Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 06.08.2004 (дело N 119-13эк) "Для реализации партии продукции подлежащей обязательной сертификации ООО должно было провести сертификацию данной продукции в соответствии с требованиями законодательства. В случае отсутствия документов, подтверждающих проведение сертификации, выручка, полученная в ходе реализации данной продукции, подлежит обращению в доход государства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в судебном заседании акт N 44 о совершении правонарушения от 14.07.2004 г., составленный в отношении ООО "Б", о нарушении последним подпункта 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений", влекущем конфискацию выручки, полученной от реализации пиломатериалов на сумму 307453104 рубля, и материалы, направленные в адрес суда УВД администрации Московского района г.Минска,



установил:



14 июля 2004 г. уполномоченным должностным лицом ОБЭП РУВД была проведена проверка ООО "Б" по вопросу соблюдения последним требований законодательства о наличии документов, подтверждающих качество товара, реализованного на территории Республики Беларусь.

По результатам проверки составлен акт N 44 о совершении правонарушения от 14.07.2004 г. Из акта усматривается, что в ходе проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО "Б" установлено, что данный субъект хозяйствования в 2003 г. приобрел и реализовал на территории Республики Беларусь краску фасадную "Софромап" на общую сумму 307453104 руб. без документов, подтверждающих качество товара. Решением от 14.07.2004 г. уполномоченным должностным лицом наложен арест на принадлежащие ООО "Б" денежные средства на сумму 307453104 руб., составляющие выручку от реализованного товара.



Исследовав материалы дела, заслушав представителей УВД администрации Московского района г.Минска и ООО "Б", суд приходит к выводу о том, что товар подлежит конфискации в доход государства, исходя из следующего.

Согласно подпункту 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров в нарушении установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях документов, подтверждающих качество товаров, сопроводительных документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов), а также реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) в нарушение запрета органов Комитета государственного контроля - влекут конфискацию товаров.

В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь N 10 от 27.05.2004 г. "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь от 22 мая 2003 г. N 3 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества", составление акта о таких экономических правонарушениях как реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка имеет место в отношении субъекта предпринимательской деятельности, который произвел отпуск товаров без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях документов, подтверждающих качество товаров.

Из имеющегося в материалах дела ответа НПРУП "Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации" N 05-06/6534 от 13.07.2004 г. усматривается, что для реализации партии продукции подлежащей обязательной сертификации в Республики Беларусь (краска Софромап) ООО "Б" должно было провести сертификацию данной продукции в соответствии с требованиями раздела 5 СТБ 5.1.04-96 "Национальная система сертификации РБ. Порядок проведения сертификации продукции. Общие требования".

Документы, подтверждающие проведение сертификации данной продукции надлежащим образом ООО "Б" ни проверяющим органам, ни в судебное заседание не представило.

Суд не может принять с доводы представителя ООО "Б" о том, что на момент реализации краски на территории Республики Беларусь существовал иной порядок реализации товара, подлежащего сертификации, и достаточно было предъявить сертификат, выданный первому импортеру, поскольку в материалах дела представлен сертификат, соответствия, полученный ООО "В", а какие-либо доказательства, подтверждающие реализацию краски, прошедшей сертификации по данному сертификату, от данного субъекта хозяйствования ООО "Б" не имеется, что дает суду основание сделать вывод о нарушении ООО "Б" п.п. 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений".

Руководствуясь подпунктами 1.12 - 1.14 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 06.06.2002 г. N 288 "О порядке рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества", суд



решил:



Конфисковать в доход государства денежные средства (выручку) в размере 307453104 рубля, находящиеся на расчетном счете ООО "Б" и полученные ООО "Б" от реализации стройматериалов.

Выдать приказ.

Решение вступает в законную силу с момента его объявления и подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в порядке надзора по правилам главы 23 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь в течение года со дня вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList