Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 08.10.2004 "В случае осуществления деятельности крестьянского фермерского хозяйства с грубыми нарушениями законодательства (неприведение учредительных документов в соответствие с действующим законодательством) суд удовлетворяет требования регистрирующего органа о ликвидации КФХ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Витебского областного исполнительного комитета к крестьянскому (фермерскому) хозяйству "Б" Сенненского района о ликвидации,



установил:



Витебский областной исполнительный комитет решением от 11 сентября 2003 г. N 498 предоставил районным исполнительным комитетам право подписания искового заявления от имени Витебского исполнительного комитета. В хозяйственный суд Витебской области поступило исковое заявление, подписанное председателем Сенненского районного исполнительного комитета, в котором ставится вопрос о ликвидации крестьянскому (фермерскому) хозяйству "Б" Сенненского района, поскольку указанное хозяйство не привело свои учредительные документы в соответствие с требованиями действующего законодательства.

В судебном заседании представитель истица исковые требования поддержал по следующим основаниям. Устав ответчика утвержден в 1997 году. Устав не приведен в соответствие с требованиями действующего Гражданского кодекса Республики Беларусь и других нормативных правовых актов в части. Ответчик в течение длительного времени не осуществляет хозяйственную деятельность, но крестьянское (фермерское) хозяйство в установленном порядке не ликвидировано.

Ответчик отзыв на исковое заявление не представил.



Рассмотрев имеющиеся в деле материалы, заслушав объяснения представителя истца, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

Крестьянское (фермерское) хозяйство "Б" Сенненского района действует на основании устава, утвержденного 11 января 1997 года.

Доказательства того, что в устав ответчика вносились изменения в целях приведения устава в соответствие с требованиями Гражданского кодекса Республики Беларусь 1998 года, а также Закона Республики Беларусь "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" отсутствуют. Положения устава не соответствуют требованиям действующего законодательства о вещных правах на имущество хозяйства, о формировании уставного фонда.

В соответствии со статьей 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случаях, предусмотренных законодательством.

В соответствии с пунктом 41.2 Декрета Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда хозяйственного суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями законодательства. Пунктом 2 этого же Декрета установлено, что коммерческие организации обязаны привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством.

При таких обстоятельствах хозяйственный суд приходит к выводу о том, что исковое требование подлежит удовлетворению.

При назначении председателя ликвидационной комиссии, формировании ее персонального состава, установлении срока для ликвидации хозяйственный суд принимает во внимание предложения истца по этим вопросам.

В соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь государственная пошлина относится на ответчика.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 108, 152 - 154, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Ликвидировать крестьянское (фермерское) хозяйство "Б" Сенненского района без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList