Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.08.2004 N 49 "Об утверждении Инструкции по проведению Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото "Мельница моды"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 1 сентября 2004 г. N 8/11427







В соответствии с Положением о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 29 октября 2001 г. N 1554, Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию по проведению Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото "Мельница моды".



Министр А.М.РАДЬКОВ





СОГЛАСОВАНО             СОГЛАСОВАНО
Министр финансов        Министр иностранных дел
Республики Беларусь     Республики Беларусь
Н.П.Корбут              С.Н.Мартынов
02.08.2004              03.08.2004










                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление
                                            Министерства образования
                                            Республики Беларусь
                                            25.08.2004 N 49


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

МОДЫ И ФОТО "МЕЛЬНИЦА МОДЫ"



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке проведения Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото "Мельница моды" (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Положением о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 29 октября 2001 г. N 1554 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 103, 5/9279), и предусматривает порядок организации проведения Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото "Мельница моды".

2. Республиканский фестиваль-конкурс моды и фото "Мельница моды" (далее - фестиваль-конкурс) проводится на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2002 г. N 461 "О проведении и финансировании ежегодного Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото "Мельница моды" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 45, 5/10273) и направлен на поддержку талантливой молодежи в сфере профессионального образования, культуры и искусства, создания условий для широких международных контактов, укрепление и развитие связей с молодежью других государств.

3. Организатором фестиваля-конкурса является Центр современного стиля и моды "UNIVERSUM MODELS" Белорусского государственного университета (далее - Центр).



Глава 2

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ



4. Участники фестиваля-конкурса - это учащиеся и студенты учебных заведений Республики Беларусь, занимающихся подготовкой специалистов для швейных отраслей промышленности и сферы услуг, а также дизайнеры одежды, работающие самостоятельно или на предприятиях легкой промышленности и в сфере услуг. Участниками фестиваля-конкурса могут быть также профессиональные фотографы, творческие или производственные коллективы, занимающиеся фотосъемкой.

5. Участник фестиваля-конкурса имеет право:

на методическую поддержку при подготовке к любому этапу конкурса;

на полную и достоверную информацию о плане мероприятий фестиваля-конкурса, который утверждается председателем оргкомитета;

на материально-техническое обеспечение в представлении своего проекта на втором этапе фестиваля-конкурса;

на материальное и моральное поощрение во втором этапе проведения фестиваля-конкурса в случае успешного прохождения первого этапа.

6. Участник фестиваля-конкурса обязан:

строго придерживаться норм настоящей Инструкции, плана мероприятий фестиваля-конкурса;

соблюдать нормы профессиональной этики;

соблюдать регламент, установленный художественно-постановочной группой фестиваля-конкурса.



Глава 3

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА



7. Целями фестиваля-конкурса являются:

усиление идеологической и воспитательной работы, направленной на развитие чувства национального самосознания и гордости за Республику Беларусь в среде творческой молодежи;

подготовка специалистов и повышение их квалификации в области производства текстиля, одежды и услуг, необходимых для продуктивной работы белорусской экономики;

продвижение на европейский рынок товаров белорусского производства, технологий, специалистов и профессиональных школ подготовки дизайнеров одежды и других специалистов моды;

привлечение заинтересованных европейских и российских инвесторов, производителей одежды, услуг и технологий, учреждений образования, а также средств массовой информации в Республику Беларусь.

8. Задачи фестиваля-конкурса:

содействие наиболее полному проявлению творческой инициативы, повышению общественной активности молодежи;

усовершенствование профессиональных связей между Центром и регионами, создание региональных координационных центров фестиваля-конкурса на базе высших и средних специальных учебных заведений, молодежных общественных организаций, объединений;

выявление, развитие и реализация инициатив, содействующих повышению у молодежи эстетического вкуса и личностно-профессиональных качеств;

создание условий для широких международных контактов, укрепление и развитие связей с творческой молодежью других стран, содействие в организации профессиональных творческих обменов - создание международной молодежной творческой мастерской, позволяющей передавать опыт профессионалов моды начинающим дизайнерам одежды.



Глава 4

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА



9. Ежегодный Фестиваль-конкурс является полуфиналом Международного конкурса молодых дизайнеров одежды, который проводится Благотворительным фондом "Русский Силуэт".

10. Для организации и проведения фестиваля-конкурса Белорусский государственный университет (далее - БГУ) совместно с Министерством образования Республики Беларусь создает организационный комитет (далее - оргкомитет). Председатель оргкомитета - ректор БГУ утверждает состав оргкомитета. Заместитель председателя оргкомитета - художественный руководитель Центра наделен правом принятия решения в определении художественной значимости творческих коллекций участников фестиваля-конкурса, в создании художественно-постановочной группы, в создании и реализации творческой концепции проекта в целом.

11. В начале каждого учебного года в средствах массовой информации публикуется объявление о начале фестиваля-конкурса.

12. Номинации фестиваля-конкурса: "Школа моды", "Мастер моды", "Фото", "Супермодель Беларуси", "Мисс (Мистер) модель Беларуси" и "Модель - лидер профессионалов".

13. Фестиваль-конкурс проводится на добровольной основе среди учащихся и студентов учебных заведений Республики Беларусь, а также среди дизайнеров одежды, работающих самостоятельно или на предприятиях легкой промышленности и в сфере услуг. В соответствии с планом мероприятий фестиваля-конкурса перед началом второго этапа финалисты первого этапа подают заявку-обязательство в Центр.

14. Фестиваль-конкурс проходит в два этапа: первый этап - конкурс, второй этап - фестиваль.

Первый этап проходит в два тура, включая подготовительный тур - семинар в регионах, I тур - "Эскиз", II тур - "Воплощение".

Второй этап проходит в три тура: III тур - "Фотосессия", IV тур - "Белорусский финал в городе Минске", V тур - "Международная молодежная творческая мастерская" (Москва и одна из европейских столиц).



Глава 5

ОРГКОМИТЕТ И ЖЮРИ



15. Оргкомитет фестиваля-конкурса состоит из представителей республиканских органов государственного управления, организаций различных форм собственности, способствующих успешной организации и проведению данного фестиваля-конкурса.

16. Оргкомитет фестиваля-конкурса ведет свою работу на основе следующих принципов:

открытости;

"всем участникам - равные возможности";

создания максимально комфортных условий участникам для представления их творческих проектов.

17. Оргкомитет содействует широкому использованию творческого опыта участников посредством издания авторских материалов, проведения авторских конкурсов и семинаров, тиражирования видеомероприятий и видеофильмов.

18. Члены оргкомитета фестиваля-конкурса имеют право:

на своевременную и полную информацию обо всех этапах и турах фестиваля-конкурса;

на достойное представление каждого члена оргкомитета в рекламной кампании фестиваля-конкурса;

на участие в церемонии присуждения специальных призов финалистам фестиваля-конкурса.

19. Члены оргкомитета фестиваля-конкурса обязаны:

создать условия для максимально успешного проведения фестиваля-конкурса;

участвовать во всех этапах и турах проведения фестиваля-конкурса.

20. Жюри фестиваля-конкурса на первом этапе создается из представителей координационных региональных центров. Председатель жюри - художественный руководитель Центра. Состав жюри и решение жюри утверждаются председателем оргкомитета - ректором БГУ.

Основной задачей деятельности жюри является определение финалистов - участников второго этапа фестиваля-конкурса, являющихся победителями первого этапа и одновременно финалистами конкурсной части проекта.

Второй этап фестиваля-конкурса проводится без участия жюри с белорусской стороны с целью получения беспристрастной оценки творческих проектов, но с приглашением международных экспертов - представителей европейских учебных заведений моды и Благотворительного фонда "Русский Силуэт".

Международные эксперты определяют участников V тура фестиваля-конкурса.

Состав международных экспертов фестиваля-конкурса определяется при содействии Министерства иностранных дел Республики Беларусь и дипломатических представительств Республики Беларусь за границей.



Глава 6

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА



21. Победителями фестиваля-конкурса считаются все участники, прошедшие во второй этап (III и IV туры). Решение о переходе во второй этап фестиваля-конкурса принимается жюри фестиваля-конкурса, создаваемым из представителей координационных региональных центров. Председатель жюри - художественный руководитель Центра.

22. Участники второго этапа фестиваля-конкурса (III и IV туры) награждаются дипломами, каталогами и хрустальными символами фестиваля-конкурса.

Специальными премиями и призами от членов оргкомитетов и рекламодателей фестиваля-конкурса награждаются участники II этапа фестиваля-конкурса (III и IV туры) на основании решений, принимаемых членами оргкомитета и рекламодателями самостоятельно.

23. V тур фестиваля-конкурса - Международная молодежная творческая мастерская проводится в Москве как Международная молодежная творческая мастерская "Мельница моды в Москве" и в одной из европейских столиц как Международная молодежная творческая мастерская "Мельница моды в одной из европейских столиц". Решение об участии в финале Международного конкурса молодых дизайнеров одежды, проводимого Благотворительным фондом "Русский Силуэт" (Международная молодежная творческая мастерская "Мельница моды в Москве"), принимается представителями Благотворительного фонда "Русский Силуэт". Решение об участии в Международной молодежной творческой мастерской "Мельница моды в одной из европейских столиц" принимается международными экспертами. Состав белорусской делегации для проведения Международной молодежной творческой мастерской "Мельница моды в одной из европейских столиц" определяется в следующем соотношении: авторы пяти лучших детских коллекций одежды, авторы пяти лучших коллекций одежды для подростков, авторы пяти лучших коллекций одежды для мужчин и авторы пяти лучших коллекций одежды для женщин. Состав моделей, представляющих коллекции, определяется соответственно: пять человек для представления детской коллекции одежды и один сопровождающий, пять человек для представления коллекции одежды для подростков и один сопровождающий, пять человек для представления коллекций одежды для мужчин и десять человек для представления коллекции одежды для женщин. В состав белорусской делегации для участия в V туре фестиваля-конкурса также включаются представитель Министерства образования Республики Беларусь, оператор, журналист Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь и журналист одной из центральных белорусских газет (с согласия организаций), а также один парикмахер, один визажист. Руководитель белорусской делегации - художественный руководитель Центра.

24. Проведение фестиваля-конкурса на втором этапе освещается в средствах массовой информации и программах Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь.



Глава 7

ФИНАНСИРОВАНИЕ



25. Финансирование первого этапа фестиваля-конкурса (подготовительный, I и II туры) осуществляется:

25.1. за счет средств участников фестиваля-конкурса - изготовление коллекций одежды, аксессуаров и дополнений;

25.2. за счет средств региональных учебных заведений - участников фестиваля-конкурса - организация и проведение региональных семинаров, региональных эскизных туров, региональных конкурсов-показов творческих работ.

26. Финансирование второго этапа фестиваля-конкурса (III, IV и V туры) осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

27. Для финансирования первого и второго этапов фестиваля-конкурса могут использоваться доходы Центра от внебюджетной деятельности, добровольные пожертвования юридических и физических лиц, иные источники, не запрещенные законодательством.











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList