Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.08.2004 N 03-25/2215 "Об индивидуальном предпринимателе - временном (антикризисном) управляющем по делу о банкротстве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Согласно части второй статьи 62 Закона Беларуси от 18.07.2000 г. "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" управляющим может быть также юридическое лицо. К руководителю управляющего - юридического лица как к лицу, обладающему персональной ответственностью, применяются требования, установленные настоящим Законом к управляющему - физическому лицу. В этой связи, следует, что требования, установленные Указом Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 г. N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" распространяются в равной степени на индивидуального предпринимателя и руководителя управляющего - юридического лица, назначенных управляющими в производствах по делам об экономической несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с частью второй подпункта 1.24 пункта 1 Указа одно и то же лицо не может, в частности, осуществлять права и (или) обязанности временного (антикризисного) управляющего более чем в одном производстве по делу о банкротстве, за исключением производств по делам о банкротстве ликвидируемых должников - юридических лиц и отсутствующих должников.

Следовательно, индивидуальный предприниматель, назначенный временным (антикризисным) управляющим в производстве по делу о банкротстве должника, помимо вышеуказанного исключения, не вправе занимать должность руководителя юридического лица, назначенного временным (антикризисным) управляющим по делу о банкротстве должника, кроме исключения, установленного частью второй подпункта 1.24 Указа.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList