Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Минской области от 25.08.2004 "Если ответчик является структурным подразделением и не обладает статусом юридического лица, хозяйственный суд прекращает производство по данному делу в связи с неподведомственностью"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску (заявлению) Объединения охрана к Бобруйскому унитарному производственному предприятию Белкоопсоюза "Б" о взыскании 2680449 руб.



установил:



Иск заявлен к Бобруйскому унитарному производственному предприятию "Б", которое является структурным подразделением Частного торгово-производственного унитарного предприятия "В", согласно письма Администрации Октябрьского района г.Минска реорганизовано путем присоединения (решение от 30.06.2004 года) и не является юридическим лицом.

Согласно же пункта 3 статьи 51 Гражданского кодекса Республики Беларусь представительства и филиалы не являются юридическими лицами и к ним не могут быть предъявлены исковые требования.

При таких обстоятельствах в качестве ответчика привлечено лицо, не обладающее хозяйственной процессуальной правоспособностью, а в силу статей 4, 27, 40 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь к нему не могут быть предъявлены исковые требования.

Учитывая изложенное, производство по данному делу подлежит прекращению в связи с неподведомственностью спора суду.

Вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 94, статьями 95, 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



определил:



Производство по делу прекратить.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList