Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 23.07.2004 N Р-174/2004 "О конституционности пункта 10 решения Минского городского исполнительного комитета от 4 марта 2004 г. N 453 "Об итогах исполнения бюджета г.Минска и состоянии контрольно-экономической работы за 2003 год, задачах по выполнению решения Минского городского Совета депутатов от 30 декабря 2003 г. N 72 и экономии бюджетных средств в 2004 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 июля 2004 г. N 6/415







Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - Председателя Конституционного Суда Василевича Г.А., судей Бойко Т.С., Воробья Г.А., Подгруши В.В., Саркисовой Э.А., Тиковенко А.Г., Шишко Г.Б., Шуклина В.З. рассмотрел на основании части четвертой статьи 122 Конституции Республики Беларусь обращение о правомерности придания обратной силы решению Минского городского исполнительного комитета в части норм, устанавливающих понижающие коэффициенты к плановым накоплениям и накладным расходам.

Проанализировав соответствующие положения Конституции Республики Беларусь, Гражданского кодекса Республики Беларусь, законов Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" и иных актов законодательства, Конституционный Суд установил следующее.

Решение Минского городского исполнительного комитета от 4 марта 2004 г. N 453 "Об итогах исполнения бюджета г.Минска и состоянии контрольно-экономической работы за 2003 год, задачах по выполнению решения Минского городского Совета депутатов от 30 декабря 2003 г. N 72 и экономии бюджетных средств в 2004 году" содержит поручение главам администраций районов, руководителям комитетов, управлений Мингорисполкома, организаций коммунальной собственности г.Минска обеспечить экономное и рациональное использование бюджетных средств, обратив особое внимание на усиление контроля за расходованием внебюджетных средств и фондов, выделяемых на проведение капитального ремонта жилого фонда, улиц города, ремонт и благоустройство дворовых территорий и других объектов (подпункт 3.1 пункта 3); постоянно проводить работу по сокращению расходов за счет снижения затрат и себестоимости оказываемых услуг, а также кредиторской и дебиторской задолженности (подпункт 3.2 пункта 3).

Установлено также, что комитеты, управления Мингорисполкома, администрации районов, юридические лица, финансируемые из бюджета, не вправе заключать договоры о поставке товаров, выполнении работ (оказании услуг), не обеспеченные плановыми бюджетными ассигнованиями, подлежащими выделению из бюджета г.Минска на 2004 год (пункт 5).

В пункте 10 решения Минского городского исполнительного комитета содержится предписание организациям-заказчикам жилищно-коммунальной и непроизводственной сферы при выполнении капитального и текущего ремонта за счет бюджетных ассигнований применять при заключении (перезаключении) договоров с подрядными организациями любой формы собственности следующие понижающие коэффициенты к плановым накоплениям и накладным расходам (кроме работ по ремонту кровель с шиферным и стальным покрытием): по капитальному ремонту - 0,8, по текущему ремонту - 0,5.

Правовая позиция Конституционного Суда по вопросу конституционности установления исполнительными комитетами понижающих коэффициентов к плановым накоплениям и накладным расходам изложена в решении Конституционного Суда от 1 июля 2004 г. "О конституционности подпункта 1.3 пункта 1 решения Вилейского районного исполнительного комитета от 27 февраля 2003 г. N 84 "О дополнительных мерах по экономии бюджетных средств в 2003 году". Конституционный Суд подтвердил право исполнительного комитета распоряжаться коммунальной собственностью административно-территориальной единицы, состоящей из казны административно-территориальной единицы и имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами, в порядке, установленном Советом депутатов. По мнению Конституционного Суда, решение исполнительного комитета в части установления понижающих коэффициентов направлено на экономию бюджетных средств, что имеет для региона положительные социальные последствия, поскольку уменьшение расходов позволяет увеличивать объемы строительных работ, проводить реконструкцию и капитальный ремонт большего количества объектов инфраструктуры: школ, больниц, домов культуры, спортивных сооружений. Одновременно Конституционный Суд обратил внимание на то, что согласно решению самого Вилейского районного исполнительного комитета понижающие коэффициенты применяются только к новым договорам, заключенным после принятия данного решения и вступления его в силу. Поэтому Конституционный Суд признал решение в части установления понижающих коэффициентов соответствующим Конституции и актам законодательства Республики Беларусь.

Согласно пункту 25 решения Минского городского исполнительного комитета от 4 марта 2004 г. N 453 оно вступает в силу с 1 января 2004 г., то есть указанному нормативному правовому акту придана обратная сила. Решение включено в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 1 апреля 2004 г. N 9/3294.

Изучение правоприменительной практики показало, что в период с 1 января 2004 г. до принятия решения и его включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь организациями-заказчиками жилищно-коммунальной и непроизводственной сферы были заключены (перезаключены) договоры с подрядными организациями на выполнение работ по капитальному и текущему ремонту за счет бюджетных ассигнований без учета понижающих коэффициентов к плановым накоплениям и накладным расходам. Одни договоры были прекращены в связи с исполнением обязательств обеими сторонами, другие - исполнены подрядчиками, но не оплачены заказчиком, третьи - исполнены подрядчиками не полностью. После принятия решения Минского городского исполнительного комитета от 4 марта 2004 г. N 453 подрядным организациям предложено произвести перерасчет стоимости выполненных с 1 января 2004 г. работ с учетом понижающих коэффициентов.

Согласно части шестой статьи 104 Конституции закон не имеет обратной силы, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан. В статье 67 Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" предусмотрено, что нормативный правовой акт не имеет обратной силы, то есть не распространяет свое действие на отношения, возникшие до вступления его в силу, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан или иным образом улучшает положение лиц, на которых распространяется действие нормативного правового акта, либо когда в самом нормативном правовом акте или в акте о введении его в действие прямо предусматривается, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу.

При этом Конституционный Суд считает, что закрепленное в Конституции и указанном Законе правило придания обратной силы нормативному правовому акту означает недопустимость придания обратной силы нормативному правовому акту не только при решении вопроса о возложении юридической ответственности, но и при таком изменении законодательства, в результате которого ухудшается положение граждан или юридических лиц. Конституционный Суд отмечает, что и в тех случаях, когда в самом нормативном правовом акте или в акте о введении его в действие прямо предусматривается, что он распространяет свое действие на правоотношения, возникшие до его вступления в силу, обратная сила может быть придана только тем нормам этого акта, которые не ухудшают положение граждан или юридических лиц. На необходимость соблюдения вытекающего из Конституции принципа придания актам обратной силы Конституционным Судом обращалось внимание в ряде его решений (заключений).

Кроме того, Конституционный Суд отмечает, что придание обратной силы нормам, содержащимся в пункте 10 решения Минского городского исполнительного комитета от 4 марта 2004 г. N 453, противоречило бы установленным в статье 2 Гражданского кодекса Республики Беларусь принципам верховенства права и равенства прав участников гражданских отношений.

При этом Конституционный Суд обращает внимание на необходимость соблюдения конституционного принципа свободы договора (часть четвертая статьи 13 Конституции; абзац седьмой части второй статьи 2, статья 391 Гражданского кодекса), с учетом которого решение Минского городского исполнительного комитета от 4 марта 2004 г. N 453 является основанием для переговоров организаций-заказчиков с подрядчиками об изменении условий договора либо при недостижении соглашения - о его прекращении. Исключение, по мнению Конституционного Суда, с учетом положений части второй пункта 3 статьи 276 Гражданского кодекса могут составить только случаи, когда заказчиком и подрядчиком по договору выступают унитарные коммунальные предприятия.

Руководствуясь частью первой статьи 116, частью четвертой статьи 122 Конституции, статьями 7, 36, 38, 40, 40-1 Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь", Конституционный Суд



решил:



1. Признать, что применение пункта 10 решения Минского городского исполнительного комитета от 4 марта 2004 г. N 453 "Об итогах исполнения бюджета г.Минска и состоянии контрольно-экономической работы за 2003 год, задачах по выполнению решения Минского городского Совета депутатов от 30 декабря 2003 г. N 72 и экономии бюджетных средств в 2004 году", устанавливающего понижающие коэффициенты, должно осуществляться с учетом требований статьи 104 Конституции Республики Беларусь и статьи 67 Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь", которыми не допускается ухудшение правового положения участников общественных отношений, а также норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, закрепляющих принцип свободы договора.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

3. Опубликовать настоящее решение в соответствии с законодательством.



Председательствующий -

Председатель Конституционного Суда

Республики Беларусь Г.А.ВАСИЛЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList