Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 14.07.2004 "Если во владении арендатора безосновательно находится имущество третьего лица, которое принадлежит ему на праве собственности, то собственник вправе потребовать возврата ему данного имущества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел дело в судебном заседании по иску СЧУП "А" к ответчикам ОАО "Б", ЗАО "В".

Сущность спора:

О понуждении ОАО "Б" и ЗАО "В" передать СЧУП "А" имущество - автоматизированную установку газового и аэрозольного пожаротушения серии "Пурга" стоимостью 16000000 рублей, установленному в помещении, арендуемом ЗАО "В" у ОАО "Б" в здании по ул. К. 7 в городе Минске.

Исследовав материалы дела и выслушав представителей сторон, суд



установил:



Между СЧУП "А"(истец по делу) и ООО "Д" (третье лицо) 16 июня 2003 года был заключен договор подряда N 72/03 на выполнение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ автоматизированной установки газового и аэрозольного пожаротушения в помещениях, арендуемых ЗАО "В" (первый ответчик) у ОАО "Б" (второй ответчик) в здании по ул. К. 7 в городе Минске.

25.06.2003 г. платежным поручением N 1072 на сумму 16000000 рублей СЧУП "А" оплатил стоимость системы автоматического пожаротушения, которая впоследствии была установлена в помещении по ул. К., 7 в г.Минске.

ОАО "Б" как Заказчик в договор строительного подряда N 41/667 от 09.04.03 г. дополнительные соглашения по установке пожаротушения не заключал с СЧУП "А", в проектно-сметную документацию изменения в установленном порядке не вносились.

Наличие системы пожаротушения серии "Пурга" в помещении по ул. К., 7 зафиксировано в акте приемки объекта, законченного реконструкцией, что проводилась ОАО "Б".

Поскольку и ЗАО "В" и ОАО "Б" отказались уплатить стоимость, добровольно имущество не возвращено, то СЧУП "А" заявлено требование о понуждении ОАО "Б" и ЗАО "В" передать СЧУП "А" имущество - автоматизированную установку газового и аэрозольного пожаротушения серии "Пурга" стоимостью 16000000 рублей, установленному в помещении, арендуемом ЗАО "В" у ОАО "Б" в здании по ул. К. 7 в городе Минске.



Исследовав материалы дела и выслушав представителей сторон, обследовав имущество по указанному адресу с представителями сторон, суд пришел к выводу о законности и обоснованности требований и удовлетворяет их в полном объеме на основании следующего.

Автоматизированная установка газового и аэрозольного пожаротушения серии "Пурга" стоимостью 16000000 рублей является собственностью СЧУП "А" поскольку оплачена истцом В судебном заседании представители ЗАО "В" и ОАО "Б" подтвердили, что данное имущество на балансе ни у одного из ответчиков не состоит и они не оспаривают тот факт, что данное имущество оплачено было истцом по п.п. N 1072 от 25.06.2003 г.

При осмотре имущества судом с участием представителей сторон в здании по ул. К. 7 в городе Минске было установлено, что имущество находится в двух помещениях банка (в помещении под архив и серверной), имущество отделимо без вреда для помещений, доступ в помещения ограничен в связи с специальным режимом охраны и ОАО "Б" и ЗАО "В".

Пунктом 3 ст. 972 ГК РБ закреплено правило о возврате исполненного в силу обязательства, однако при этом имеется в виду не сам факт исполнения, а полученное сверх объема исполнения, т.е. выходящее за рамки обязательства.

В силу ст. 973 ГК РБ имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре. Если это касается индивидуально-определенных вещей, то такое истребование, в случае отказа приобретателя возвратить их добровольно, осуществляется по правилам виндикационного иска по ст. 282 - 283 ГК РБ.

В силу же ст.ст. 282, 283 ГК РБ собственник вправе истребовать свое имущество как из чужого незаконного владения, так и от добросовестного приобретателя.

Суд не может принять доводы представителей ОАО "Б" и ЗАО "В" о том, что каждый из этих ответчиков ненадлежащий.

ОАО "Б" считает, что автоматизированная установка газового и аэрозольного пожаротушения серии "Пурга" установлена в арендуемом помещении банка, это отделимые улучшения, сделана банком для его деятельности и банк обязан уплатить деньги либо вернуть установку.

ЗАО "В" считает, что ответчиком по делу должен являться ОАО "Б", т.к. имущество было установлено в его помещении и передано банку по договору аренды с имуществом, за которое банком уплачивается арендная плата, а истец должен требовать уплаты денежных средств от ОАО "Б" в рамках договора строительного подряда. Однако, в договоре аренды между ОАО "Б" и ЗАО "В" от 01 августа 2003 г. отсутствует перечень истребуемого имущества, в расчете арендной платы, плата за аренду истребуемого имущества также отсутствует.

Названые выше доводы ответчиков суд оценивает как необоснованные в рамках данного иска, поскольку в соответствии со ст.ст. 4, 9, 12, 13, 43 ХПК РБ истец (лицо, чье право нарушено) выбирает способы и методы защиты, определяет предмет и основания свое иска.

Суд не вправе ограничивать истца в выборе защиты свои интересов и законных прав. Суд обязан рассмотреть спор по тому иску, что заявлен истцом и не вправе изменять ни основания. ни предмет иска.

С учетом названных выше обстоятельств суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Расходы по госпошлине суд возлагает на сторону ответчиков солидарно согласно ст. 108 ХПК РБ, поскольку обе стороны удерживают имущество.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 150 - 154 ХПК РБ, суд



решил:



1. Понудить ОАО "Б" и ЗАО "В" передать СЧУП "А" имущество - автоматизированную установку газового и аэрозольного пожаротушения серии "Пурга" стоимостью 16000000 рублей, установленному в помещении, арендуемом ЗАО "В" у ОАО "Б" в здании по ул. К.. 7 в городе Минске.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList