Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.09.2004 N 03-24/2435 "О праве собственности на акции открытого акционерного общества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






1. В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 96 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) акционерным обществом признается общество, уставный фонд которого разделен на определенное число акций.

Приобретая акции открытого акционерного общества, акционер становится его участником, то есть приобретает право собственности на имущество акционерного общества в размере пропорциональном приобретенным акциям. Денежные средства или имущество, передаваемое акционером в счет оплаты приобретенных акций, является собственностью открытого акционерного общества, как и акции являются собственностью акционера.

Акционер не может вернуть обществу приобретенные акции при желании выйти из него. Однако в силу п. 1 ст. 97 ГК участник акционерного общества может отчуждать принадлежащие ему акции без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц.

Смена собственника акций влечет смену участника открытого акционерного общества с последующим переходом прав и обязанностей от одного другому.

2. Согласно п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14.11.2000 N 1740 "О некоторых вопросах обращения ценных бумаг открытых акционерных обществ" (в редакции от 28.02.2002, от 10.07.2002) сделки купли-продажи с ценными бумагами открытых акционерных обществ, осуществляемые не через открытое акционерное общество "Белорусская валютно-фондовая биржа" должны быть зарегистрированы профессиональными участниками рынка ценных бумаг на указанной бирже не позднее следующего рабочего дня после заключения сделки.

Следовательно, в случае обязательной регистрации купли - продажи ценных бумаг открытого акционерного общества, права и обязанности акционера - продавца переходят к покупателю с момента регистрации сделки.

3. Исходя из содержания норм п. 1 ст. 96 ГК, участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Соответственно, лицо, не являющееся акционером ввиду отчуждения принадлежащих ему акций, не обладает правами и не несет обязанностей учредителя.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList