Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 14.09.2004 "В случае заявления истцом ходатайства, в соответствии с которым истец отказался от исковых требований в полном объеме в связи с уплатой ответчиком задолженности за потребленную электроэнергию после предъявления иска в суд, производство по делу подлежит прекращению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Витебского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Витебскэнерго" к организации "Б" о взыскании 317280 рублей задолженности за электрическую энергию,



установил:



Предъявлен иск о взыскании 317280 рублей задолженности за полученную электроэнергию по договору от 12.03.2002 г.

От истца поступило письменное ходатайство об отказе от иска в связи с добровольной оплатой ответчиком задолженности после возбуждения производства по делу. Судебные расходы истец просит отнести на ответчика.

Ответчик представил в суд отзыв на исковое заявление, в котором сообщает об оплате долга по платежному поручению N 118 от 10.09.2004 г.

В соответствии со ст. 43 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь истец вправе до принятия решения хозяйственным судом отказаться от иска.

Хозяйственный суд на основании установленных обстоятельств и действующего законодательства приходит к выводу о том, что заявленный отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает чьи-либо права и охраняемые законом интересы, поэтому следует принять отказ истца от иска, а производство по делу прекратить.

Руководствуясь ст. 107 ХПК и п. 14 постановления Пленуму Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.12.2000 г. N 16 "О применении хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о государственной пошлине" суд взыскивает государственную пошлину с ответчика, поскольку оплата долга имела место после обращения истца с иском в суд.

Руководствуясь статьями 43, 94, 95, 107, 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



определил:



Принять отказ истца от иска.

Прекратить производство по настоящему делу по иску Витебского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Витебскэнерго" к организации "Б" о взыскании 317280 рублей задолженности за электрическую энергию.

Взыскать с организации "Б" в доход республиканского бюджета 19000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления определения суда в законную силу.

Взыскание по приказу производится в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится данный платеж.

Разъяснить, что вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано сторонами в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList