Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 24.06.2004 "Если материалами дела подтверждено, что товары перемещаются через таможенную границу Республики Беларусь не в целях личного использования или потребления физическим лицом, требования индивидуального предпринимателя о признании недействительным решения таможенных органов о взыскании таможенных платежей и экономических санкций в соответствии с порядком налогообложения и таможенного оформления, предусмотренным для лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя В. к таможне о признании недействительным решения от 6 ноября 2003 г. о взыскании 5513719 рублей таможенных платежей, экономических санкций, пеней.

Истец считает, что решение является необоснованным и незаконным, так как истец ввез на таможенную территорию Республики Беларусь в 2001 г. автомобиль ФИАТ ДУКАТО, в 2002 г. автомобиль ФОРД ТРАНЗИТ для личных целей как физическое лицо. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не лишает его права приобретать в частную собственность для личного использования любое имущество, количество имущества, находящегося в собственности граждан, не ограничивается. Доводы таможни о ввозе транспорта в целях коммерческой деятельности являются противоправными и субъективными.

Ответчик в отзыве на исковое заявление иск не признал, поскольку в соответствии со ст. 22 ГК Республики Беларусь к предпринимательской деятельности граждан применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. В упрощенном, льготном порядке через таможенную границу могут перемещаться физическими лицами товары, предназначенные для личного использования или потребления. После таможенного оформления ввезенные истцом микроавтобусы использовались для перевозки пассажиров, то есть осуществлялась коммерческая деятельность с целью получения дохода.



Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Решением начальника таможни с истца взыскано 3646672 рубля таможенных платежей, 168962 рубля экономических санкций, 1698085 рублей пеней, всего 5513719 рублей.

Решение принято на основании акта проверки финансово-хозяйственной деятельности истца, в котором указано, что он, являясь индивидуальным предпринимателем (свидетельство о государственной регистрации N 535 от 20.10.1999 г.), ввез на таможенную территорию Республики Беларусь 21.11.2001 г. автомобиль ФИАТ ДУКАТО, 10.04.2002 г. автомобиль ФОРД ТРАНЗИТ и произвел их таможенное оформление в соответствии с п. 14 Положения о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь N 57 от 5 февраля 2001 г. (далее Положение). Однако при использовании данных транспортных средств осуществлялась коммерческая деятельность. В отношении ввезенных автомобилей должен был применяться общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования, налогообложения и таможенного оформления, предусмотренные для лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Поэтому у истца возникла задолженность по уплате таможенных платежей, за несвоевременную уплату таможенных платежей, за непредставление платежных документов в учреждения банков на взнос в бюджет налога на добавленную стоимость предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 124 Таможенного кодекса Республики Беларусь и п. 4 ст. 9 закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

Хозяйственный суд считает, что в удовлетворении иска следует отказать.

В соответствии со ст. 12 ГК Республики Беларусь ненормативный акт государственного органа может быть признан недействительным по требованию лица, чьи права нарушены, если такой акт не соответствует иному законодательному акту и нарушает гражданские права и охраняемые законодательными актами интересы гражданина.

По мнению хозяйственного суда, принятое ответчиком решение с учетом требований Положения и ст.ст. 109, 124 Таможенного кодекса Республики Беларусь, п. 4 ст. 9 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" является законным и обоснованным и не нарушает права и законные интересы истца.

Согласно п. 2 Положения "товары, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности" - принадлежащие физическому лицу на праве владения, пользования, распоряжения личное имущество или иные товары, перемещение которых через таможенную границу Республики Беларусь не связано с осуществлением производственной или иной коммерческой деятельности, и по своему характеру не предназначенные для осуществления такой деятельности; "личное имущество" - находящиеся во владении либо собственности физического лица новые или бывшие в употреблении товары, предназначенные для личного использования или потребления физическим лицом и членами его семьи либо для отчуждения другим лицам в качестве подарка.

В соответствии с п. 3 Положения предназначение товаров устанавливается таможенными органами исходя из их характера и количества, частоты перемещения товаров с учетом всех обстоятельств поездки физического лица и при отсутствии оснований полагать, что товары перемещаются через таможенную границу Республики Беларусь не в целях личного использования или потребления физическим лицом или членами его семьи либо отчуждения в качестве подарка.

Согласно п. 10 Положения общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования (меры экономической политики), налогообложения и таможенного оформления, предусмотренные для юридических лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, применяются при перемещении физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь: товаров с превышением количественных ограничений, установленных подпунктами 11.6 и 11.7 пункта 11 настоящего Положения; товаров не для коммерческих целей с превышением стоимостных и (или) количественных ограничений, установленных подпунктами 14.4 - 14.6 пункта 14 настоящего Положения, а также во всех других случаях, не предусмотренных настоящим Положением.

Осуществив проверку финансово-хозяйственной деятельности истца, ответчик пришел к выводу о том, что ввоз транспортных средств осуществлен истцом с целью использования их в предпринимательской деятельности, что подтверждается имеющимися документами. В частности, лицензией на осуществление городских и пригородных перевозок пассажиров автомобильным транспортом, действующей с 12 июля 2001 г., лицензионными карточками на транспортные средства, объяснительной от 16.09.2003 г., трудовыми договорами от 12.04.2002 г. и 21.07.2003 г. С учетом изложенного ввезенные транспортные средства подлежали таможенному оформлению в общем порядке, а не в упрощенном, льготном, предусмотренном Положением.

Доводы истца отклоняются, поскольку оспариваемое решение соответствует требованиям таможенного законодательства, не противоречит указанным истцом нормам Конституции Республики Беларусь и Гражданского кодекса Республики Беларусь и не нарушает прав истца как собственника транспортных средств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 158, 160 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



в удовлетворении иска отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList