Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь от 18.10.2004 N 444 "Об утверждении Инструкции о порядке организации дополнительного профессионального образования офицеров и прапорщиков пограничных войск Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 29 октября 2004 г. N 8/11628







На основании Положения о Государственном комитете пограничных войск Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 23 мая 2002 г. N 260, в целях совершенствования системы дополнительного профессионального образования офицеров и прапорщиков пограничных войск Республики Беларусь, обеспечения ее качества и эффективности ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке организации дополнительного профессионального образования офицеров и прапорщиков пограничных войск Республики Беларусь.

2. Приказ довести до офицеров Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь, соединений и частей пограничных войск Республики Беларусь.



Председатель

генерал-лейтенант А.А.ПАВЛОВСКИЙ





СОГЛАСОВАНО

Первый заместитель

Министра образования

Республики Беларусь

А.И.Жук

23.09.2004











                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Приказ Председателя
                                           Государственного комитета
                                           пограничных войск
                                           Республики Беларусь
                                           18.10.2004 N 444


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОФИЦЕРОВ И ПРАПОРЩИКОВ

ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящая Инструкция определяет порядок организации дополнительного профессионального образования офицеров и прапорщиков пограничных войск Республики Беларусь в подразделениях профессионального образования пограничных войск Республики Беларусь, а также отбора и направления военнослужащих пограничных войск в учреждения образования Республики Беларусь и Российской Федерации, осуществляющие повышение квалификации и переподготовку кадров (далее - учреждения образования), на договорной основе.

2. Дополнительное профессиональное образование офицеров и прапорщиков организуется в целях обеспечения пограничных войск Республики Беларусь (далее - пограничные войска) профессиональными кадрами требуемого уровня квалификации, удовлетворения потребностей офицеров и прапорщиков в профессиональной самореализации, углублении, расширении, обновлении, приобретении новых профессиональных знаний, умений и навыков.

3. Дополнительное профессиональное образование офицеров и прапорщиков осуществляется в следующих формах:

подготовка, которая включает профессионально-служебную подготовку и профессионально-должностную подготовку;

переподготовка;

повышение квалификации.

4. Профессионально-служебная подготовка офицеров, закончивших высшие военные учебные заведения (за исключением выпускников факультета пограничных войск учреждения образования "Военная академия Республики Беларусь" и выпускников высших военных учебных заведений Пограничной службы ФСБ Российской Федерации), и офицеров, призванных из запаса или переведенных из других государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, обеспечивает приобретение ими знаний, умений и навыков в соответствии со спецификой пограничных войск.

5. Профессионально-должностная подготовка офицеров и прапорщиков обеспечивает приобретение знаний, умений и навыков по ранее полученной военно-учетной специальности в связи с изменением ими должностного предназначения или для перспективы служебного роста.

6. Переподготовка офицеров и прапорщиков обеспечивает получение новой квалификации или военно-учетной специальности соответствующего профиля на уровнях высшего, среднего специального, профессионально-технического образования.

7. Повышение квалификации офицеров и прапорщиков обеспечивает углубление профессиональных знаний и навыков по соответствующим уровням полученного ранее основного образования или военно-учетной специальности.

Повышение квалификации офицеров и прапорщиков проводится по мере необходимости, но не реже 1 раза в 5 лет в подразделениях профессионального образования пограничных войск, а также в учреждениях образования на договорной основе.

8. Перечень направлений, комплектование групп и сроки профессионально-служебной подготовки офицеров, профессионально-должностной подготовки офицеров и прапорщиков определяются нормативными правовыми актами Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь (далее - Госкомпогранвойск).

9. Дополнительное профессиональное образование офицеров и прапорщиков в подразделениях профессионального образования пограничных войск осуществляется на основе организационно-планирующей и учебно-методической документации, разрабатываемой в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства образования Республики Беларусь, Госкомпогранвойск, Комитета государственной безопасности Республики Беларусь.



Глава 2

УПРАВЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

ОФИЦЕРОВ И ПРАПОРЩИКОВ



10. Управление дополнительным профессиональным образованием офицеров и прапорщиков осуществляется Председателем Госкомпогранвойск лично и через помощника Председателя Госкомпогранвойск.

11. Управление кадров Госкомпогранвойск совместно с заинтересованными структурными подразделениями Госкомпогранвойск:

определяет количество офицеров и прапорщиков для обучения по направлениям дополнительного профессионального образования военнослужащих пограничных войск в очередном году с целью разработки ежегодной директивы Председателя Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь об организации подготовки кадров (далее - директива);

организует отбор кандидатов и планирует дополнительное профессиональное образование офицеров Госкомпогранвойск, дает указания в соединения и части пограничных войск о командировании офицеров и прапорщиков на учебу.

12. Отдел профессионального образования Госкомпогранвойск совместно с заинтересованными структурными подразделениями Госкомпогранвойск:

организует разработку квалификационных требований по направлениям дополнительного профессионального образования офицеров и прапорщиков;

выполняет мероприятия по организации обучения в подразделениях профессионального образования, осуществляющих дополнительное профессиональное образование офицеров и прапорщиков, повышению его качества и результативности;

осуществляет взаимодействие с соответствующими республиканскими органами государственного управления по организации повышения квалификации и переподготовки офицеров и прапорщиков пограничных войск, реализует заявочную работу в подразделениях профессионального образования пограничных войск и в учреждениях образования на договорной основе.

13. Командиры соединений и частей пограничных войск:

организуют перспективное планирование повышения квалификации и текущее планирование дополнительного профессионального образования офицеров и прапорщиков;

осуществляют персональный отбор кандидатов для направления на учебу в соответствии с количественными показателями, определенными директивой;

несут персональную ответственность за выполнение планов дополнительного профессионального образования офицеров и прапорщиков, своевременное командирование военнослужащих на учебу;

организуют подготовку и направление в 6-месячный срок отзывов на военнослужащих, получивших дополнительное профессиональное образование: в подразделениях профессионального образования пограничных войск - в данные подразделения; в учреждениях образования - в отдел профессионального образования Госкомпогранвойск.



Глава 3

ПЛАНИРОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ОФИЦЕРОВ И ПРАПОРЩИКОВ



14. Дополнительное профессиональное образование офицеров и прапорщиков в соединениях и частях пограничных войск осуществляется в соответствии с перспективными и годовыми планами.

Перспективный план повышения квалификации офицеров и прапорщиков разрабатывается на 3 года и уточняется ежегодно с учетом перемещений личного состава.

Перспективный план повышения квалификации офицеров и прапорщиков, годовой план дополнительного профессионального образования офицеров и прапорщиков утверждаются командиром соединения (части) пограничных войск не позднее 1 декабря.

15. Командиры соединений и частей пограничных войск, начальники структурных подразделений Госкомпогранвойск на основе реальных расчетов и потребностей в дополнительном профессиональном образовании офицеров и прапорщиков представляют в управление кадров (по направлению оперативной деятельности - во 2-е главное управление) Госкомпогранвойск расчеты-заявки на дополнительное профессиональное образование к 1 мая на предстоящий год.

16. Непосредственная организация дополнительного профессионального образования офицеров и прапорщиков в текущем году осуществляется отделом профессионального образования Госкомпогранвойск и подразделениями профессионального образования пограничных войск на основании директивы.



Глава 4

ПОРЯДОК КОМПЛЕКТОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОФИЦЕРОВ И ПРАПОРЩИКОВ



17. Комплектование переменным составом подразделений профессионального образования пограничных войск осуществляется на основании директивы.

18. Списки кандидатов, отобранных для направления на учебу в системе дополнительного профессионального образования, не позднее чем за один месяц до начала занятий (каждой группы) представляются в управление кадров (по направлению оперативной деятельности - во 2-е главное управление) Госкомпогранвойск. В списках указываются: воинское звание, фамилия, имя, отчество, занимаемая должность, место службы, год рождения, какое и когда учебное заведение закончил, когда, на каких курсах и по какой специальности (специализации, направлению, военно-учетной специальности) обучался, наличие справок о допуске соответствующей формы, по какой специальности (специализации, направлению, военно-учетной специальности) направляется для обучения.

19. Направление на учебу офицеров и прапорщиков производится с расчетом заблаговременного прибытия их к месту учебы. При себе они должны иметь командировочные удостоверения, справку о допуске к работам с секретными документами, медицинские книжки.

На военнослужащих, направляемых на обучение, за пять дней до начала занятий командиры соединений и частей пограничных войск представляют в адрес начальника факультета (центра) служебные характеристики и копии служебных карточек.

Обеспечение слушателей денежным довольствием производится в соответствии с нормативными правовыми актами Госкомпогранвойск.

20. Зачисление слушателей на учебу в системе дополнительного профессионального образования производится без вступительных экзаменов (на основании именных списков) приказами начальника факультета (командира воинской части).

21. Офицеры и прапорщики направляются на учебу в рамках системы дополнительного профессионального образования на срок от 1 недели до 1 года без исключения из списков части и освобождения от должности.

22. При успешном прохождении итоговой аттестации по результатам дополнительного профессионального образования слушателям выдаются дипломы (свидетельства) установленной формы. Копии дипломов (свидетельств) об окончании обучения офицерами представляются в управление кадров Госкомпогранвойск.

23. Слушателям, которые по уважительным причинам не завершили дополнительное профессиональное образование, проучившись более 50 процентов учебного времени, выдается справка с указанием предметов и количества часов, прослушанных в ходе обучения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList