Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 25.06.2004 "Осуществление коммерческой деятельности с неоднократными нарушениями законодательства (осуществление деятельности без лицензии, необоснованное занижение налогооблагаемой базы) является основанием для прекращения деятельности хозяйственного общества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску инспекции Министерства по налогам и сборам к ОДО "Б" о ликвидации.

Инспекция Министерства по налогам и сборам обратилась в суд с заявлением о ликвидации ОДО "Б" в связи с осуществлением деятельности без лицензии, а также с грубыми нарушениями законодательства.

Представитель ответчика в заседание суда не явился. Согласно определению суда разбирательство по делу производится в отсутствие представителя ответчика по имеющимся в деле доказательствам.

Представитель истца в заседании суда исковые требования поддержал в полном объеме.

Заслушав объяснения представителя истца, обозрев представленные представителем истца в заседание суда подлинные документы,



установил:



В качестве налогоплательщика ОДО "Б" зарегистрировано в инспекции под учетным номером 400046346.

В ходе выездной налоговой проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты ОДО "Б" налогов и иных платежей в бюджет, государственные целевые бюджетные фонды, прочих вопросов, входящих в компетенцию налоговых органов, произведенной должностными лицами истца, было установлено осуществление ОДО "Б" деятельности без лицензии, а также с грубыми нарушениями законодательства:

- заключение фиктивного договора субподряда с целью занижения объема выполненных работ, подлежащих налогообложения;

- необоснованное отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) излишне выплаченных командировочных расходов.

Результаты проверки оформлены промежуточным актом от 09.03.2004 года и изменениями к нему от 23.03.2004 года, от 30.03.2004 года.

31.03.2004 года истцом вынесено решение о взыскании с ответчика 905719644 руб., в том числе доход от занятия безлицензионной деятельностью - 634450644 руб.

Доказательства погашения задолженности ответчиком в заседание суда не представлены.

Частью 2 статьи 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлено, что юридическое лицо в случаях, предусмотренных законодательством, может быть ликвидировано по решению суда.

Подпунктом 41.2 пункта 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 года N 29) предусмотрено, что коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случае с осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), а также с грубыми нарушениями законодательства.

В соответствии с письмом управления юстиции исполнительного комитета регистрация ликвидации ОДО "Б" не производилась.

Из вышеизложенного следует, что требования истца являются обоснованными, подтверждаются материалами дела, а поэтому подлежат удовлетворению.

В соответствии с абзацем 3 пункта 4 постановления Пленума высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 года N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц" предложения по персональному составу ликвидационной комиссии, согласованные с соответствующими органами и лицами, направляются (передаются) в хозяйственный суд сторонами по делу или одной из них.

Руководствуясь ст.ст. 108, 150, 153, 161, 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Ликвидировать ОДО "Б".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList