Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.07.2004 N 03-25/1793 "О взыскании суммы неисполненного налогового обязательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






1. Предметом иска по требованию налогового органа является взыскание суммы неисполненного налогового обязательства по конкретному налогу и конкретный период, в связи с чем инспекцией в порядке, установленном ст. 59 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь принято решение о взыскании суммы налога, сбора (пошлины) за счет имущества.

Основанием иска являются фактические данные, из которых истец выводит свои требования, то есть обстоятельства, с которыми как с юридическими фактами истец связывает свое материально-правовое требование к ответчику. Таким основанием в данном случае может быть платежное поручение плательщика (иного обязанного лица), акт проверки и т.д.

Таким образом, если ответчик в процессе рассмотрения спора перечислит сумму неисполненного налогового обязательства, истец не вправе при наличии иной задолженности предъявить новые требования по уже предъявленному иску, так как это будет изменением предмета и основания иска, что не предусмотрено Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее - ХПК).

2. Согласно ст. 100 ХПК, государственная пошлина по всем делам, рассматриваемым хозяйственными судами Республики Беларусь, уплачивается или взыскивается в республиканский бюджет. Порядок исполнения решений суда в части взыскания в доход республиканского бюджета государственной пошлины установлен разд. IV "Исполнительное производство" ХПК.

Таким образом, принудительное исполнение судебных актов в части взыскания государственной пошлины производится Службой судебных исполнителей хозяйственных судов Республики Беларусь при наличии заявления взыскателя - налоговой инспекции - в порядке, установленном ХПК и Инструкцией о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам, утвержденной постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.06.2002 N 14.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList