Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 29.07.2004 "Если решение исполнительного комитета "Об аннулировании лицензии на розничную торговлю табачными изделиями" содержит недостатки оформления, которые не влияют на суть принятого решения и носят устранимый характер, то суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований ИП об отмене данного решения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по иску индивидуального предпринимателя Иванова И.И., к районному исполнительному комитету, о признании недействительным решения.

Предмет спора: Истец просит признать недействительным решение исполнительного комитета "Об аннулировании лицензии на розничную торговлю табачными изделиями".

В обоснование заявленного требования истец ссылается на нарушение ответчиком при принятии оспариваемого решения установленного ст. 37 КоАП РБ двухмесячного срока наложения административного взыскания со дня его обнаружения; нарушение ответчиком установленного ч. 2 п. 35 Декрета Президента РБ от 14.07.03 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" пятидневного срока уведомления лицензиата об аннулировании лицензии; ответчик указывает и на недостатки оформления самого решения- отсутствие в решении сведений о том, какая именно информация ИМНС и какое именно постановление общего суда были предметом рассмотрения при принятии решения об аннулировании лицензии; отсутствие в решении указаний на конкретные правонарушения, послужившие основанием для аннулирования лицензии; отсутствие в решении подписей должностных лиц, уполномоченных подписывать подобного рода документы.

Истец в судебном заседании поддержал исковые требования.

Ответчик иск не признал, указав в отзыве на иск, что обжалуемое истцом решение было принято ответчиком на основании Постановления суда Мядельского р-на в соответствии с действующим законодательством.

Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон,



установил:



27.05.04 г. исполнительным комитетом было принято решение об аннулировании лицензии на розничную торговлю табачными изделиями, выданной индивидуальному предпринимателю Иванову И.И.

Основанием принятия указанного решения послужило грубое нарушение истцом требований Декрета Президента РБ N 17 от 14.07.03 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Постановления Совета Министров РБ от 17.10.03 г. N 1350 "Об утверждении Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание" (п. 12).



При рассмотрении спора суд исходит из следующего.

Положением о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утв. Постановлением Совета Министров РБ 17.10.03 г. N 1350 определен круг лицензируемой деятельности, регулируется порядок выдачи, сроки действия и основания аннулирования лицензий.

Пунктом 12 Положения установлен перечень грубых нарушений лицензиатом законодательства о лицензировании или установленных требований и условий осуществления лицензируемой деятельности, влекущих аннулирование лицензии, одним из которых является торговля табачными изделиями без наличия документов и (или) маркировки, предусмотренных законодательством для подтверждения соответствия качества этих изделий установленным требованиям.

Пунктом 14 Положения предусмотрено, что контроль за соблюдением лицензиатами законодательства, регулирующего осуществление лицензируемой деятельности, лицензионных требований и условий осуществляется лицензирующими и другими государственными органами в пределах своей компетенции, контролирующими осуществление лицензиатами розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия).

Нарушение истцом требований законодательства при осуществлении розничной торговли табачными изделиями было выявлено в ходе рейдовой проверки ИМНС.

25.03.04 г. на основании поступивших из ИМНС материалов общим судом вынесено постановление по делу об административном правонарушении, выразившемся в реализации табачных изделий без наличия сертификата качества. Суд постановил подвергнуть истца штрафу в размере 30 базовых величин с конфискацией сигарет в количестве 535 пачек.

Статьей 23 КоАП РБ установлены виды административных взысканий, в т.ч. штраф и конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения.

В соответствии с ч. 2 ст. 23 КоАП РБ законодательными актами РБ могут быть установлены иные виды административных взысканий.

Пунктом 3.9 Декрета Президента РБ от 17.12.02 г. N 28 в редакции Декрета Президента РБ N 1 от 16.02.04 г. установлена административная ответственность за торговлю табачными изделиями без наличия документов и (или) маркировки, предусмотренных законодательством для подтверждения соответствия качества этих сырья и изделий установленным требованиям в виде наложения штрафа от 30 до 50 базовых величин с конфискацией реализуемых сырья и изделий.

Положением о государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий, утв. Декретом Президента РБ N 28 от 17.12.02 г. (п. 10) предусмотрено, что органы, выявившие нарушения, предусмотренные п.п. 7 - 9 Положения (в т.ч. торговля табачными изделиями без наличия документов и (или) маркировки, предусмотренных законодательством для подтверждения соответствия качества этих изделий установленным требованиям) сообщают органам, выдавшим соответствующие специальные разрешения (лицензии) о выявленных нарушениях в 10-дневный срок со дня их обнаружения. Органы, выдавшие эти лицензии, обязаны аннулировать или приостановить их действие на осуществление соответствующего вида деятельности в порядке, определенном законодательством.

Полагая что аннулирование лицензии является мерой административного взыскания, истец указывает на нарушение ответчиком установленного ст. 37 КоАП РБ срока наложения административного взыскания (не позднее 2 месяцев со дня совершения правонарушения). Акт проверки ИМНС датирован 18.03.04 г., постановление общего суда - 25.03.04 г., а решение райисполкома - 27.05.04 г.

Доводы истца в этой части не могут быть приняты во внимание исходя из следующего. Декретом Президента РБ N 28 в редакции Декрета Президента РБ N 1 от 16.02.04 г. установлена административная ответственность за допущенные истцом нарушения. Положение о лицензировании розничной торговли, утв Пост. СМ РБ 17.10.03 г. N 1350 регулирует порядок выдачи и аннулирования лицензий, порядок осуществления контроля за соблюдением лицензиатами законодательства, который осуществляется лицензирующими и другими государственными органами в пределах своей компетенции.

В рассматриваемом случае в компетенцию ответчика не входило право наложения административного взыскания. Аннулирование лицензии является следствием допущенного субъектом хозяйственной деятельности нарушения и не относится к иным видам административного взыскания, установленного законодательством. В противном случае, с учетом того, что за одно и то же правонарушение не может быть наложено два административных взыскания, исключается применение предусмотренной п. 10 "Положения о государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий" меры реагирования на выявленные нарушения.

Доводы истца о допущенных ответчиком недостатках в оформлении самого решения нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения спора.

В нарушение п. 2.3.7 Примерной инструкции по делопроизводству в Министерствах, Госкомитетах и других центральных органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях Республики Беларусь, утв. Приказом председателя Комитета по архивам и делопроизводству РБ от 23.05.95 г. N 13 (далее по тексту Примерная инструкция), предусматривающей наличие в документе указания причины (основания) для составления документа (вводная часть) в решении райисполкома основание для составления документа (решения) изложено не четко - не указано какую именно информацию ИМНС и какое именно Постановление районного суда рассмотрел исполком.

Резолютивная часть решения райисполкома содержит указание на допущенное истцом нарушение требований Декрета Президента РБ N 17 от 14.07.03 г. и Постановление СМ РБ от 07.10.03 г. N 1350 (п. 12). При этом решение не содержит указания на само правонарушение, допущенное истцом, а пункт 12 Положения и лицензировании розничной торговли, на который делается ссылка в решении содержит 10 частей, перечисляющих грубые нарушения лицензиатами законодательства о лицензировании или установленных требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности.

В нарушение п. 2.3.16 Примерной инструкции устанавливающей требования предъявляемые к копии документа, которая должна воспроизводить все реквизиты этого документа в копии решения райисполкома, направленной истцу, отсутствовали подписи должностных лиц, уполномоченных подписывать подобного рода документы.

Оценив указанные истцом недостатки оформления решения ответчика суд приходит к выводу, что эти нарушения не влияют на суть принятого ответчиком решения и носят устранимый характер.

Руководствуясь ст.ст. 18, 108, 150, 152, 153 ХПК Республики Беларусь,



решил:



1. В удовлетворении иска отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList