Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 15.09.2004 "В случае несоблюдения истцом обязательного досудебного порядка урегулирования спора (при ликвидации предприятия должника претензии к нему в соответствии с законодательством должны быть сначала предъявлены в ликвидационную комиссию) суд оставляет иск без рассмотрения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев материалы дела по иску закрытого акционерного общества "А" к коммунальному унитарному торгово-заготовительному предприятию "Б" о взыскании 4684704 рубля,



установил:



Дело рассматривалось в открытом судебном заседании.

Заявлен иск о взыскании пени в сумме 3719310 рублей, процентов в сумме 965395 рублей, в связи с просрочкой оплаты долга по решению суда от 25.06.2003 г.

Ответчик отзыва по делу не представили.

Судом установлено, что решением Витебского горисполкома N 679 от 13.08.2004 г. КУТЗП "Б" ликвидировано и распоряжением N 321 от 25.08.2004 г. горисполкомом назначена ликвидационная комиссия, председателем которой назначен начальник управления торговли, общественного питания, товаров и услуг горисполкома Иванов И.И.

В соответствии с частью 3 статьи 58 Гражданского Кодекса Республики Беларусь с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Следовательно, все претензии должны предъявляться в ликвидационную комиссию.

В соответствии со статьей 96 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд оставляет иск без рассмотрения, если истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, когда это предусмотрено законодательными актами.

В силу статьи 103 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, уплаченная истцом госпошлина, подлежит возврату из республиканского бюджета.

Руководствуясь статьями 96, 97, 103, 168, Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



определил:



Иск оставить без рассмотрения.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в хозяйственный суд с иском в общем порядке.

Возвратить из республиканского бюджета закрытому акционерному обществу "А" (г.Витебск) 234235 белорусских рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению N 419 от 16.08.2004 года (находится в материалах дела).

Выдать справку.

Определение хозяйственного суда об оставлении иска без рассмотрения может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в десятидневный срок с момента объявления его в заседании суда.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList