Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Комитета по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь от 27.09.2004 N 16/П "Об утверждении Инструкции о порядке учета, оценки и реализации (погашения) ценных бумаг, арестованных, конфискованных или обращенных в доход государства иным способом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 октября 2004 г. N 8/11587







На основании Указа Президента Республики Беларусь от 23 июля 2004 г. N 350 "Об упорядочении работы с отдельными видами имущества, обращенного в доход государства" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 сентября 2004 г. N 1169 "О полномочиях по учету, оценке и реализации (погашению) арестованных, конфискованных или обращенных в доход государства иным способом ценных бумаг" Комитет по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке учета, оценки и реализации (погашения) ценных бумаг, арестованных, конфискованных или обращенных в доход государства иным способом.



Председатель В.М.ШУХНО













                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление Комитета
                                              по ценным бумагам
                                              при Совете Министров
                                              Республики Беларусь
                                              27.09.2004 N 16/П


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА, ОЦЕНКИ И РЕАЛИЗАЦИИ (ПОГАШЕНИЯ)

ЦЕННЫХ БУМАГ, АРЕСТОВАННЫХ, КОНФИСКОВАННЫХ ИЛИ ОБРАЩЕННЫХ

В ДОХОД ГОСУДАРСТВА ИНЫМ СПОСОБОМ



1. Инструкция о порядке учета, оценки и реализации (погашения) ценных бумаг, арестованных, конфискованных или обращенных в доход государства иным способом (далее - Инструкция), разработана на основании Указа Президента Республики Беларусь от 23 июля 2004 г. N 350 "Об упорядочении работы с отдельными видами имущества, обращенного в доход государства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 120, 1/5707) и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 сентября 2004 г. N 1169 "О полномочиях по учету, оценке и реализации (погашению) арестованных, конфискованных или обращенных в доход государства иным способом ценных бумаг" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 154, 5/14869) в целях установления порядка учета, оценки и реализации (погашения) ценных бумаг, арестованных, конфискованных или обращенных в доход государства иным способом.

2. Действие настоящей Инструкции распространяется на все виды ценных бумаг, за исключением акций юридических лиц, именных приватизационных чеков "Имущество", ценных бумаг Правительства Республики Беларусь и ценных бумаг Национального банка Республики Беларусь (далее - ценные бумаги), и принадлежащих юридическим либо физическим лицам, как резидентам, так и нерезидентам Республики Беларусь на праве собственности и находящихся на территории Республики Беларусь.

3. Учет арестованных ценных бумаг осуществляется в соответствии с законодательством.

4. Конфискованные или обращенные в доход государства иным способом ценные бумаги, выпущенные в документарной форме, государственный орган, уполномоченный в соответствии с законодательством производить арест имущества, его конфискацию или обращение в доход государства иным способом (далее - уполномоченный орган), в установленном законодательством порядке передает в Комитет по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь (далее - Комитет по ценным бумагам) по акту приема-передачи вместе с копией решения об обращении ценных бумаг в доход государства.

5. Конфискованные или обращенные в доход государства иным способом ценные бумаги, выпущенные в бездокументарной форме, переводятся депозитарием на основании копии решения об обращении ценных бумаг в доход государства на счет "депо" Комитета по ценным бумагам в республиканском унитарном предприятии "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг".

Одновременно депозитарий передает в Комитет по ценным бумагам копию решения об обращении ценных бумаг в доход государства.

6. При получении Комитетом по ценным бумагам ценных бумаг, конфискованных или обращенных в доход государства иным способом, и копии решения об обращении ценных бумаг в доход государства Комитет по ценным бумагам проводит их оценку и определяет порядок реализации (погашения) полученных ценных бумаг в соответствии с законодательством, а также условиями выпуска, обращения и погашения конкретного вида ценных бумаг в течение пяти рабочих дней со дня получения копии решения об обращении ценных бумаг в доход государства.

7. Комитет по ценным бумагам учитывает поступившие ценные бумаги, конфискованные или обращенные в доход государства иным способом, на внебалансовых счетах по номинальной стоимости.

8. После осуществления реализации (погашения) ценных бумаг, конфискованных или обращенных в доход государства иным способом, Комитет по ценным бумагам в течение пяти рабочих дней сообщает уполномоченному органу информацию о реализации (погашении) ценных бумаг, конфискованных или обращенных в доход государства иным способом, с указанием даты, суммы и количества ценных бумаг.

9. Перечисление средств в доход государства за реализованные (погашенные) ценные бумаги, конфискованные или обращенные в доход государства иным способом, производится Комитетом по ценным бумагам не позднее пяти рабочих дней со дня их реализации (погашения).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList