Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 22.09.2004 "Если при подаче заявления о переоформлении лицензии на розничную торговлю в подтверждение права владения торговым объектом арендатором предоставлен договор аренды помещения с недостоверными сведениями (указан фактически несуществующий торговый объект), требования арендатора о признании недействительным решения исполкома об аннулировании лицензии удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску общества с ограниченной ответственностью "А" к городскому исполнительному комитету о признании акта недействительным.

Заявлен иск о признании недействительным решения об аннулировании лицензии.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал и пояснил, что решение горисполкома об аннулировании лицензии на осуществление розничной торговли является незаконным, поскольку для получения лицензии соискателем лицензии регистрирующему органу были предоставлены все достоверные сведения. К заявлению был приложен договор аренды на магазин, на право торговли в котором необходимо было переоформить лицензию. Непредставление необходимых документов для получения лицензии, в соответствии с пунктом 12 Положения является основанием для отказа лицензирующим органом в выдаче лицензии. В данном случае лицензия была выдана незаконно, что является основанием для ее аннулирования по решению суда, но не лицензирующего органа.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал, так как считает, что решение об аннулировании лицензии на осуществление розничной торговли является правомерным, так как при предоставлении документов для получения лицензии истцом были предоставлены недостоверные сведения. К заявлению был приложен договор аренды нежилого помещения, расположенного по ул. Л., 1, а торговый объект согласно заявлению расположен по адресу: ул. Л., 1а. Кроме того, торговый объект находится в здании, которое не сдано в эксплуатацию и не зарегистрировано в установленном порядке. Поскольку в соответствии со статьей 7 Закона республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" недвижимое имущество считается созданным с момента его государственной регистрации, истцом были заявлены сведения для получения лицензии о несуществующем объекте.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения участников процесса, исследовав письменные доказательства хозяйственный суд



установил:



На основании заявления истца от 19.02.2004 г. лицензирующим органом принято решение от 25.02.2004 г. о выдаче взамен ранее выданной лицензии новой лицензии с указанием в ней нового торгового объекта; магазина, расположенного по ул. Л., 1а.

Решением от 09.06.2004 г. горисполком аннулировал специальное разрешение (лицензию), как выданное на основании недостоверных сведений, предоставленных лицензиатом.

Исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 34 Декрета Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия может быть аннулирована по решению лицензирующего органа, в случае если она выдана на основании недостоверных сведений, предоставленных соискателем лицензии.

Согласно пункту 9.1 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 17.10.2003 г. N 1350, для получения лицензии при осуществлении розничной торговли соискатель лицензии должен представить копию документа, подтверждающего нахождение торгового объекта во владении или пользовании у юридического лица.

Как усматривается из представленных документов, при подаче заявления о переоформлении лицензии на право осуществления розничной торговли и дополнении ее сведениями о новом торговом объекте, истец в подтверждение нахождения объекта во владении по ул. Л. 1-а предоставлен договор аренды от 01.11.2002 г. нежилого помещения по ул. Л., 1. Указанные сведения являются недостоверными, поскольку адрес нового торгового объекта не соответствует документам, подтверждающим право владения торговым объектом. Кроме того, в заявлении указаны сведения о местонахождении торгового объекта, фактически не существующего.

Согласно статье 7 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" недвижимое имущество считается созданным, с момента государственной регистрации его создания. Недвижимое имущество, в котором расположен торговый объект, не сдано в эксплуатацию и не зарегистрировано в установленном порядке, в связи с чем, не является созданным. Пунктом 45 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь 14.07.2003 г. N 17 с изменениями и дополнениями, установлен месячный срок обжалования решения в судебном порядке, принимаемого лицензирующим органом при осуществлении лицензирования. Указанный срок истцом пропущен. По сообщению почтового отделения связи заказное письмо истца принято к отправке 21.07.2004 г.

Указанные обстоятельства являются также основанием для отказа истцу в иске.

Доводы истца, изложенные в исковом заявлении и его представителем в судебном заседании, не принимаются во внимание, так как не соответствуют фактическим обстоятельствам. Предоставление исполкому договора аренды на объект, расположенный по ул. Л. 1, при переоформлении лицензии не требовалось. В соответствии с пунктом 12 Положения, предоставление недостоверных сведений являлось основанием для отказа в выдаче лицензии. А в случае выдачи лицензии в соответствии с пунктом 34 Положения - основанием для ее аннулирования.

Руководствуясь статьями 108, 150 - 153, 158, 160 - 162 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В иске истцу отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList