Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 09.09.2004 "Деятельность юридического лица может быть прекращена по основаниям и в порядке, предусмотренном для ликвидации коммерческих организаций, в частности, при наличии задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области рассмотрел дело по иску инспекции Министерства по налогам и сборам по Первомайскому району г.Витебска к обществу с дополнительной ответственностью "Б" о ликвидации.

Заслушав пояснения представителя истца, исследовав имеющиеся в деле материалы и доказательства, хозяйственный суд



установил:



В соответствии со статьей 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случаях, предусмотренных законодательством.

В силу пункта 1 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь 16.03.1999 г. N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22) ликвидация обществ регулируется Положением.

Как следует из материалов дела, ответчик зарегистрирован решением Витебского облисполкома N 690 от 24.11.2000 г.

В качестве налогоплательщика ответчик состоит на учете в инспекции Министерства по налогам и сборам по Первомайскому району г.Витебска, УНН 390080824.

В силу пункта 1.4.1 статьи 81 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговые органы вправе в порядке, установленном законодательством направлять иски в суд о ликвидации организаций.

В соответствии с пунктом 41.2 Положения коммерческая организация может быть ликвидирована по решению суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности коммерческой организации.

Согласно представленным инспекцией карточкам лицевого счета, у ответчика имеется задолженность, образовавшаяся более шести месяцев подряд в сумме 207456 рублей в том числе: по налогу на добавленную стоимость в сумме 87284 рубля, экономическим санкциям 120172 рубля.

Поскольку у общества более 6 месяцев подряд имеется постоянная задолженность по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, требования инспекции на основании пункта 41.2 Положения являются правомерными и подлежат удовлетворению.

При назначении председателя ликвидационной комиссии, формировании ее персонального состава, установлении срока для ликвидации хозяйственный суд принимает во внимание предложения истца об этом.

В соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика подлежит взысканию в республиканский бюджет 190000 рублей государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 150 - 153, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Ликвидировать общество с дополнительной ответственностью "Б" (г.Витебск) без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList