Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 13.09.2004 "Если исполкомом не установлены ставки сбора за пользование инфраструктурой при размещении объектов торговли для индивидуальных предпринимателей, у ИМНС отсутствуют основания для начисления местного сбора по ставкам, предусмотренным для организаций, в связи с чем требования предпринимателя о признании недействительным решения ИМНС в части взыскании сбора и экономических санкций являются правомерными и подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По индивидуального предпринимателя "А" к инспекции Министерства по налогам и сборам о признании недействительным акта.

Заявлен иск о признании недействительным решения в части взыскания местного сбора и незаконными действий должностного лица по привлечению к уплате местного сбора.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал, так как в соответствии с решением Новополоцкого городского совета депутатов N 41 от 30.12.2003 г. истец является плательщиком местного сбора за пользование инфраструктурой при размещении объекта торговли, торгово-производственной деятельности.

В соответствии с Законом "О бюджете Республики Беларусь на 2004 год" на инспекцию возложен контроль за правильностью исчисления и своевременности уплаты местных налогов и сборов. Поскольку местный сбор плательщиком своевременно не уплачен, инспекций принято решение о взыскании сбора.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства хозяйственный суд



установил:



Актом камеральной налоговой проверки ИП выявлено, что истец в феврале-апреле 2004 г. являлся плательщиком местного сбора за пользование инфраструктурой при размещении объекта торговли, общественного питания и иной предпринимательской деятельности на территориях, входящих в административное подчинение городских Совета депутатов и исполнительного комитета. По результатам проверки принято решение о доначислении местного сбора в сумме 53158739 рублей, в том числе за 2004 год в сумме 27150000 рублей и применении к истцу экономических санкций в сумме 8030874 рубля.

Истец не согласился с указанным решением в части доначисления местного сбора за 2004 год, в связи с чем, и обратился с иском в суд.



Исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям. Статьей 10 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2004 год" предоставлено право Советам депутатов базового территориального уровня вводить на соответствующей территории местные сборы, в том числе: сбор за пользование инфраструктурой соответствующих административных единиц при размещении объекта торговли. Решением Новополоцкого городского Совета депутатов N 41 от 30.12.2003 г. "О бюджете города на 2004 год" (п. 12.5) введен сбор за размещение объектов торговли, торгово-производственной и иной деятельности на территории, входящей в административное подчинение Новополоцкого городского Совета депутатов Новополоцкого городского исполнительного комитета и утверждена Инструкция о порядке исчисления и уплаты указанного сбора (п. 13.5). Решением Новополоцкого городского совета депутатов от 30.01.2004 г. N 57 внесены изменения в решение N 41 и утверждена Инструкция в новой редакции. В соответствии с решением N 57 от 30.01.2004 г. установлен сбор за пользование инфраструктурой при размещении объектов торговли, торгово-производственной и иной деятельности на территории, входящей в административное подчинение Новополоцкого городского Совета депутатов городского исполнительного комитета.

Истец осуществляет розничную торговлю в объектах торговли (магазинах).

Согласно статье 1 Инструкции "О порядке исчисления и уплаты местного сбора за пользование инфраструктурой при размещении объекта торговли, общественного питания и иной предпринимательской деятельности на территориях, входящих в административное подчинение городских Совета депутатов и исполнительного комитета" плательщиками сбора являются организации, индивидуальные предприниматели, имеющие объекты для предпринимательской деятельности.

Объектом обложения согласно статье 2 является пользование эксплуатационными системами и коммуникациями при размещении объектов торговли, общественного питания.

Статьей 4 Инструкции установлены ставки сбора для организаций. Ставки сбора для индивидуальных предпринимателей Инструкцией не установлены, в связи с чем, у инспекции отсутствовали основания для начисления местного сбора по ставкам, предусмотренным для организаций. При таких обстоятельствах исковые требования в этой части являются правомерными.

В остальной части требования истца не обоснованны по следующим основаниям.

Статьей 85 Налогового кодекса Республики Беларусь предоставлено право плательщику обжаловать как решения налоговых органов, так и действия (бездействие) должностных лиц. В данном случае должностным лицом в установленном порядке принято решение о взыскании сумм местного сбора. Действия должностным лицом по привлечению к уплате местного не осуществлялись, в связи с чем, основания для решения вопроса признания их незаконными отсутствуют.

Руководствуясь статьями 85, 103, 108, 150 - 153, 158, 162 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Исковые требования истца удовлетворить частично.

Признать недействительным решение в части взыскания местного сбора.

В остальной части в иске истцу отказать









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList