Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 23.06.2004 "Если срок договора о предоставлении торгового места на рынке индивидуальному предпринимателю истек, то последующее заключение администрацией рынка договора о предоставлении данного торгового места с другим индивидуальным предпринимателем является правомерным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. к КУПЭР "А" о признании неправомерными действий администрации и директора КУПЭР о лишении торгового места в ряду рынка.

Индивидуальный предприниматель Иванова И.И. обратилась в суд с заявлением о признании неправомерными действий администрации и директора КУПЭР "А" о лишении торгового места на рынке. В исковом заявлении истец также просил обязать администрацию и директора КУПЭР "А" предоставить ему для торговли место с установкой торгового контейнера.

Истец в заседании суда, состоявшемся 22.06.2002 года, пояснил, что обязанность ответчика предоставить торговое место не является дополнительным требованием, а следует из требования о признании неправомерными действий администрации и директора КУПЭР "А" о лишении торгового места.

В данном судебном заседании истец уточнил предмет исковых требований и просит признать незаконными действия администрации КУПЭР "А" о лишении торгового места, предоставленное для торговли по заявлению от 13.06.2003 года.

Заслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства, обозрев предоставленные в заседание суда подлинные документы, суд



установил:



Истец обратилась к директору КУПЭР "А" с заявлением "на переоформление торгового места с ИП А. на ИП Иванову И.И.

Пунктами 8, 9, 11 Правил торговли на рынках Республики Беларусь, утвержденных приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 08.07.1998 года N 100, установлено, что взаимоотношения рынка с торгующими определяются путем продажи месячных, декадных абонементов или разовых талонов за торговое место.

Выделение, замена, лишение торговых мест, оформление, продление и переоформление абонементов производится в порядке, установленном администрацией рынка.

Размещение мест в торговых рядах, столиков и прочих приспособлений для продажи товара определяется администрацией рынка с учетом соблюдения санитарных и противопожарных правил, товарного соседства, а также обеспечения удобств для торгующих и покупателей.

Пунктами 6.1, 6.3, 6.6 Положения о рынках КУПЭР "А", утвержденного решением администрации Советского района г.Гомеля от 13.03.2002 года N 209, предусмотрено, что единственным документом, дающим право торговли на рынках, является месячный (декадный) абонемент или разовый талон (кассовый чек).

На выделенное и согласованное с торгующим торговое место выкупается абонемент установленного образца с указанием номера ряда и торгового места, дней торговли, Ф.И.О. торгующего, суммы оплаты и даты выдачи. Абонемент заверяется круглой печатью и подписью ответственного лица. Оплаченный абонемент на торговое место регистрируется в журнале установленной формы. Наличие абонемента и запись о владельце абонемента в журнале закрепляет торговое место за торгующим на срок, указанный в абонементе.

На период 14.06.2003 года по 31.06.2003 года на торговое место истец выкупил абонемент установленного образца. Такие же абонементы выкупались истцом на июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь 2003 года, что не оспорено сторонами в заседании суда.

В связи с реконструкцией и благоустройством рынка 01.12.2003 года между ответчиком и индивидуальным предпринимателем У. был заключен договор о предоставлении торгового места на установку торгового контейнера. Данный торговый контейнер был установлен на торговое место истца. Срок действия договора был определен с момента подписания до 31.12.2003 года.

29.12.2003 года между ответчиком и индивидуальным предпринимателем У. был заключен договор о предоставлении торгового места, из которого следует, что торговое место (бывшее торговое место истца) предоставлено У. на период с момента подписания по 31.12.2004 года.

Истец полагает, что его необоснованно лишили вышеуказанного торгового места.

Доводы истца судом во внимание не принимаются, исходя из следующего:

- договор на предоставление истцу торгового места между истцом и ответчиком заключен не был.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2003 года N 1623 утверждены Правила торговли на рынках Республики Беларусь, согласно п. 20 которых торговое место предоставляется органом управления рынка в пользование продавцу путем заключения договора о предоставлении торгового места, существенными условиями которого являются номер и размер торгового места, период предоставления торгового места, условия и размер платы за предоставленное торговое место;

Как уже отмечалось, наличие абонемента и запись о владельце абонемента в журнале закрепляет торговое место за торгующим на срок, указанный в абонементе.

В связи с истечением указанного в абонементе срока отсутствует необходимость издания специального приказа;

- даже если принять во внимание публичность договора, то из ч. 2 п. 3 ст. 396 Гражданского кодекса Республики Беларусь следует, что при необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 415 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

П. 4 ст. 415 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает, что если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Предметом разбирательства по настоящему спору является признание незаконными действий администрации КУПЭР "А".

Исходя из вышеизложенного, требование истца удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 108, 150, 161, 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В иске отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList