Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.10.2004 N 03-24/2744 "Об обязанности покупателя возвратить поставщику многооборотную тару"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии со статьей 487 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), если иное не установлено договором поставки, покупатель (получатель) обязан возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования, в которых поступил товар, в порядке и сроки, установленные законодательством.

Прочая тара, а также упаковка товара подлежат возврату поставщику лишь в случаях, предусмотренных договором.

Согласно пункту 96 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1996 года N 444, за просрочку возврата (сдачи) товара, средств упаковки и средств пакетирования стороны несут ответственность в соответствии с договором.

Таким образом, возврат тары является одной из обязанностей покупателя, невыполнение которой влечет его ответственность. Порядок возврата тары, в том числе ее перемещение с помощью транспортного средства покупателя, регулируется договором поставки и не требует заключения дополнительного договора.

Кроме того, исходя из содержания пункта 4 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21 ноября 2002 года N 16 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, вытекающих из договоров перевозки грузов", если грузоотправитель или грузополучатель одновременно является и перевозчиком, то отсутствует договор перевозки (статья 739 ГК).



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList