Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 23.09.2004 "В случае несвоевременного исполнения лизингополучателем обязательств по оплате лизинговых платежей лизингодатель вправе потребовать взыскания суммы задолженности и пени за просрочку оплаты. Если сторонами в договоре в качестве существенного условия предусмотрена своевременная оплата лизинговых платежей, то при нарушении данного условия лизингодатель вправе потребовать расторжения договора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО "А" к ЗАО Лыжный стадион "Б" о расторжении договора лизинга и взыскании 51961,44 долларов США задолженности по лизинговым платежам,



установил:



Иск заявлен о расторжении договора лизинга N 11 от 11 апреля 2003 года и взыскании 51961,44 долларов США задолженности по лизинговым платежам, в том числе 14417,27 долларов США пени.

Основанием заявленных истцом требований послужило то обстоятельство, что ответчик постоянно допускает просрочку по оплате лизинговых платежей, которые производятся несвоевременно и не в полной сумме.

Истец неоднократно предлагал расторгнуть договор, погасить задолженность и возвратить объекты лизинга, однако ответчик отказывается выполнить требования.

В судебном заседании представителям истца разъяснены их процессуальные права и обязанности. Суду представлены для обозрения оригиналы документов.

Ответчик, в надлежащем порядке извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, отзыв на иск не представил. О слушании дела в отсутствие представителя ответчика судом вынесено отдельное определение.

При подаче искового заявления истцом излишне перечислено в бюджет государства 1899 рублей государственной пошлины.

Заслушав объяснения представителей истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам:

11 апреля 2003 года ООО "А", именуемое как лизингодатель, и ЗАО "Б" (г.Красноярск), как лизингополучатель, заключили договор лизинга N 11, предметом которого является: лизингодатель предоставляет лизингополучателю приобретенную по его указанию за кредитные средства, выделенные ОАО "Д", новую автотехнику, перечисленную в спецификации сроком на три года.

Во исполнение условий договора ООО "А" по актам сдачи-приемки N 1/1, 1/2 и 1/3, все от 11 июля 2003 года, и доверенности N 101/3 от 11 июля 2003 г., выданной на имя Т., передало ЗАО Лыжный стадион "Б" три седельных тягача МАЗ-MAN 642268, стоимостью 62687,33 долларов США каждый (цена приведена с учетом НДС).

По актам сдачи-приемки от 16 июля 2003 г. и доверенности N 101/2 от 11 июля 2003 года, ответчику были переданы три полуприцепа. Общая стоимость переданной автотехники составила 241161 доллар США.

ЗАО Лыжный стадион "Б" приняло на себя обязательство перечислять лизинговые платежи платежными поручениями в соответствии с приложением N 1 настоящего договора, согласно которому стоимость договора лизинга, с учетом НДС, устанавливается в сумме 297947 долларов США, платежи определены периодом с мая 2003 года по май 2006 года.

Дополнительными соглашениями к договору, стороны установили, что оплата лизинговых платежей производится в российских рублях, но зачет производится лизингодателем в долларах США.

28 мая 2004 года в г.Красноярске представители сторон подписали протокол совещания, в котором подтвердили задолженность ЗАО Лыжный стадион "Б" перед ООО "А" по состоянию на 28.05.2004 г. в сумме 17645,99 долларов США и 3197,17 долларов США пени. ЗАО Лыжный стадион "Б" обязалось погасить задолженность до 04.06.2004 г.

08.06.2004 г. (исх. N 202) истец направил ответчику уведомление о расторжении договора лизинга N 11 от 11 апреля 2003 года, в котором предложил расторгнуть договор и возвратить объекты лизинга в 10-тидневный срок, но не позднее 20.06.2004 года. В случае невыполнения ЗАО Лыжный стадион "Б" своих обязательств в части погашения задолженности, ООО "А" оставляет за собой право обратиться в хозяйственный суд с иском о взыскании суммы в судебном порядке. По состоянию на 11.06.2004 года ответчик имел задолженность перед истцом по уплате лизинговых платежей в сумме 22487,17 долларов США, а с учетом пени 28340,68 долларов США.

Предложение о расторжении договора лизинга ответчику направлялись 15 июня и 27 июля 2004 года (исх. N 273).

В связи с несвоевременным перечислением лизинговых платежей, согласно приложению N 1, и в соответствии с п. 11.1 договора, ответчику начислена пеня в размере 0,5% от суммы платежа за каждый день просрочки всего на сумму 14417 долларов США пени.



Оценив представленные доказательства и объяснения представителей истца, суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии со ст. 61 ХПК РБ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Пунктом 15.4. договора стороны установили, что все споры, возникающие при исполнении и расторжении настоящего договора, в случае невозможности их решения путем договоренности между сторонами, разрешаются хозяйственным судом г.Минска по законодательству Республики Беларусь.

Обязательства ответчика перед истцом возникли в связи с ненадлежащим выполнением им своих обязанностей по своевременной оплате лизинговых платежей, что подтверждается представленными материалами дела.

Согласно статьи 636 Гражданского Кодекса Республики Беларусь (в дальнейшем ГК РБ) по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и представить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

В соответствии со ст. 290 ГК РБ обязательства должны выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Ненадлежащее выполнение ответчиком принятых на себя обязательств, а также наличие задолженности по договору лизинга в размере 51961,44 долларов США, подтверждается материалами дела и ответчиком не оспаривается.

На этом основании с ответчика подлежит взысканию 37544,17 долларов США задолженность по лизинговым платежам.

Согласно статьи 311 ГК РБ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или кредитором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Ответственность лизингополучателя в случае несвоевременного перечисления лизинговых платежей, предусмотрена договором (п. 11.2.). Суд соглашается с расчетом суммы пени.

Согласно пункту 2 статьи 420 ГК РБ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, влекущее для другой стороны такой ущерб, в результате которого она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии с пунктом 2 статьи 422 ГК РБ требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

В пункте 13.3. договора стороны установили, что лизингодатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, предупредив лизингополучателя письменно за 10 дней, по одной из следующих причин:

- просрочка оплаты лизингового платежа и (или) неустойки лизингополучателем свыше 3-х банковских дней, в том числе частичная;

- повторная просрочка лизингополучателем внесения лизингового платежа и (или) неустойки, в том числе частичная и др.

В этих случаях лизингополучатель признается виновным в нарушении принципиально важных для лизингодателя положений и возвращает лизингодателю объекты лизинга в рабочем состоянии в 10-тидневный срок с учетом реального износа при нормальной эксплуатации или выплачивает в этот же срок лизингодателю сумму закрытия настоящей сделки, которая включает в себя:

- всю задолженность лизингополучателя перед лизингодателем, в том числе всю сумму штрафных санкций и всю невыплаченную сумму лизинговых платежей на момент расторжения договора.

Судом установлено, что истец неоднократно письменно уведомлял ответчика о расторжении договора лизинга. На этом основании договор лизинга N 11 от 11 апреля 2003 года подлежит расторжению.

Таким образом, по мнению суда, заявленные истцом требования обоснованы, документально подтверждены и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 108 ХПК РБ, расходы по государственной пошлине суд относит на ответчика, как на сторону, виновную в возникновении спора.

Руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Расторгнуть договор лизинга N 11 от 11 апреля 2003 года, заключенный между обществом с ограниченной ответственностью "А" и закрытым акционерным обществом Лыжный стадион "Б".

2. Взыскать с закрытого акционерного общества Лыжный стадион "Б" (Российская Федерация, г.Красноярск) в пользу общества с ограниченной ответственностью "А" (г.Минск) 51961,44 (пятьдесят одну тысячу девятьсот шестьдесят один) доллар США и 44 центов задолженности по лизинговым платежам, в том числе: 37544,17 долларов США лизинговые платежи, 14417,27 долларов США пени, а также 3937101 белорусский рубль в счет возмещения расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

3. Выдать обществу с ограниченной ответственностью "А" справку на возврат из республиканского бюджета 1899 рублей государственной пошлины.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование.

Кассационная жалоба (протест) может быть подана в течение 10 дней после принятия решения (объявления резолютивной части) хозяйственным судом.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList