Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 30.07.2004 N 03-24/2053 "О зачете излишне уплаченной суммы налога"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с положениями ст. 1 Закона Беларуси от 04.01.2003 "О введении в действие Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь" Общая часть Налогового кодекса Республики Беларусь вступила в действие с 01.01.2004, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Согласно ст. 3 вышеназванного вводного Закона, Общая часть применяется к отношениям, регулируемым налоговым законодательством и возникшим с 01.01.2004.

В этой связи, следует отметить, что на момент открытия конкурсного производства в отношении должника - 04.12.2003, действовали нормы Закона Беларуси от 20.12.1991 "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (ред. от 04.01.2003) (далее - Закон о налогах и сборах). В соответствии с ч. 3 п. 3 ст. 10 Закона о налогах и сборах, излишне поступившие, в частности, суммы налогов в результате их неправильного исчисления либо нарушения установленного порядка взимания, подлежат возврату либо зачету в счет других причитающихся с плательщика сумм - по заявлению плательщика, если не истек годичный или иной установленный законодательными актами Республики Беларусь срок со дня их поступления.

Нормами Закона о налогах и сборах налоговым органам не предоставлено право самостоятельно производить зачет излишне уплаченной суммы налога, в случае наличия у плательщика неисполненного налогового обязательства.

Кроме того, в соответствии с абз. 17 ст. 90 Закона Беларуси от 18.07.2000 "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) с момента открытия конкурсного производства исполнение обязательств должника допускается в случаях и порядке, установленных настоящим Законом.

В свою очередь, ст. 94 Закона установлено, что в период с момента открытия конкурсного производства до момента прекращения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве или завершения ликвидационного производства не допускается зачет взаимных требований должника и кредиторов, не предусмотренный планом санации, утвержденным в соответствии с настоящим Законом.

Таким образом, следует, что не предусмотренный планом санации зачет взаимных требований должника и кредиторов - не допускается, в связи с чем, должнику, применительно к указанной вами ситуации, необходимо обращаться с письменным заявлением о возврате излишне уплаченной суммы налога.

Вместе с тем, полагаем, зачет взаимных требований должника и кредиторов возможен, в частности, если такой зачет предусмотрен планом санации, утвержденным в соответствии с нормами Закона, а также соблюдена очередность удовлетворения требований кредиторов, установленная п.п. 1.31 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" и ст.ст. 138, 144 Закона.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList