Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 31.07.2004 N 15-02/1792-1 "О государственной регистрации реорганизации коммерческих организаций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Во исполнение поручений Премьер-министра Республики Беларусь Сидорского С.С., данных на совещании в Минском областном исполнительном комитете по вопросам реализации Указов Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 г. N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" и от 14 июня 2004 г. N 280 "О порядке и условиях продажи юридическим лицам предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций", по вопросу необходимости проведения экспертизы неденежного вклада Министерство экономики совместно с Министерством юстиции и Министерством финансов РАЗЪЯСНЯЮТ.

В соответствии с Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. N 29) единственным требованием к составу документов, необходимых для государственной регистрации реорганизации коммерческих организаций, непосредственно относящимся к указанной процедуре, является требование о дополнительном представлении передаточного акта и (или) разделительного баланса.

В соответствии с частью второй пункта 2 статьи 55 Гражданского кодекса Республики Беларусь в качестве единственного основания для отказа в государственной регистрации юридических лиц, относящихся непосредственно к процедуре реорганизации, определено непредставление с учредительными документами соответственно передаточного акта или разделительного баланса, а также отсутствие в них положения о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица.

В этой связи представление регистрирующим органам передаточного акта (слияние или присоединение) или разделительного баланса (выделение или разделение) является достаточным для подтверждения факта формирования уставного фонда. Заключение экспертизы достоверности оценки имущества не требуется.



Заместитель Министра О.В.МЕЛЬНИКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList