Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства образования Республики Беларусь от 09.08.2004 N 25-11-3/619 "О порядке взимания платы за пользование общежитиями"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами о порядке взимания платы за пользование общежитиями государственных учебных заведений и ее размере со студентов и учащихся, обучающихся на платной основе, Министерство образования на основании разъяснений Министерства экономики и Министерства финансов сообщает следующее.

Порядок взимания платы за пользование общежитиями государственных учебных заведений и ее размер установлен постановлением Совета Министров РБ от 25 сентября 1992 г. N 590 "О размере платы за пользование общежитиями учебных заведений", постановлением Правительства Республики Беларусь от 31 декабря 1996 г. N 851 "Об изменении размеров платы за пользование общежитиями государственных учебных заведений" и Положением о дифференцированной плате за пользование общежитием государственного учебного заведения, утвержденным, во исполнение указанных постановлений, приказом Министерства образования от 6 марта 1997 г. N 117.

Согласно указанным правовым актам плата за пользование общежитиями для студентов высших, учащихся средних специальных, профессионально-технических государственных учебных заведений, а также слушателей подготовительных отделений при высших учебных заведениях установлена в размере от 24 до 50% базовой величины в зависимости от условий проживания (разряда). Плата за занимаемую площадь, коммунально-бытовые услуги для аспирантов высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, абитуриентов, студентов и учащихся заочной формы обучения и иных особ производится по ставкам, утверждаемым облисполкомами и Мингорисполкомом.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1992 г. N 590 предусмотрено, что расходы на содержание общежитий государственных учебных заведений осуществляются за счет средств, выделяемых из государственного бюджета, а средства, поступающие от платы за пользование общежитиями, остаются в распоряжении учебных заведений и используются для укрепления материальной базы, хозяйственного обслуживания общежитий, проведения воспитательной работы с проживающими в них студентами и учащимися.

Учитывая, что действующие правовые акты по вопросу взимания платы за пользование общежитиями государственных учебных заведений не содержат нормы, предусматривающей иной размер платы за пользование общежитиями для студентов и учащихся, обучающихся в государственных учебных заведениях на платной основе, плата за пользование общежитиями для них должна устанавливаться в размерах, как для студентов и учащихся, обучающихся за счет средств бюджета.



Министр А.М.РАДЬКОВ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList