Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 06.09.2004 "Страховое свидетельство обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств не предоставляет страхователю прав требования к страховщику выплаты страхового возмещения, следовательно, требования страхователя о возмещении затрат, связанных с лечением потерпевшего, удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества "А", г.Минск к Белорусскому республиканскому унитарному страховому предприятию "Б", г.Минск о взыскании 373264 рубля страхового возмещения



установил:



Работник истца Р., 19 января 2004 года, управляя автомобилем "ЗИЛ-130", двигался в г.Минске по ул. К. в направлении ул. И. со стороны ул. Р. по третьей полосе, движение по которой грузовым автомобилям с максимальной массой более 3,5 тон запрещено и нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений пешеходу гражданину Х.

Приговором суда Октябрьского района г.Минска от 29 апреля 2004 года водитель истца Р. признан виновным в нарушении Правил дорожного движения при управлении транспортным средством, повлекшим по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений. Также приговором суда с открытого акционерного общества "А" в пользу Больницы скорой медицинской помощи взысканы по иску прокурора в интересах БСМП 374264 рубля, затраченных на лечение Х.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11 мая 2004 года.

Платежным поручением от 27 мая 2004 года N 1351 истец перечислил в пользу БСМП 373264 рубля в возмещение затрат на лечение по приговору суда Октябрьского района г.Минска.

Гражданская ответственность истца как владельца автомобиля "ЗИЛ-130" застрахована в унитарном страховом предприятии "Б" по страховому свидетельству обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств N 1000101 от 25 июня 2003 года сроком на 1 год.

Истец обратился к ответчику с претензией о возмещении ему на основании договора обязательного страхования гражданской ответственности сумм выплаченных БСМП (письмо от 20 мая 2004 года N 01-08/546).

Ответчик отказал ему в выплате суммы страхового возмещения, сославшись на то, что расходы на лечение потерпевшего в пользу больницы не подпадают под действие положений законодательства о страховании гражданской ответственности.

При таких обстоятельствах ОАО "А" обратилось в суд с иском о взыскании 373264 рубля суммы страхового возмещения.

В обоснование иска истец привел положения ст. 954 ГК Республики Беларусь, п. 28 Инструкции о порядке проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. приказом Белорусского бюро по транспортному страхованию от 12 октября 2000 N 27-ОД. Считает, что отказ ответчика в выплате страхового возмещения имеет цель неисполнение договорных обязательств.

В судебном заседании истец поддержал заявленные по иску требования.

Ответчик иск не признал, указав на то, что поскольку медицинская помощь потерпевшему Х. оказана бесплатна, соответственно Б в силу действия нормативных документов расходы БСМП возмещать не обязан.



Выслушав представителей сторон, рассмотрев представленные в дело материалы суд приходит к выводу об отказе в иске по следующим основаниям.

Предъявляя иск о взыскании суммы страхового возмещения, истец должен был представить доказательства того, что у него имеется право требования в силу договора страхования.

Как установлено, истец и ответчик связаны отношениями по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца транспортного средства.

В соответствии с частью 3 ст. 823 ГК Республики Беларусь договор страхования ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причин вред (выгодоприобретателей). В силу ч. 4 ст. 823 ГК Республики Беларусь выгодоприобретателю, в случае когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, вправе предъявить требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 19 февраля 1999 г. N 8 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", Указом Президента Республики Беларусь от 19 февраля 1999 г. N 100 "О порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и Положением о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 19 февраля 1999 г. N 100, в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 12 июня 2000 г. N 339 "О совершенствовании порядка и условий проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" обязательность страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств является основанием для страхового возмещения вреда, причиненного юридическим или физическим лицам транспортными средствами при их использовании в дорожном движении, независимо от наличия договора страхования.

В соответствии с пунктом 56 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховое возмещение выплачивается потерпевшим (их наследникам) либо по их поручению организации или индивидуальному предпринимателю, оказавшим услуги по ремонту транспортного средства, на основании документов, определяемых бюро.

Таким образом, исходя из корреспонденции общих положений ГК Республики Беларусь об обязательном страховании ответственности за причинение вреда, специальных норм законодательства о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховании следует, что страховое свидетельство обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств N 1000101 от 25 июня 2003 года не предоставляет истцу прав требования к ответчику выплаты страхового возмещения.

В виду отсутствия у истца права требования к ответчику в выплате в свою пользу какого-либо страхового возмещения по договору обязательного страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в иске надлежит отказать.

В связи с отказом в иске расходы по госпошлине подлежат отнесению на истца (ст. 108 ХПК Республики Беларусь).

Руководствуясь статьями 150, 153, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В иске отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList