Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 20.08.2004 "Если решение по рассмотрению обращения индивидуального предпринимателя по существу вынесено после предъявления иска в суд, его требования о признании недействительными действий исполкома, выразившихся в непринятии решения по его обращению, не подлежат удовлетворению ввиду отсутствия предмета спора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску (заявлению) индивидуального предпринимателя "А" к Кричевскому районному исполнительному комитету о признании недействительным действий Кричевского райисполкома от 17 мая 2004 года.

Иск заявлен о признании недействительным действия Кричевского райисполкома, выразившееся в отказе от рассмотрения обращения ИП "А" о согласовании размещения средств массовой информации.

К заявлению истец приложил заявление от 17 мая 2004 года, письмо исполкома от 25.05.2004 года, жалобу в Могилевский облисполком от 07.06.2004 года, письмо отдела предпринимательства от 29.05.2004 года, письмо Кричевского райисполкома от 28.06.2004 года, технический паспорт на жилой дом.

В отзыве на исковое заявление ответчик указал, что порядок согласования размещения средств массовой информации действующим законодательством не предусмотрен, распоряжением N 55-р от 26.02.2004 года райисполкомом установлено, что до принятия решения о согласовании размещения средств массовой информации в жилых помещениях необходимо истребовать у заявителей заключения районного отдела по чрезвычайным ситуациям и районного центра гигиены и эпидемиологии о соответствии нормам противопожарной безопасности и санитарной гигиены жилых помещений, в которых предполагается размещение средств массовой информации. Письмом от 25.05.2004 года истцу было предложено представить в райисполком указанные выше документы.

В судебное заседание ответчиком представлено решение Кричевского райисполкома от 13.08.2004 года об отказе ИП "А" в согласовании размещения средства массовой информации.

Заслушав пояснения представителей истца и ответчика, исследовав материалы дела, суд



установил:



Индивидуальный предприниматель "А" (вид деятельности - издание газет) 17.05.2004 года обратился в Кричевский райисполком с заявлением о согласовании размещения средств массовой информации в жилом доме по адресу г.Кричев, ул. К.

Документ о согласовании размещения средств массовой информации с соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами относится к числу обязательных сведений, которые должны быть указаны в заявлении о регистрации средств массовой информации (статья 10 Закона Беларуси от 13.01.1995 года "О печати и других средствах массовой информации").

В ответ на заявление ИП "А", Кричевский райисполком в письме от 25.05.2004 года предложил представить заключение районного отдела по чрезвычайным ситуациям и районного центра гигиены и эпидемиологии о соответствии нормам противопожарной безопасности и санитарной гигиены жилого дома по ул. К. в г.Кричеве.

После обращения ИП "А" с жалобой в Могилевский облисполком, Кричевский райисполком в письме от 29.06.2004 года повторно предложил ИП "А" представить необходимые документы.

Письмом от 28.06.2004 года Кричевский райисполком сообщил ИП "А" о том, что в связи с непредставлением документов, решить вопрос о согласовании размещения средств массовой информации по заявленному адресу не представляется возможным.

С указанными выше ответами индивидуальный предприниматель "А" не согласился, так как, по его мнению, письма Кричевского райисполкома не являются решениями по вопросу о согласовании размещения средств массовой информации и просит суд признать недействительными действия Кричевского исполкома, выразившиеся в отказе в рассмотрении обращения от 17.05.2004 года.

В соответствии со статьей 8 Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан", обращение должно быть рассмотрено не позднее одного месяца со дня его поступления. При необходимости проведения специальной проверки, запроса дополнительных материалов руководитель органа, в который поступило обращение, может продлить указанный срок, но не более чем на два месяца, одновременно уведомив об этом заявителя. Решение, принятое по обращению, может быть обжаловано в вышестоящий орган.

Как установлено в судебном заседании, заявитель не был уведомлен о продлении срока рассмотрения заявления, после предъявления иска заявление ИП "А" было рассмотрено по существу, решением Кричевского райисполкома от 13.08.2004 года N 8-4 ИП "А" отказано в согласовании размещения средства массовой информации.

Учитывая изложенное, в иске истцу следует отказать.

В связи с тем, что по заявлению ИП "А" вынесено решение после предъявления иска в суд и на основании статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь подлежит взысканию с ответчика в пользу истца 95000 руб. госпошлины.

Руководствуясь статьями 100, 150 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В иске истцу отказать.

Взыскать с Кричевского районного исполнительного комитета в пользу индивидуального предпринимателя "А" 95000 руб. возврат расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Могилевской области в течение десяти дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList