Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 06.09.2004 "Если исполнителем по договору оказания услуг не представлены доказательства того, что заказчику оказывались услуги по вывозу бытовых отходов (реестры платежных требований таковыми не являются, а акты выполненных работ заказчиком не подписаны), требования исполнителя о взыскании стоимости услуг не подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску(заявлению) Коммунального унитарного специализированного автопредприятия "А" к Индивидуальному предпринимателю "Б".

Иск заявлен о взыскании 142757 руб. стоимости услуг по вывозу твердых бытовых отходов за период с июля 2003 года по июнь 2004 года.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на договор оказания услуг от 26.06.2003 года N 826, приложение N 2 от 26.06.2003 года, счета (акты выполненных работ), платежные требования, реестры платежных требований.

В отзыве на исковое заявление ответчик указал, что истец не выполнял условия договора и вывоз мусора не осуществлялся из-за отсутствия контейнера. Кроме того, расходы по уборке и вывозке снега и мусора оплачивались арендодателю ЖЭУ.

Заслушав пояснения представителей истца, ответчика, исследовав материалы дела, в том числе представленные ЖЭУ документы, суд



установил:



Договор на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов от 26.06.2003 года N 826 заключен между Коммунальным унитарным специализированным автопредприятием "А" (исполнитель) и индивидуальным предпринимателем "Б" (заказчик).

По условиям пунктов 1.1 и 1.3. договора исполнитель обязался оказывать услуги заказчику по вывозу твердых бытовых отходов, а заказчик обязался иметь необходимое количество контейнеров для хранения бытовых отходов и оплатить выполняемую работу. По пункту 1.2. договора вывозка мусора должна производиться по согласованному с заказчиком графику. Фактически график согласован не был.

На основании приложения N 2 к договору местом расположения контейнеров для хранения бытовых отходов является магазин "К", расположенный по проспекту П.

Как установлено в судебном заседании, исходя из пояснений истца и ответчика, контейнеры для хранения бытового мусора отсутствовали, в то же время бытовые отходы сбрасывались в контейнеры ЖЭУ.

По договору субаренды от 23.07.2002 года нежилое помещение площадью 62.9 кв.м по проспекту П., арендатором которого являлся ИП "В", с согласия арендодателя было передано в субаренду ИП "Б"

Только с июня 2004 года ИП "Б" являлась арендатором указанного выше помещения (договор аренды от 06.06.2004 года).

Согласно представленных ЖЭУ документов, у ИП "Б" по состоянию на 03.09.2004 года отсутствует задолженность по арендной плате и эксплуатационным расходам. Эксплуатационные расходы за период с 01.01.2003 года по 06.06.2004 года оплачивались ИП "В", а с 06.06.2004 года по 01.09.2004 года - ИП "Б" В перечень расходов по домохозяйству (эксплуатационные расходы) входят расходы и по содержанию домохозяйства, в том числе уборка и вывозка снега и мусора.

В соответствии со статьей 586 Гражданского кодекса Республики Беларусь при сдаче имущества в субаренду, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор, то есть ИП "В" Именно арендатор помещения обязан содержать в надлежащем состоянии прилегающую территорию и принимать долевое участие в ее благоустройстве. В тоже время договор оказания услуг от 26.06.2003 года был заключен истцом с субарендатором помещения ИП "Б"

В силу статьи 735 Гражданского кодекса Республики Беларусь заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги.

Истцом не представлены доказательства того, что ответчику оказывались услуги по вывозу бытовых отходов за период с июля 2003 года по июнь 2004 года. Реестры платежных требований таковыми не являются, а счета (акты выполненных работ) заказчиком не подписаны.

Материалами дела подтверждается оказание услуг по вывозу мусора ЖЭУ и оплата этих услуг арендодателю со стороны индивидуальных предпринимателей.

Учитывая изложенное, в иске истцу следует отказать.

На основании статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь подлежит взысканию с истца в республиканский бюджет 19000 руб. госпошлины. Руководствуясь статьями 100, 150 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В иске истцу отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList