоверяющие выраженные в них и реализуемые посредством предъявления или передачи имущественные права или отношения займа владельца ценной бумаги по отношению к эмитенту. Передача ценной бумаги от одного владельца к другому отражается изменением соответствующих записей в учете.

Согласно уставу ЗАСО "Б" в редакции от 29.11.2001 г. ЗАО "Г" являлось акционером общества, которому принадлежало 165 простых именных акций (5% уставного фонда).

Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" предусмотрена процедура выхода участника из общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью.

Выход участника из состава акционерного общества осуществляется посредством отчуждения акций другим лицам.

Согласно пункту 5 статьи 97 ГК Республики Беларусь акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право покупки акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если никто из акционеров не воспользуется своим преимущественным правом в течение пяти дней со дня извещения либо в иной срок, предусмотренный уставом общества, акционерное общество вправе само приобрести эти акции по согласованной с их собственником цене. При отказе акционерного общества от приобретения акций или недостижении соглашения об их цене акции могут быть отчуждены любому третьему лицу.

Из договора купли-продажи акций от 10.12.2004 г., зарегистрированного в журнале операций с ценными бумагами ЗАО "Банк", следует, что ООО "М" приобрело 165 акций ЗАСО "Б", принадлежавших ЗАО "Г", по цене 40000 рублей за акцию. Принадлежность ООО "М" 165 простых именных акций ЗАСО "Б" подтверждается также выпиской ЗАО "Банк" по счету "депо" акционера ООО "М" по состоянию на 17.08.2004 г.

Довод ответчика о ничтожности договора купли-продажи акций вследствие нарушения преимущественного права покупки акций не принимается судом во внимание, поскольку продажа акционером закрытого акционерного общества акций с нарушением преимущественного права покупки не влечет за собой недействительности такой сделки. Последствием такого нарушения в силу пункта 3 статьи 253 ГК является право любого участника общества в течение трех месяцев с момента, когда он узнал либо должен был узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи акций.

Кроме того, суд констатирует, что акционеры ЗАСО "Б" и само общество выразили отказ от приобретения 165 акций, принадлежавших ЗАО "Г".

То обстоятельство, что в устав ЗАСО "Б" не внесены изменения относительно состава акционеров, не свидетельствует о том, что ООО "М" лишено возможности реализовать права акционера ЗАСО "Б". После приобретения акций к ООО "М" перешли права и обязанности акционера - ЗАО "Г", в том числе, право на участие в управлении делами общества посредством участия в общих собраниях общества и принятия решений. Протоколы общих собраний ЗАСО "Б" от 09.01.2003 г., от 27.08.2003 г., уведомления о проведении общих собраний свидетельствуют о том, что ЗАСО "Б" было известно о фактически происшедших изменениях в составе акционеров и ООО "М" осуществляло реализацию своих прав и обязанностей как акционер общества.

При изложенных обстоятельствах суд констатирует, что внеочередное общее собрание акционеров ЗАСО "Б", проведенное 01.09.2004 г., являлось неправомочным, поскольку на нем присутствовали акционеры, обладающие в совокупности 46 процентами голосов, а также отсутствие фактических оснований для перераспределения 5% акций, принадлежащих ООО "М".

На основании статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы истца по государственной пошлине подлежат возмещению ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 153, 158, 160 ХПК Республики Беларусь,



решил:



Признать недействительным с момента принятия решение внеочередного общего собрания ЗАСО "Б" от 01.09.2004 г. о перераспределении 5% акций, принадлежащих ООО "М".

Взыскать с ЗАСО "Б" в пользу ООО "М" 190000 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ.

Настоящее решение вступило в законную силу с момента объявления, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьями 200 - 205 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList