Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "О надзорной практике Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по спорам, вытекающим из договора перевозки грузов, за второй квартал 2004 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








Согласно заключенному между ОАО "С" и ООО "А" договору перевозки, ООО "А" обязалось перевезти груз по маршруту г.Минск - г.Москва. При этом грузоотправителем выступало ОДО "В".

В пути следовании груза перевозчик был подвергнут проверке, в результате которой было установлено, что груз перевозился без наличия предусмотренных в данном случае законодательством сопроводительных документов (ТТН). В соответствии с подпунктом 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" решением хозяйственного суда груз был конфискован.

Собственник груза - ОАО "С" обратилось к перевозчику (ООО "А") с требованием возместить убытки в размере стоимости конфискованного товара. Поскольку в возмещении убытков перевозчик отказал, ОАО "С" обратилось с соответствующим иском в суд.

Удовлетворяя заявленные исковые требования, суд исходил из следующих обстоятельств.

В соответствии с частью 1 статьи 63 Закона Республики Беларусь "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" (далее - Закон) и пункта 24 Правил автомобильных перевозок грузов (далее - Правила), утвержденных Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 01.07.2002 N 20, автомобильная перевозка грузов товарного характера оформляется товарно-транспортной накладной. Грузы товарного характера, не оформленные товарно-транспортной накладной и не имеющие соответствующие сертификаты, к автомобильной перевозке приниматься не должны.

Согласно части 1 статьи 67 Закона при приеме груза к автомобильной перевозке автомобильный перевозчик обязан проверить правильность оформления товарно-транспортной накладной, внешнее состояние груза, его упаковку, количество груза.

В соответствии с частью 6 статьи 42 Закона и пунктом 20 Правил организации безопасной перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 19.07.2002 N 22, водитель, управляющий автомобильным транспортным средством при перевозке грузов в международном сообщении должен иметь при себе товарно-транспортную накладную на всем пути следования груза.

В нарушение вышеуказанных норм законодательства, устанавливающих прямой запрет на транспортировку товаров без вышеуказанных документов перевозчик принял груз к перевозке на основании только расходной накладной и счет-фактуры.

Согласно пункту 3 постановления Пленума ВХС от 27.05.2004 N 10 "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь от 22 мая 2003 года N 3 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества", защита прав собственника, добросовестного приобретателя, у которого произведен арест или конфискация имущества, не являющегося субъектом экономического правонарушения, может быть произведена путем предъявления иска к правонарушителю в соответствии с нормами ГК об обязательствах вследствие причинения вреда, о возмещении убытков и других.

В соответствии с частью 2 статьи 751 Гражданского кодекса Республики Беларусь иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию.

В принесении протеста на предмет отмены вынесенного по делу решения было отказано.



Управление обеспечения надзора

и обобщения судебной практики

А.В.Бобков









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList