Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 07.09.2004 "Если приговором общего суда установлен факт осуществления индивидуальным предпринимателем-истцом розничной торговли без наличия специального разрешения, указанный факт не подлежит доказыванию вновь при рассмотрении хозяйственного спора. В связи с этим требования предпринимателя о признании недействительным решения управления финансовых расследований о применении к нему санкций за данное нарушение удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к управлению Департамента финансовых расследований о признании недействительным акта.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал и пояснил, что решение является незаконным, поскольку он розничную торговлю не осуществлял.

Представитель ответчика исковые требования не признал, поскольку факт осуществления истцом розничной торговли подтверждается приговором суда от 24.05.2004 г. в отношении истца.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства хозяйственный суд



установил:



Ответчиком проведена проверка соблюдения истцом действующего законодательства о налогах и предпринимательстве, правильности и полноты сведений, показанных в расчетах, декларациях о доходах, правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и других платежей в бюджет, о чем составлен акт проверки от 12.03.2002 г.

По результатам проверки ответчиком принято решение о применении к истцу экономических санкции и доначислении налогов. По решению от 15.05.2002 г. доначислено 5613037 рублей налогов в том числе: 184884 рубля подоходного налога, 23326 рублей отчисления в фонд содействия занятости, 358410 рублей недоплата твердой ставки подоходного налога, а также экономических санкций в сумме 144164888 рублей.

Истец не согласился с принятым решением, обжаловал его в установленном порядке, и обратился с иском в суд.



Исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из акта проверки, основанием для доначисления истцу налогов и экономических санкций явилось осуществление истцом розничной торговли без специального разрешения, что повлекло в соответствии с пунктом 6 статьи 9 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет республики Беларусь" взыскание экономических санкций в сумме полученного дохода, штрафа в размере полученного дохода и других санкций.

В нарушение статей 14, 15 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц" предпринимателем не удерживался подоходный налог с доходов, привлеченных лиц. Кроме того, в нарушение Положения о порядке исчисления и уплаты платежей в государственный фонд содействия занятости не уплачивались обязательные отчисления в фонд содействия занятости в размере 23326 рублей, в нарушение решения Витебского областного Совета депутатов от 20.02.1997 г. N 45 (с учетом дополнение и изменений) истцом произведена недоплата твердой ставки подоходного налога в размере 358410 рублей.

При таких обстоятельствах решение ответчика является правомерным.

Доводы истца о том, что розничная торговля им не осуществлялась, судом не принимаются во внимание, так как неосновательны и надлежащими доказательствами не подтверждены.

В соответствии со статьей 66 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь не подлежат доказыванию установленные вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу обстоятельства, имеющие значение для дела, рассматриваемого хозяйственным судом, в отношении совершения определенных деяний и лиц, их совершивших.

Приговором общего суда установлен факт осуществления истцом розничной торговли без наличия специального разрешения. Указанный факт не подлежит доказыванию вновь при рассмотрении данного дела.

Руководствуясь статьями 88, 103, 108, 150 - 153, 158, 162 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В иске истцу отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList