Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Турецкой Республики о взаимном предоставлении земельных участков для размещения дипломатических представительств" (Заключено в г.Минске 29.09.2004)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 13 октября 2005 г. N 3/1817







--------------------------------

<*> Вступило в силу 8 августа 2005 года.



Правительство Республики Беларусь и Правительство Турецкой Республики, именуемые далее "Белорусская Сторона" и "Турецкая Сторона" и вместе именуемые "Стороны";

руководствуясь желанием и далее развивать традиционно дружеские отношения, существующие между государствами Сторон;

желая создать благоприятные условия для деятельности дипломатических представительств своих государств;

исходя из принципа взаимности;

договорились о следующем:



Статья 1



Белорусская Сторона передает Турецкой Стороне в долгосрочную аренду сроком на 99 лет следующие земельные участки в г.Минске: по улице Гастелло, 12, общей площадью 3681 квадратный метр и по улице Орловской, общей площадью 2650 квадратных метров, с установлением арендной платы за пользование указанными участками 1 доллар США в год.

Условия использования указанных земельных участков определяются договорами аренды земельных участков, которые будут заключены в установленном порядке в 2-месячный срок после вступления в силу настоящего Соглашения.



Статья 2



Турецкая Сторона передает Белорусской Стороне в долгосрочную аренду сроком на 99 лет земельный участок в дипломатическом квартале Оран г.Анкары N 25009/4 общей площадью 6197 квадратных метров с установлением арендной платы за пользование указанным участком 1 доллар США в год.

Условия использования указанного земельного участка определяются договором аренды земельного участка, который будет заключен в установленном порядке в 2-месячный срок после вступления в силу настоящего Соглашения.



Статья 3



Стороны отказываются от взаимных претензий относительно размеров и местонахождения земельных участков, упомянутых в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения, и условий их использования в период срока его действия.



Статья 4



Стороны заявляют, что земельные участки, упомянутые в статьях 1 и 2 данного Соглашения, не обременены никакими долгами и требованиями, проистекающими из права собственности, залогом или другими ограничениями, а также в отношении их не предъявлялось никаких требований и прав реституции. В случае возникновения каких-либо требований в будущем Сторона, на территории государства которой расположены земельные участки, урегулирует такие требования за счет собственных средств.



Статья 5



Земельные участки, упомянутые в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения, предназначаются для строительства зданий и сооружений, используемых исключительно для нужд Посольства Республики Беларусь в Турецкой Республике и Посольства Турецкой Республики в Республике Беларусь в г.Анкаре и г.Минске соответственно.

Стороны принимают во внимание, что указанные здания и сооружения после их возведения будут оформлены в собственность Республики Беларусь и в собственность Турецкой Республики соответственно.



Статья 6



Стороны берут на себя обязательство не передавать земельные участки, упомянутые в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения, третьим государствам, юридическим и физическим лицам за плату или безвозмездно без получения разрешения Стороны, на территории государства которой расположены земельные участки.



Статья 7



Каждая из Сторон имеет право самостоятельно принимать решения по срокам начала работ по проектированию и строительству зданий и сооружений на земельных участках, упомянутых в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения.

При пользовании арендованными земельными участками, а также при проведении работ по проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений на земельных участках каждая из Сторон обязуется соблюдать нормативные правовые и технические требования, установленные законодательствами государств Сторон.



Статья 8



Земельные участки и построенные на них здания освобождаются от всех налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет государства, на территории которого они находятся.



Статья 9



Стороны не осуществляют выплаты за предоставленную инфраструктуру, расположенную на территории земельных участков, переданных в аренду в соответствии с настоящим Соглашением.

Затраты на эксплуатационное содержание земельных участков, указанных в настоящем Соглашении, погашаются за счет Стороны, в пользовании которой они находятся.



Статья 10



Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и будет действовать на протяжении 99 лет, если ни одна из Сторон не уведомит письменно другую Сторону не менее чем за один год до окончания очередного периода о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.



Совершено в г.Минске 29 сентября 2004 года в двух экземплярах на английском языке.



За Правительство                                 За Правительство
Республики Беларусь                              Турецкой Республики


            Подпись                                          Подпись


Е.П. заместитель Министра                        Е.П. Чрезвычайный и
иностранных дел                                  Полномочный Посол


    Александр Герасименко                            Али Вурал Октэм








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList