Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.07.2004 N 03-24/1875 "О требованиях предъявляемых к должнику в процессе конкурсного производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 38 и абз. 3 ч. 2 ст. 91 Закона Беларуси от 18.07.2000 "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, выданных на основании судебных решений, вступивших в законную силу до момента вынесения хозяйственным судом определения о возбуждении производства по делу о банкротстве должника, за некоторыми исключениями, предусмотренными данными абзацами, приостанавливаются.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 93 Закона право на предъявление требований к должнику после вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства принадлежит кредиторам должника.

В этой связи после открытия конкурсного производства исполнительные документы должны возвращаться взыскателям (кредиторам) для предъявления своих требований к должнику в порядке, предусмотренном нормами Закона.

Так, ст. 93 Закона установлено, что кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение двух месяцев со дня опубликования сообщения об открытии конкурсного производства.

Указанные требования направляются управляющему по почтовому адресу должника или в хозяйственный суд, осуществляющий производство по делу о банкротстве. Требования кредиторов, размер которых в соответствии с Законом признается установленным, направляются управляющему вместе с документами, позволяющими признать размер указанных требований установленным.

Управляющий рассматривает предъявленные требования в семидневный срок после их получения и по результатам их рассмотрения вносит соответствующие записи в реестр требований кредиторов. При этом в течение данного срока управляющий уведомляет кредитора о результатах рассмотрения предъявленного требования.

Возражения по результатам рассмотрения управляющим требования кредитора выдвигаются управляющему и в хозяйственный суд в соответствии с правилами, установленными ст. 95 Закона. Вместе с тем, согласно ст. 50 Закона, в частности, жалобы кредиторов на действия управляющего, связанные с нарушением их прав и интересов, поданные в соответствии с настоящим Законом в процессе защитного периода или в процессе конкурсного производства, рассматриваются в заседании хозяйственного суда не позднее четырнадцати дней со дня поступления указанных заявлений и жалоб в хозяйственный суд.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList