Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 20.09.2004 "Если фактическая стоимость использованных импортных материалов превышает 50 процентов цены конечной продукции, то продукция собственного производства не считается происходящей из Республики Беларусь и при перемещении через границу СТЗ подлежит таможенному оформлению с уплатой таможенных пошлин. Суд отказывает в удовлетворении требований предприятия о признании недействительным решения таможенных органов о взыскании таможенных платежей и экономических санкций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области рассмотрел дело по иску иностранного частного унитарного производственного предприятия "А" к таможне о признании недействительным решения.

Истец и его представитель в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, считает что им соблюдалось как правило адвалорной доли, так и критерий достаточной переработки - смены позиций кода на уровне первых четырех знаков.

Ответчик в отзыве на иск и его представители в судебном заседании исковые требования не признали, так как решение о необходимости погашения таможенной задолженности является правомерным. Для определения страны происхождения товаров истцом были предоставлены УП "БелТПП" недостоверные сведения об удельном весе стоимости использованных импортных материалов в цене конечной готовой продукции. Фактическая стоимость использованных импортных материалов в добавленной стоимости превышает 50% цены конечной продукции, следовательно, продукция собственного производства товарной позиции 9403 ТН ВЭД не считается происходящей из Республики Беларусь.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив имеющиеся в деле материалы и доказательства, хозяйственный суд



установил:



в ходе проведения таможенным органом проверки было установлено, что в период с 11.11.2000 г. по 30.06.2003 г. при вывозе товаров с территории свободной таможенной зоны на таможенную территорию Республики Беларусь и в Российскую Федерацию в грузовых таможенных декларациях, на основании сертификатов, выданных унитарным предприятием по оказанию услуг "БелТПП" заявлена страна происхождения вывозимого истцом товара, Республика Беларусь.

В акте проверки отражено, что исходя из проведенных в проверяемом периоде проводок по счетам бухгалтерского учета следует, что стоимость импортных материалов, приобретенных ИЧУПП "А", отражается на счете 10/01 (материалы). Затем стоимость материалов, используемых в процессе производства продукции, списывается на счет 20 (основное производство). Далее со счета 20 стоимость всех используемых материалов отражается на счете 40 (готовая продукция). В калькуляциях на фактический выпуск продукции, отражен состав затрат на выпуск готовой продукции, в которые входит стоимость используемого материала. Из калькуляций на фактический выпуск продукции следует, что стоимость использованных в производстве готовой продукции импортных материалов составляет более 50% цены конечной продукции (отпускной цены).

Таможенный орган полагает, что страна происхождения товара заявлена неверно, так как производимые ИЧУПП "А" детали мебели и заготовки мебели, классифицируемые в товарной позиции 9403 ТН ВЭД, могут быть признаны происходящими из Республики Беларусь только в том случае, когда стоимость всех используемых импортированных материалов не превышает 50% отпускной цены (цены конечной продукции) произведенного продукта.

В связи с чем, таможней принято решение о необходимости погашения таможенных платежей, суммы экономических санкций, пени на сумму 1223012864 рублей.

Истец обратился с жалобой отменить принятое решение, на что от ГТК Республики Беларусь получен отрицательный ответ.

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.1998 г. N 1107 "Об утверждении Порядка определения страны происхождения товара, перемещаемого через таможенную границу Республики Беларусь", Приказу Министерства внешнеэкономических связей Республики Беларусь от 25.09.1998 N 25-ОД, Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 16.12.2002 г. N 1743 "Об определении страны происхождения товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь", страна происхождения продукции собственного производства товарной позиции 9403 ТН ВЭД резидентов свободных экономических зон, вывозимой с территории СТЗ в Республику Беларусь, а также в Российскую Федерацию, должна определяться в соответствии с критерием достаточной переработки, выраженном в выполнении условий при которых, стоимость всех используемых импортированных материалов не должна превышать 50% отпускной цены продукта на условиях ЕХW ("франко-завод") в соответствии с Международными правилами толкования торговых терминов (ИНКОТЕРМС).

Согласно пункту 2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.12.2002 г. N 1743 "Об определении страны происхождения товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь" право оформления и удостоверения сертификатов о происхождении товаров, вывозимых с таможенной территории Республики Беларусь, предоставлено Белорусской торгово-промышленной палате.

Ответственность за достоверность сведений, представленных в заявлении и документах, приложенных к нему, для определения страны происхождения товаров, в соответствии с Инструкцией о порядке удостоверения и выдачи сертификатов происхождения вещей, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь, утвержденной Министерством внешних экономических связей Республики Беларусь, Торгово-промышленной палатой Республики Беларусь 05.09.1994 г., Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь 06.09.1994 г., несет организация-заявитель.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 декабря 2002 года N 1743 "Об определении страны происхождения товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь" определено, что происхождение товаров, удостоверяется сертификатом происхождения товаров, выдаваемых Белорусской торгово-промышленной палатой.

Из материалов дела усматривается, что истец для проведения экспертизы происхождения и выдаче сертификатов на продукцию предъявлял эксперту унитарного предприятия отделение Белорусской торгово-промышленной палаты" справки с расчетами адвалорной доли, утвержденные генеральным директором и главным бухгалтером предприятия. Доля участия материалов составляла от 33,6% до 48,6% цены конечной продукции и рассчитывалась истцом, исходя из стоимости материалов, находящихся в конечном продукте.

Отходы, образовавшиеся в процессе производства (возвратные отходы), отражены в бухучете истца, как имевшие нулевую стоимость.

Исходя из вышеназванных норм представляется правильной позиция ответчика, рассчитавшей адвалорную долю с учетом стоимости использованных материалов, отпущенных в производство, из которых была произведена конечная продукция и в процессе производства которой была получена продукция.

При таких обстоятельствах, в удовлетворении исковых требований истцу надлежит отказать.

Ссылка истца на аудиторское заключение от 14 сентября 2004 года не может быть принята во внимание, так как аудиторская проверка произведена после проведения проверки таможенным органом.

Довод истца о том, что калькуляции на фактический выпуск продукции не могут служить основанием для составления акта и принятия решения не принят судом во внимание. Проверка производилась не только на основании на основании калькуляций на фактический выпуск продукции, но и на основании данных бухгалтерского учета, договоров, товарно-транспортных накладных.

Вывод истца о том, что произведенные товары отвечают критерию достаточной переработки с изменением позиции на уровне четырех знаков не принят судом во внимание, так как Положение..., утвержденное приказом ГТК N 374-ОД от 24 августа 1999 года применяется в совокупности с иными актами законодательства: постановлением Совета Министров РБ от 15.07.1998 г. N 1107 "Об утверждении Порядка определения страны происхождения товара, перемещаемого через таможенную границу Республики Беларусь", Приказом Министерства внешнеэкономических связей Республики Беларусь от 25.09.1998 N 25-ОД, Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.12.2002 г. N 1743 "Об определении страны происхождения товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь", Перечнем условий, производственных и технологических операций при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место (приложение к Правилам определения страны происхождения товаров, утвержденных решением Совета глав правительства Содружества независимых государств о Правилах происхождения товаров от 30 ноября 2000 года).

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 150 - 153, 158, 162 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В иске истцу отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList