Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 22.10.2004 "Если истец по делу об установлении факта ничтожности договора аренды не является заинтересованным лицом, то он, следовательно, не может быть истцом по данному спору. Суд отказывает в иске на том основании, что заявлен иск ненадлежащим истцом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску КУП "А" к ОАО "Б" к ЗАО "В" об установлении факта ничтожности договора аренды



установил:



Истец просит суд установить факт ничтожности сделки договора аренды, заключенного 31 марта 1995 года между ОАО "Б" и ЗАО "В".

В судебном заседании представителям сторон разъяснены их процессуальные права и обязанности. Суду для обозрения представлены оригиналы документов по делу.

Представитель истца поддержала иск.

Представитель первого ответчика иск признал.

Второй ответчик иск не признал по основаниям, изложенным в отзыве на иск.



Заслушав объяснения представителей сторон, третьего лица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с решением Мингорисполкома (п. 3) от 02.03.1992 г. N 85 было создано акционерное общество "Б". В качестве взноса в уставной фонд общества внесено право владения, пользования и сдачи в аренду без права других форм распоряжения зданиями и сооружениями сроком на 49 лет.

03.11.1994 г. между ОАО "Б" и ЗАО "В" был заключен договор о совместной деятельности, предметом которого являлось то, что участники договорились об условиях совместной деятельности по реконструкции, строительству, реставрации и дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений, расположенных в районе исторической застройки "Верхний город", а также по осуществлению других видов деятельности.

Согласно п. 1.2 договора, ОАО "Б" передает ЗАО "В" в аренду здания и сооружения, расположенные по адресу: г.Минск, ул. С., 1, 2, ул. Г., 1, в квартале восполняемой застройки в границах улиц Т. - Г. Стороны указали, что неотъемлемой частью настоящего договора является договор аренды.

31.03.1995 г. стороны заключили между собой договор аренды, в соответствии с которым ЗАО "В" было передано в арендное пользование часть нежилого помещения расположенного по адресу: г.Минск, ул. Г., 1, общей площадью 125 м.кв. для использования под административные и производственные помещения (магазины, кафе). Договор заключен сроком на 48 лет.

Пунктом 14 договора стороны установили арендные платежи в следующем порядке. Прибыль ЗАО "В" от эксплуатации здания, после уплаты налогов и иных платежей (чистая прибыль), подлежит распределению между участниками по итогам работы за квартал в пропорции по 50% каждой стороне.

03.12.2003 г. хозяйственный суд г.Минска по иску Мингорисполкома к ОАО "Б" принял решение о его ликвидации и создании ликвидационной комиссии.

Решением Мингорисполкома от 29.01.2004 г. N 119 создано КУП "А", одной из основных целей деятельности которого является управление и сдача в аренду, эксплуатация и содержание зданий и территорий кварталов "Верхний город", "Троицкое предместье" и "Раковское предместье" (п. 2.1 Устава).

В связи с ликвидацией ОАО "Б" Мингорисполком принял решение N 450 от 27.02.2004 г. о передаче КУП "А" в хозяйственное ведение здания по ул. Г., 1, которое было принято им по акту от 01.03.2004 г. В нем КУП "А" было предписано с момента подписания акта приема-передачи объектов внести изменения в действующие договоры аренды помещений в части наименования и платежных реквизитов арендодателя с сохранением прежних условий договоров аренды

РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" зарегистрировало здание за КУП "А" на праве хозяйственного ведения (регистрационное удостоверение N 41334-268/190 от 12.03.2004 г.).

Истец заявил иск об установлении факта ничтожности договора аренды. В качестве обоснования заявленного требования истец указал на то, что, несмотря на многочисленные изменения внесенные в него, условия договора не были приведены в соответствие с действующим законодательством, в том числе и по арендной плате.

Так, согласно ч. 1. ст. 11 Закона Республики Беларусь "Об аренде", в редакции закона от 18.01.94 г., арендная плата устанавливается договором как часть прибыли (дохода) в виде процента, исчисленного от стоимости арендованного имущества, или как фиксированная сумма. Стороны, в нарушение закона, определили арендную плату в размере 50% от прибыли ЗАО "В", что противоречит законодательству. Поскольку здание является коммунальной собственностью, следовательно, они обязаны были руководствоваться законодательством, регулирующим вопросы сдачи в аренду объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности.

Кроме того, договор был заключен без соответствующего разрешения Мингорисполкома и без ордера. Так истец указал, что согласно решению Мингорисполкома N 270 от 01.08.1991 г. все нежилые помещения площадью свыше 100 м.кв. представляются в арендное пользование только по решениям исполкомов горсовета, чего выполнено не было.

Таким образом, договор аренды, по мнению истца, не соответствовал Закону Республики Беларусь "Об аренде" и решению Мингорисполкома N 270 от 01.08.1991 г.

В качестве правового обоснования заявленного требования истец сослался на часть 2 ст. 167 ГК РБ, согласно которой требования об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности могут быть предъявлены любым заинтересованы лицом.

Второй ответчик, ЗАО "В", иск не признал, мотивируя тем, что рассматривать договор аренды отдельно без договора о совместной деятельности невозможно. Договор аренды является его неотъемлемой часть и приложением, что видно из самого договора. Он опосредует взаимоотношения между участниками договора о совместной деятельности по вопросам восстановления и эксплуатации сохранившейся части здания, но никак не отношения аренды.

ЗАО "В", являясь инвестором, выполняло свои функции по эксплуатации и управлению недвижимостью, получая от этого часть прибыли, образующейся в результате уплаты арендных платежей. Фактически пользователями площадей здания выступали субарендаторы, уплачивающие арендную плату по ставкам, не ниже установленным законодательством.

Ответчик заявил ходатайство о применении сроков исковой давности.

Третье лицо в отзыве на иск указало, что заявленные истцом требования законны, обоснованны и подлежат удовлетворению.

Статья 392 ГК РБ 1964 г. прямо устанавливает, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством, а при принятии акта законодательства, устанавливающего обязательные для сторон иные правила, чем те, которые действовали при заключении договора, условия договора должны быть приведены в соответствие с законодательством. Такие изменения внесены не были.

Оценив представленные доказательства, объяснения представителей сторон, третьего лица, суд считает требования не подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии со ст. 61 ХПК РБ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

По мнению суда, КУП "А", не является заинтересованным лицом, следовательно, не может быть истцом по настоящему спору.

К данному выводу суд пришел на основании следующего.

В соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РБ требования об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности могут быть заявлены любым заинтересованным лицом.

Пунктом 4 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2004 г. N 11 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок" Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъяснил, что в силу пункта 2 статьи 167 ГК в отличие от оспоримой сделки, требование об установлении факта ничтожности сделки и (или) о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть заявлено неограниченным кругом лиц, интересы которых нарушены ничтожной сделкой. В частности, такими лицами могут являться как имеющие непосредственный интерес в исходе дела - юридические лица и индивидуальные предприниматели (а в случаях, предусмотренных законодательными актами, организации, не являющимися юридическими лицами, и граждане), на права и обязанности которых непосредственно влияет ничтожная сделка, так и выступающие в силу представленных законодательством полномочий в защиту государственных и общественных интересов.

В данном случае интересы истца данной сделкой не нарушены, поскольку он не является ни собственником нежилого помещения, и не состоит с ЗАО "В" в договорных отношениях.

Передача КУП "А" в хозяйственное ведение здания по ул. Г., 1, не повлекла правопреемства.

Суд отмечает, что КУП "А" и ОАО "Б" - два самостоятельных субъекта хозяйствования и несморя на то, что здание находится у него на балансе, вносить изменения в договор аренды не вправе, поскольку стороной по сделке не является.

Таким образом, КУП "А" является ненадлежащим истцом. Ненадлежащий истец может быть заменен надлежащим только с согласия первоначального истца. Согласия на его замену истец не давал.

Что касается ходатайства ЗАО "В" о применении сроков исковой давности, то, по мнению суда, оно могло быть рассмотрено в случае подачи иска надлежащим истцом. В данном случае суд отказывает в иске на том основании, что заявлен он ненадлежащим лицом.

В соответствии со ст. 108 ХПК РБ, судебные расходы по госпошлине суд относит на истца, как на сторону, виновную в возникновении спора.

Руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



В удовлетворении иска отказать.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование.

Кассационная жалоба (протест) может быть подана в течение 10 дней после принятия решения (объявления резолютивной части) хозяйственным судом.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList