Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 13.10.2004 "Договор аренды нежилого помещения, заключенный с нарушением требования законодательства о государственной регистрации, является ничтожным. Невнесение платы за пользование помещением, занятого на основании такого договора, является неосновательным обогащением и подлежит взысканию с арендатора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Государственного унитарного предприятия "А" Московского района г.Минска к Торговому частному унитарному предприятию "Б", г.Минск об установлении факта ничтожности договора аренды от 17.07.03 г., выселении из помещения, расположенного в г.Минске по ул. М., 17, и взыскании 2986554 рублей неосновательного обогащения,



установил:



УП "А" Московского района г.Минска обратилось с иском в суд об установлении факта ничтожности договора аренды N 88 от 17.07.03 г., заключенного между УП "А" Московского района г.Минска и УП "Б", как сделки, не соответствующей требованиям законодательства, выселении УП "Б" из помещения, расположенного в г.Минске по ул. М., 17, и взыскании 2986554 рублей неосновательного обогащения.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик своего представителя в суд не направил, отзыва на иск не представил, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. Руководствуясь ст. 142 ХПК, суд определил: продолжить разбирательство по делу по имеющимся материалам.



Выслушав пояснения представителей сторон, изучив письменные доказательства, и опираясь на нормы законодательства, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению исходя из следующего.

17 июля 2003 г. УП "А" Московского района г.Минска (арендодатель) и УП "Б" (арендатор) подписали договор аренды, согласно которому УП "Б" по акту приема-передачи от 17.07.03 г. приняло в пользование нежилое помещение общей площадью 94,4 кв.м, расположенное по адресу: г.Минск, ул. М., 17. В силу п. 6.13 Договора настоящий договор заключен на срок с 17.07.03 г. по 17.07.04 г.

В соответствии с п. 2 ст. 622 ГК договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 6.7 Договора аренды арендатор обязан в течение 14 дней после подписания сторонами договора зарегистрировать его в органах регистрации.

Договор N 88 от 17.07.03 г. в установленном законодательством порядке не зарегистрирован.

Согласно ст. 169 ГК сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

В силу п. 1 ст. 166 ГК несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Таким образом, требования истца об установлении факта ничтожности договора аренды N 88 от 17.07.03 г. являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 2 ст. 168 ГК при недействительной сделке каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Поскольку договор аренды является ничтожным с момента его заключения, правовые основания для использования ответчиком помещения по ул. М., 17 отсутствуют, то требование истца о выселении из указанного помещения также подлежит удовлетворению.

Согласно п. 2 ст. 974 лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести, должно возместить потерпевшему то, что сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Ответчик пользовался помещением, в том числе, в апреле - августе 2004 г., плату за пользование не вносил, расходы по предоставленным коммунальным услугам, а также эксплуатационные расходы истцу не возмещал. Плата за пользование помещением с 01.04.04 г. по 31.08.04 г. составляет 2986554 рубля.

В соответствии со ст. 108 ХПК расходы по государственной пошлине возлагаются на ответчика.

В соответствии со ст. 103 ХПК истцу надлежит возвратить из республиканского бюджета излишне уплаченную при подаче иска госпошлину в сумме 31358 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 103, 108, 150 - 153, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Установить факт ничтожности договора аренды N 88 выдачи векселей от 17 июля 2003 г., заключенного между УП "А" Московского района г.Минска и ТЧУП "Б", с момента его совершения, как сделки, не соответствующей требованиям законодательства.

2. Выселить УП "Б" из помещения, расположенного в г.Минске по ул. М., 17.

3. Взыскать с торгового частного унитарного предприятия "Б" в пользу государственного унитарного предприятия "А" Московского района г.Минска 2986554 рубля неосновательного обогащения, а также 529328 рублей в возмещение расходов по уплате госпошлины, а всего 3515882 (три миллиона пятьсот пятнадцать тысяч восемьсот восемьдесят два) рубля.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

4. Возвратить УП "А" Московского района г.Минска из республиканского бюджета 31358 (тридцать одна тысяча триста пятьдесят восемь) рублей излишне уплаченной госпошлины.

Выдать справку.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Хозяйственного суда г.Минска в течение 10 дней с момента его объявления.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование, если оно не было обжаловано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList