Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 30.09.2004 (дело N 471/46-04) "При заключении сторонами договора уступки требования юрисдикция арбитражного суда распространяется на новых лиц в обязательстве только в случае заключения между ними самостоятельного арбитражного соглашения, в противном случае суд выносит определение о прекращении производства по делу ввиду неподсудности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Председатель Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате, рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "А" (Российская Федерация) о прекращении производства по делу N 471/46-04 по его иску к унитарному предприятию "Б" (Республика Беларусь) о взыскании 32259 долларов США,



установил:



Истец по делу N 471/46-04, общество с ограниченной ответственностью "А" (Российская Федерация), просит прекратить производство по данному делу и возвратить сумму уплаченного им арбитражного сбора.

Предметом рассмотрения спора в Международном арбитражном суде при БелТПП является договор от 24 февраля 2004 г., заключенный между обществом с ограниченной ответственностью "В" (Российская Федерация) и унитарным предприятием "Б" (Республика Беларусь).

В качестве истца в Международный арбитражный суд при БелТПП обратилось общество с ограниченной ответственностью "А", получившее право требования оплаты 23775,1 долларов США по договору от 24 февраля 2004 г. в отношении унитарного предприятия "Б" на основании договора уступки права требования от 21 июля 2004 г.

В своем заявлении от 15 сентября 2004 г. общество с ограниченной ответственностью "А" указало, что, несмотря на наличие в п. 4.4 договора от 24 февраля 2004 г. соглашения сторон о разрешении споров по изменению, расторжению и исполнению данного договора в Международном арбитражном суде при БелТПП, спор, возникший между обществом с ограниченной ответственностью "А" и унитарным предприятием "Б", не подсуден названному международному арбитражному суду.

В обоснование своей правовой позиции общество с ограниченной ответственностью "А" сослалось на Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20 июля 1999 года N 9 "О подведомственности споров после уступки требования или перевода долга", в силу которого при осуществлении уступки требования переход гражданских прав и обязанностей от одной стороны к другой не влечет за собой перехода процессуальных прав и обязанностей, в связи с чем арбитражное соглашение не может быть предметом цессии.

Истец указал также, что данный спор должен рассматриваться в общеустановленном порядке в соответствии с требованиями Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственным судом по месту нахождения ответчика, а именно хозяйственным судом Витебской области.

В соответствии с изложенным и учитывая, что ходатайство о прекращении производства по данному делу заявлено до создания состава суда, на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 43, подпункта 1 пункта 1 и пункта 3 статьи 53 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП Председатель Международного арбитражного суда при БелТПП



определил:



Ходатайство истца удовлетворить.

Производство по делу N 471/46-04 по иску общества с ограниченной ответственностью "А" (Российская Федерация) к унитарному предприятию "Б" (Республика Беларусь) о взыскании 32259 долларов США прекратить.

Возвратить истцу 75% уплаченного им арбитражного сбора.

Копии настоящего определения направить сторонам.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList