Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 08.07.2004 (дело N 397/38-03) "В случае оформления истцом искового заявления ненадлежащим образом (подписано не самим истцом или его надлежаще уполномоченным на подписание и предъявление заявления представителем, а третьим лицом) суд выносит определение о прекращении производства по делу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Заместитель Председателя Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате, рассмотрев 28 июня 2004 г. материалы дела N 397/38-03 по иску общества с ограниченной ответственностью "А" (Республика Болгария) к обществу с ограниченной ответственностью "Б" (Республика Беларусь) о взыскании 61234 долларов США,



установил:



В Международном арбитражном суде было возбуждено дело по иску общества с ограниченной ответственностью (ООО) "А" к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) "Б" о взыскании 61234 долларов США.

Во втором судебном заседании, состоявшемся 24 декабря 2003 г., ответчик по делу - ООО "Б" - заявил о том, что подпись на исковом заявлении, поступившем в суд от имени ООО "А", и на доверенности от 31.03.2003 г. выданной от имени истца ООО "А", совершена не указанным на документах лицом - директором ООО "А" М., а иным, неизвестным лицом.

Представленное в дело доказательство совершения подписи на указанных документах М. (заявление М., в котором подтверждается данный факт и на котором подпись М. засвидетельствована в посольстве Республики Беларусь), было оспорено ответчиком, заявившем ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы подписи, имеющейся на исковом заявлении, поступившем в суд от имени ООО "А", и на доверенности от 31.03.2003 г. выданной для осуществления представительства истца по делу N 397/38-03.

Изучив имеющиеся в деле документы, выслушав объяснения представителя истца и его мнение по заявленному ходатайству, состав суда удовлетворил ходатайство ответчика и назначил почерковедческую экспертизу подписи на исковом заявлении и на доверенности от 31.03.2003 г., поручив ее производство НИУ "Научно-исследовательский институт проблем криминологии, криминалистики и судебных экспертиз".

Полученное судом заключение эксперта содержит категорический вывод, что на поступившем в Международный арбитражный суд при БелТПП от имени ООО "А" исковом заявлении, а также на доверенности от 31.03.2003 г. подпись совершена не директором ООО "А" М., а иным лицом.

Истец не оспорил выводы экспертизы.

Оценив заключение эксперта в совокупности с иными материалами дела, рассматривающий дело состав суда пришел к выводу, что дело N 397/38-03 не может быть рассмотрено по исковому заявлению, не подписанному самим истцом или его надлежаще уполномоченным на подписание и предъявление заявления представителем. Данный вывод состава суда следует признать обоснованным, так как в соответствии со статьей 23 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП производство по делу в Международном арбитражном суде при БелТПП возбуждается только при поступлении надлежаще оформленного искового заявления. При указанных обстоятельствах нельзя признать соответствующим Регламенту Международного арбитражного суда при БелТПП и порядок формирования состава суда, так как избранный со стороны истца основной и запасной арбитры названы в исковом заявлении, не подписанном истцом или его представителем.



Таким образом, Международный арбитражный суд при БелТПП признает продолжение производства по настоящему делу невозможным.



На основании изложенного и в соответствии с подпунктом 3 пункта 1, пунктом 2 статьи 43 и пунктом 2 статьи 53 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП Заместитель Председателя Международного арбитражного суда



определил:



Производство по делу N 397/38-03 по иску общества с ограниченной ответственностью "А" (Республика Болгария) к обществу с ограниченной ответственностью "Б" (Республика Беларусь) о взыскании 61234 долларов США прекратить.

Арбитражный сбор возврату не подлежит.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList