Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 10.09.2004 "Если договор аренды недвижимости заключенный на срок более года, не был зарегистрирован в установленном порядке, он считается незаключенным. Требования истца-собственника имущества о выселении арендатора из занимаемого им помещения подлежат удовлетворению судом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОАО "А" к ЧУТПП "Б" о выселении



установил:



В обоснование заявленных требований истец ссылается на договор от 05.01.2004 года, заключенный на пользование ответчиком помещением, за которое ответчик не уплачивает ему деньги. По указанным обстоятельствам истец направил ему письменное предупреждение о расторжении договора и просит суд выселить ответчика из занимаемого помещения, поскольку тот добровольно помещение не освобождает.

Ответчик отзывом на иск указал, что несвоевременно оплата производилась по тому основанию, что истец несвоевременно представлял счета-фактуры на оплату. В судебном заседании ответчик пояснил, что с требованием истца он не согласен, так как с задолженностью он рассчитался. Представил ответчик в подтверждение документы на оплату арендной платы, а также пояснил, что в данном помещении находится магазин, где большой ассортимент товаров хранится. Выселить его из занимаемого помещения можно только после расторжения договора, чего нет в данном случае.



Изучив представленные документы, заслушав стороны, исследовав доказательства, суд в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь N 495, ст. 621 - 626, 973 ГК РБ, Постановления СМ РБ N 1452 пришел к выводу, что иск заявлен обоснованно.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.09.2000 года N 1452 и ст. 580 ГК РБ юридическим лицам при заключении договора аренды на срок один год и более, вменено в обязанность, производить регистрацию таких договоров, или изменений, вносимых в договор. Порядок регистрации договоров и сроки определены Временным положением о порядке государственной регистрации договоров аренды зданий, сооружений, нежилых помещений, утвержденным вышеуказанным Постановлением.

Согласно ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В установленном Временным положением порядке, договор зарегистрирован не был.

Статьями 403, 622 ГК РБ определено, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Поскольку договор зарегистрирован не был, он считается незаключенным в силу ст. 166 ГК РБ, и по данному обстоятельству арендатор должен возвратить арендодателю арендуемые помещения, так как собственник в любое время может потребовать возврата своего имущества в соответствии со ст. 593 ГК РБ. Расторгать договор в данном случае не надо. Однако, в материалах дела есть и документы, подтверждающие, что истец сообщил ответчику о расторжении в одностороннем порядке договора, так как ответчик не производил оплату арендных платежей, как определено было п. 4.3.5. - договор аренды может быть расторгнут по требованию одной из сторон в случае невнесения арендатором арендной платы в течение одного месяца со дня истечения срока платежа.

Не противоречит вышеуказанный вывод и Постановлению Пленума ВХС РБ от 28.06.2002 года N 10.

Однако, так как, фактически, УП "Б" пользовалось помещением, в соответствии с Гражданским кодексом, ОАО "А" вправе потребовать внесения арендной платежей за все время пользования помещением и возврата имущества.

Ответчик в судебное заседание представил документы, подтверждающие, что за время фактического пользования помещением он арендные и иные платежи уплатил и пояснил, что освободит помещение только по истечении срока действия договора.

Так как договор аренды сторонами не заключен, собственник может требовать в любое время устранения всяких нарушений пользования его имуществом.

По данному обстоятельству исковые требования подлежат удовлетворению и ответчик подлежит выселению из помещения ответчика в срок до 01.10.2004 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 150, 154, 156, 157, 160, 161, 177, 230, 233, 108 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Выселить в срок до 01.10.2004 года ЧУТПП "Б" из занимаемого помещения, принадлежащего ОАО "А".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList