Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 04.10.2004 N 15-10/461 "Об оказании услуг по распространению информации рекламного характера"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Управление методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Республики Беларусь, рассмотрев письмо от 22.09.2001 N 1-7/113, сообщает следующее.

Печатное издание, размещая на своих страницах рекламные материалы, получает от рекламодателей определенную плату. В этой связи следует различать два момента:

- если издательская деятельность осуществляется предприятием с целью получения дохода от продажи печатной продукции, то оказание услуг по размещению рекламы необходимо рассматривать как отдельный вид хозяйственной деятельности;

- если тираж распространяется бесплатно, а предприятие получает доход только от рекламодателей, то издательская деятельность рассматривается как вспомогательное производство по созданию носителя рекламной информации, и ее целью является получение дохода от рекламодателей за доведение до определенного числа читателей информации в определенном печатном виде.

Во втором случае предприятие ведет только один вид деятельности - оказание услуг по распространению информации рекламного характера. Бухгалтер может соотнести все затраты, относимые на себестоимость (в том числе затраты на производство печатного издания), с выручкой от оказания услуг рекламного характера.

Бесплатное распространение журналов среди подписчиков не является в таком случае безвозмездной передачей, а затраты по такой отгрузке целиком вписываются в себестоимость реализованной продукции. Расходы по распространению бесплатных экземпляров по обязательной рассылке в соответствующие государственные органы производятся исходя из себестоимости единицы журнала.

Списание расходов по распространению экземпляров журнала в рекламных целях производится также исходя из себестоимости одного экземпляра журнала. При этом следует учитывать, что стоимость розданных в рекламных целях номеров собственного печатного издания относится на себестоимость в пределах установленных норм, и в этом случае объект для исчисления НДС отсутствует. В случае использования номеров для собственных нужд их стоимость признается оборотом по передаче внутри предприятия и не относится на издержки производства и обращения. Данная операция признается объектом налогообложения при исчислении НДС (п.п. 5.1.1 п. 5 Инструкции о порядке налогообложения и уплаты НДС, утвержденной постановлением Государственного налогового комитета, в редакции постановления МНС от 31.01.2003 N 6).



Начальник Управления В.Е.ВАНКЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList