Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства энергетики Республики Беларусь, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 29.08.2004 N 21/29 "Об утверждении Инструкции о порядке возмещения затрат на технологический расход тепловой энергии при ее транспортировке для населения на нужды отопления и горячего водоснабжения по сетям жилищно-коммунальных организаций г.Гомеля, находящихся в зоне действия источников снабжения тепловой энергией гомельского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Гомельэнерго"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 23 июля 2004 г. N 905 "Об осуществлении эксперимента по совершенствованию расчетов населения г.Гомеля за тепловую энергию, получаемую от гомельского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Гомельэнерго" Министерство энергетики Республики Беларусь и Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке возмещения затрат на технологический расход тепловой энергии при ее транспортировке для населения на нужды отопления и горячего водоснабжения по сетям жилищно-коммунальных организаций г.Гомеля, находящихся в зоне действия источников снабжения тепловой энергией гомельского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Гомельэнерго".



Первый заместитель

Министра энергетики

Республики Беларусь Э.Ф.ТОВПЕНЕЦ

Министр

жилищно-коммунального хозяйства

Республики Беларусь В.М.БЕЛОХВОСТОВ

СОГЛАСОВАНО

Первый заместитель

Министра экономики

Республики Беларусь

В.А.Найдунов











                                  УТВЕРЖДЕНО
                                  Постановление
                                  Министерства энергетики
                                  Республики Беларусь и
                                  Министерства жилищно-коммунального
                                  хозяйства Республики Беларусь
                                  29.08.2004 N 21/29


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАСХОД

ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ ПРИ ЕЕ ТРАНСПОРТИРОВКЕ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ НА

НУЖДЫ ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ПО СЕТЯМ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Г.ГОМЕЛЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В

ЗОНЕ ДЕЙСТВИЯ ИСТОЧНИКОВ СНАБЖЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИЕЙ

ГОМЕЛЬСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ "ГОМЕЛЬЭНЕРГО"



1. Инструкция о порядке возмещения затрат на технологический расход тепловой энергии при ее транспортировке для населения на нужды отопления и горячего водоснабжения по сетям жилищно-коммунальных организаций г.Гомеля, находящихся в зоне действия источников снабжения тепловой энергией гомельского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Гомельэнерго" (далее - Инструкция), разработана и действует на период эксперимента по совершенствованию расчетов населения г.Гомеля за тепловую энергию, получаемую от гомельского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Гомельэнерго".

2. Настоящая Инструкция регулирует отношения между гомельским республиканским унитарным предприятием электроэнергетики "Гомельэнерго" (далее - РУП "Гомельэнерго") и КЖРЭУП "Советское", КЖРЭУП "Железнодорожное", КЖРЭУП "Сельмашевское", КЖРЭУП "Центральное", КПУП "Гомельоблтеплосеть" (далее - жилищно-коммунальные организации) в части возмещения РУП "Гомельэнерго" жилищно-коммунальным организациям:

затрат на технологический расход тепловой энергии при ее транспортировке для населения на нужды отопления по сетям жилищно-коммунальных организаций (далее - затраты на технологический расход тепловой энергии);

затрат на эксплуатацию находящихся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении жилищно-коммунальных организаций тепловых сетей, по которым осуществляется транспортировка тепловой энергии для населения на нужды отопления (далее - затраты на эксплуатацию тепловых сетей).

3. Затраты на технологический расход тепловой энергии при транспортировке тепловой энергии возмещаются в пределах величины нормируемых в установленном порядке потерь тепловой энергии через изоляцию тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения и тепловой энергии, содержащейся в нормируемых утечках теплоносителя (далее - нормируемый расход теплоэнергии при ее транспорте населению).

4. Нормируемый расход теплоэнергии при ее транспорте населению включается жилищно-коммунальными организациями в стоимость услуг по транспортировке тепловой энергии от источников РУП "Гомельэнерго", а РУП "Гомельэнерго" - в полезный отпуск тепловой энергии.

5. Плановые затраты на технологический расход тепловой энергии определяются РУП "Гомельэнерго" путем умножения нормируемого расхода теплоэнергии при ее транспорте населению, включенного в плановый полезный отпуск теплоэнергии, на установленный для населения тариф на тепловую энергию.

6. Фактические затраты на технологический расход тепловой энергии определяются РУП "Гомельэнерго" на основании данных о фактическом расходе тепловой энергии при ее транспортировке для населения на нужды отопления и горячего водоснабжения по сетям жилищно-коммунальных организаций.

Фактический расход тепловой энергии при ее транспортировке для населения на нужды отопления и горячего водоснабжения по сетям жилищно-коммунальных организаций рассчитывается жилищно-коммунальными организациями в соответствии с "Методическими указаниями по определению тепловых потерь в водяных и паровых сетях РД РБ 34.33.301-95" с учетом фактических среднемесячных температур наружного воздуха и грунта, фактических среднемесячных температур теплоносителя и представляется этими организациями в РУП "Гомельэнерго" ежемесячно в письменном виде в первый рабочий день месяца, следующего за расчетным, с оформлением акта выполненных работ по транспортировке тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения.

РУП "Гомельэнерго" определяет фактические затраты на технологический расход тепловой энергии путем умножения данных о фактическом расходе тепловой энергии, представленных в соответствии с частью второй настоящего пункта, на действующий в расчетном месяце тариф на тепловую энергию для населения.

При наличии сверхнормативного расхода тепловой энергии при ее транспортировке, подтвержденного актом установленной формы, РУП "Гомельэнерго" предъявляет жилищно-коммунальной организации отдельным платежным требованием стоимость сверхнормативного расхода тепловой энергии, определяемую как произведение зафиксированной актом величины сверхнормативного расхода на действующий в расчетном месяце тариф для населения на тепловую энергию.

7. Возмещение затрат на эксплуатацию находящихся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении жилищно-коммунальных организаций тепловых сетей, по которым осуществляется транспортировка тепловой энергии для населения на нужды отопления, производится в целях поддержания технического состояния этих сетей, необходимого для обеспечения устойчивой и безаварийной подачи тепловой энергии населению.

8. Сумма по возмещению затрат на эксплуатацию тепловых сетей рассчитывается путем умножения норматива платы за эксплуатацию тепловых сетей в рублях за 1 километр сетей (далее - норматив платы) на протяженность этих сетей в километрах.

Под нормативом платы в настоящей Инструкции понимается величина расходов жилищно-коммунальной организации, имеющей в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении тепловые сети, на эксплуатацию (техническое обслуживание, капитальный и текущий ремонты) 1 километра протяженности этих тепловых сетей.

9. Норматив платы определяется величиной расходов жилищно-коммунальной организации на эксплуатацию (техническое обслуживание, капитальный и текущий ремонты) тепловых сетей, отнесенной к протяженности этих сетей в километрах.

При этом величина расходов на эксплуатацию тепловых сетей формируется жилищно-коммунальной организацией исходя из плановых годовых издержек на эксплуатацию тепловых сетей (техническое обслуживание, капитальный и текущие ремонты), всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, а также прибыли, необходимой для воспроизводства.

Норматив платы рассчитывается жилищно-коммунальной организацией, согласовывается с РУП "Гомельэнерго" и утверждается Гомельским облисполкомом.

Пересмотр норматива платы осуществляется в установленном порядке при наличии объективных причин, приведших к изменению величины расходов на эксплуатацию тепловых сетей.

10. Жилищно-коммунальная организация предъявляет РУП "Гомельэнерго" к оплате стоимость нормируемого расхода теплоэнергии при ее транспорте населению, рассчитанную по установленному для населения тарифу на теплоэнергию, и сумму по возмещению затрат на эксплуатацию тепловых сетей, рассчитанную в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящей Инструкции.

РУП "Гомельэнерго" возмещает предъявленные жилищно-коммунальной организацией к оплате суммы, отражая их в себестоимости тепловой энергии в статье "Услуги производственного характера".

11. Возмещение стоимости нормируемого расхода теплоэнергии при ее транспорте населению и затрат на эксплуатацию тепловых сетей производится на основании договора оказания услуг по транспортировке тепловой энергии для нужд отопления по сетям жилищно-коммунальных организаций, заключенного между РУП "Гомельэнерго" и жилищно-коммунальными организациями.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList