Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.08.2004 N 03-25/2253 "О приемке товара по количеству и качеству"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос, сообщает следующее. Основным нормативным правовым актом, регламентирующим порядок приемки товара по количеству и качеству, является Положение о приемке товаров по количеству и качеству, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 26 апреля 1996 года N 285 (далее - Положение).

1. В соответствии с пунктом 7 Положения приемка товара производится покупателем или другим лицом, в установленном порядке уполномоченным на это покупателем.

В силу пункта 21 покупателем не могут быть уполномочены материально ответственные работники. Следовательно, кладовщик, являясь материально ответственным лицом, не может выступать представителем покупателя в установленном законодательством порядке.

2. Согласно части девятой пункта 16 Положения представители, выделяемые для участия в приемке, обязаны иметь надлежащим образом оформленное и заверенное печатью юридического лица, в том числе государственного органа, разовое удостоверение за подписью руководителя юридического лица (органа) или его заместителя.

Положение не делает исключений ни для одного из видов представителей покупателя, будь то представитель общественности или иное уполномоченное покупателем лицо, в любом случае он должен иметь оформленное в установленном порядке разовое удостоверение.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList