Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.07.2004 N 03-25/1785 "О вызове в суд в качестве свидетеля лиц, пользующихся иммунитетом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании обращения о соблюдении иммунитета от юрисдикции государства пребывания при выполнении судебных действий Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь считает необходимым обратить внимание хозяйственных судов областей и города Минска на следующее.

Согласно статье 49 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь помимо лиц, участвующих в деле, в судебном процессе могут участвовать свидетели, эксперты, переводчики, специалисты, представители.

В соответствии со статьей 51 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь свидетелем может быть любое лицо, которому известны сведения об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения спора хозяйственным судом. Отдельные лица не могут быть свидетелями в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в хозяйственный суд в назначенное время и сообщить известные ему сведения об обстоятельствах по делу.

Форма бланка судебного извещения о вызове в суд (судебной повестки) утверждена постановлением Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25 октября 1999 года N 48 "Об утверждении памятки для судей хозяйственных судов и форм бланков судебного извещения и присяги". В утвержденном бланке судебной повестки приведены штрафные санкции, установленные статьей 143 Хозяйственного процессуального кодекса Республики за неявку свидетеля в судебное заседание без уважительных причин.

Хозяйственным судам надлежит учитывать, что в соответствии с международными договорами, заключенными Республикой Беларусь, а также законодательными актами Республики Беларусь иностранные лица могут обладать иммунитетом от юрисдикции хозяйственных судов Республики Беларусь.

Согласно статье 306 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с организациями и гражданами Республики Беларусь, кроме случаев, установленных законодательством, в том числе международными договорами Республики Беларусь.

Статьей 308 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь определен приоритет международных договоров в отношении законодательства Республики Беларусь.

Вопросы иммунитета от юрисдикции государства пребывания урегулированы, в частности, в следующих международных договорах, заключенных Республикой Беларусь, а также законодательных актах Республики Беларусь:

- Венская конвенция о дипломатических сношениях (Вена, 18 апреля 1961 года), вступила в силу для Республики Беларусь с 13 июня 1964 года;

- Венская конвенция о консульских сношениях (Вена, 24 апреля 1963 года), вступила в силу для Республики Беларусь с 20 апреля 1989 года;

- Конвенция о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций (Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, 13 февраля 1946 года), вступила в силу для Республики Беларусь с 22 октября 1953 года;

- Конвенция о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений (Лейк Соксес, 21 ноября 1947 года), вступила в силу для Республики Беларусь с 18 марта 1966 года;

- Соглашение о привилегиях и иммунитетах Международного агентства по атомной энергии (Вена, 1 июля 1959 года), вступило в силу для Республики Беларусь с 2 декабря 1966 года;

- Протокол о привилегиях и иммунитетах Международной организации морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ) (Лондон, 1 декабря 1981 года), вступил в силу для Республики Беларусь с 30 июля 1983 года;

- Конвенция о привилегиях и иммунитетах Евразийского экономического сообщества (Минск, 31 мая 2001 года), вступила в силу для Республики Беларусь с 15 декабря 2002 года;

- Указ Президента Беларуси от 4 февраля 1997 года N 126 "Об обеспечении необходимых условий для деятельности Исполнительного Секретариата Содружества Независимых Государств на территории Республики Беларусь";

- Указ Президента Беларуси от 15 мая 2001 года N 265 "Об обеспечении условий для деятельности постоянного представительства Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Независимых Государств".

Таким образом, хозяйственным судам при принятии решения о вызове лица в суд в качестве свидетеля следует проверять наличие у вызываемого лица иммунитета от юрисдикции хозяйственных судов Республики Беларусь, с учетом объема иммунитета, времени его действия, исключений из иммунитета.

В связи с тем, что контроль за соблюдением дипломатических и консульских привилегий и иммунитетов находится в компетенции Министерства иностранных дел Республики Беларусь, информацию об иностранных лицах, аккредитованных в Республике Беларусь и пользующихся иммунитетом, можно получить (уточнить) в отделе по работе с дипломатическим корпусом Службы государственного протокола Министерства иностранных дел Республики Беларусь (телефон в г.Минске: 227-58-67).

При наличии у лица, вызываемого в суд в качестве свидетеля, иммунитета от юрисдикции хозяйственных судов Республики Беларусь вызов посредством направления утвержденной формы судебной повестки не применяется.

В соответствии с установившейся международной практикой обращения государственных органов принимающего государства к аккредитованному в нем дипломатическому агенту (лицу, приравненному по статусу) должны направляться не напрямую, а по дипломатическим каналам, то есть через Министерство иностранных дел Республики Беларусь.

При этом лицо, пользующееся иммунитетом от юрисдикции хозяйственных судов Республики Беларусь, имеет право отказаться от участия в судебном процессе. Штрафные санкции, установленные статьей 143 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, в этом случае не применяются.

Лицо, пользующееся иммунитетом от юрисдикции хозяйственных судов Республики Беларусь, также не может быть подвергнуто принудительному приводу.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList