Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 31.08.2004 "Осуществление коммерческой деятельности с неоднократными нарушениями законодательства (привлечение индивидуальным предпринимателем по трудовым договорам более трех лиц) является основанием для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ИМНС по Октябрьскому району г.Могилева к индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. о прекращении деятельности,



установил:



Иск предъявлен о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Ивановой И.И.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на акты проверок от 16.06.04 г., от 23 08.04 г., от 28.08.04 г., согласно которым в результате выездных тематической и рейдовых проверок выявлено нарушение ответчиком требований Декрета Президента Республики Беларусь N 4 от 27.01.03 г. "О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности", выразившееся в осуществлении ответчицей деятельности с неоднократными нарушениями законодательства. В соответствии с п.п. 1.1 Декрета Президента РБ N 4 граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью с привлечением для этого не более 3 физических лиц на основе гражданско-правовых и (или) трудовых договоров. Проверкой установлено, что ответчица осуществляла деятельность с привлечением пяти наемных работников. Ответчицей допущено неоднократное нарушение законодательства, что является основанием для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя в соответствии с Декретом Президента РБ от 16.03.99 г. N 11.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчица - ИП Иванова И.И. в судебном заседании с предъявленными требованиями не согласилась. Пояснила, что действительно, на момент проверки 16.06.04 г. у нее работали пять наемных работников, а всего с восемью работниками заключены трудовые договора между ИП Ивановой И.И. и каждым из них. На момент проверок 23.08.04 г. и 28.08.04 г. у нее работало соответственно четверо и пятеро наемных работников, с каждым их которых заключены трудовые договора. Однако, с тремя из них заключены трудовые договора как с ИП Ивановой И.И., а остальные приняты по трудовым договорам на работу в УП "Б", учредителем которого является Иванова И.И. Данное УП в настоящее время деятельности не осуществляет, поскольку отсутствует лицензия, однако ответчица уже подбирает работников для УП, которые на момент проверок и находились в кафе и оказывали ей помощь в работе. Просила в иске отказать.



Заслушав представителя истца, ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к следующим выводам.

В качестве индивидуального предпринимателя Иванова И.И. зарегистрирована решением Моггорисполкома от 15.08.2001 года.

ИМНС 16.06.04 г. проведена тематическая проверка ИП Ивановой И.И. по вопросу соблюдения требований п.п. 1.1 п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь N 4 от 27.01.03 г. Установлено, что в нарушение требований Декрета Президента РБ N 4 от 27.01.03 г. в кафе "Б" на момент проверки по трудовым договорам с ответчицей, как с ИП, работало более трех (пять) наемных работников. Как пояснила ответчица трудовые договора были заключены у нее с восемью работниками. На момент проверок 23.08.04 г. и 28.08.04 г. ответчица осуществляла деятельность с привлечением соответственно четырех и пяти наемных работников. С тремя из них заключены договора между ними и ИП Ивановой И.И., а с пятью работниками заключены трудовые договора с УП "Б". Вместе с тем, на момент проверок, как пояснила сама Иванова И.И., УП "Б" не осуществляло никакой деятельности. Следовательно, суд пришел к выводу о том, что при осуществлении деятельности именно в качестве ИП ответчицей привлечены восемь наемных работников, а значит индивидуальным предпринимателем Ивановой И.И. осуществлялась деятельность с неоднократными нарушениями законодательства - с привлечением более трех физических лиц на основе трудовых договоров. В соответствии с п.п. 44, 41.2 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.99 N 11 (с изменениями и дополнениями, внесенными Декретом от 17.12.2002 N 29), осуществление деятельности с неоднократными нарушениями законодательства является основанием для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

С учетом фактических обстоятельств дела, требований законодательства, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Госпошлина подлежит отнесению на ответчика в доход республиканского бюджета, согласно ст. 108 ХПК Республики Беларусь.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 160, Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Деятельность индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. прекратить.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList