Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 08.07.2004 "В исковых требованиях о признании решения ИМНС частично недействительным отказано, т.к. сдача имущества в аренду истцом является видом предпринимательской деятельности, а полученный доход является объектом обложения для целей исчисления республиканского единого платежа"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску СЗАО "А" к ИМНС о признании частично недействительным решения,



установил:



ИМНС проведена проверка за период с 01.01.2001 года по 31.01.2004 года правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты единого платежа 2% - отчисления в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и отчисления средств пользователями автомобильных дорог в дорожные фонды (2002, 2003 год), единого платежа 2,5% - целевые сборы в местные бюджетные целевые фонды стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, жилищно-инвестиционные фонды и целевой сбор на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда (2002, 2003 год).

В ходе проверки установлено, что истцом получен доход от сдачи имущества в аренду, который предприятием был отнесен к внереализационным доходам. Республиканский единый платеж от данного дохода не исчислялся.

Согласно ст.ст. 11, 24 Закона Беларуси от 29.12.2001 года N 72-3 "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" и ст. 11, 24 Закона Беларуси от 28.12.2002 года N 170-3 "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" плательщиками отчислений в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налога с пользователей автомобильных дорог в дорожные фонды являются юридические лица, включая иностранные юридические лица, филиалы и другие обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, расчетный (текущий) или иной счет и осуществляющие предпринимательскую деятельность.

В соответствии со ст. 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно Общегосударственного классификатора Республики Беларусь видов экономической деятельности сдача внаем собственного имущества, аренда машин и оборудования классифицируется как один из видов экономической деятельности.

Как усматривается из представленного Устава истца одним из предметов деятельности истца является операции с собственным недвижимым имуществом (701), сдача внаем собственного недвижимого имущества (702).

При принятии решения суд также руководствовался п. 8 гл. 3 Инструкции о порядке исчисления и сроках уплаты единым платежом отчислений в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налога с пользователей автомобильных дорог в дорожные фонды и в местные бюджетные целевые фонды стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, жилищно-инвестиционные фонды N 29 от 18.03.2003 года и п. 8 гл. 3 Инструкции о порядке исчисления и сроках уплаты единым платежом в местные бюджетные целевые фонды стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, жилищно-инвестиционные фонды и целевой сбор на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда N 30 от 18.03.2003 (в 2002 году подпункт 5.1 п. 5 гл. 3 Инструкции N 60/82 от 31.05.2002 года и подпункт 5.1 п. 5 гл. 3 Инструкции N 59/81 от 31.05.2002 года).

Согласно п. 8 Инструкции от 18.03.2003 N 30 плательщики, осуществляющие согласно их уставу и соответствующим лицензиям (по лицензируемым видам деятельности) наряду с производством и реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг) торговую, заготовительную деятельность, деятельность по предоставлению услуг общественного питания и иную деятельность, начисляют и уплачивают республиканский единый платеж соответственно от выручки, валового дохода, дохода отдельно по каждому виду деятельности и при условии их раздельного учета.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что сдача имущества в аренду истцом является видом предпринимательской деятельности, а полученный доход является объектом обложения для отчисления в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налога с пользователей автомобильных дорог в дорожные фонды и в местные бюджетные целевые фонды стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, жилищно-инвестиционные фонды и целевой сбор на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда.

Руководствуясь статьями 150, 153, 160 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



В иске отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList